Проверяемый текст
Соловьева Лариса Николаевна. Конструкционно-теплоизоляционные бетоны на основе гранулированного наноструктурирующего заполнителя (Диссертация 2010)
[стр. 113]

113 Таблица 5.4 Свойства мелкозернистого бетона в зависимости от марки цемента Вид цемента ЦЕМ ША-П 32,5Н ОАО «Мордовцемент» ЦЕМ 142,5Н ЗАО «Осколцемент» ЦЕМ 11/А-Ш 32,5Б ЗАО «Белгородцемент» Прочность на сжатие, МПа 7,14 7,29 11,79 Коэффициент размягчения 0,76 0,78 0,88 Водопоглощение 6,41 10,10 7,21 Более низкое водопоглощение образцов на основе цемента с пуццолановой добавкой объясняется тем, что происходит формирование переизбыточного количества полисиликатов за счет взаимодействия растворимого вещества ГНЗ с кремнеземным компонентом вяжущего.
Согласно полученным данным были разработаны составы бетонов на основе ГНЗ (составы 9, 10, табл.
3.5) с использованием цемента ЦЕМ 11/А-Ш 32,5Б (составы 9, 10, табл.
5.3).
Таким образом, получен легкий бетон с плотностью 1689-1709 кг/м3, прочностью 11,35-11,79 МПа, теплопроводностью 0,31-0,37 Вт/(мК).
5.3.
Особенности технологии производства мелкоштучных стеновых изделий на основе бетона с применение ГНЗ 5.3.1.
Номенклатура выпускаемых изделий В настоящее время наибольшее распространение получило индивидуальное
жилищное строительство, при котором востребованным строительным материалом является мелкоштучные стеновые изделия.
В частности, в данной работе предлагаем на основе разработанного бетона производство стеновых бетонных камней
[138].
В зависимости от назначения камни выпускают: лицевые и рядовые и для кладки наружных и внутренних стен (порядовочные, угловые, перевязочные) и перегородок (перегородочные),
а так же полнотелые и пустотные изделия с различной плотностью.
В зависимости от назначения камни выпускают
с двумя лицевыми поверхностями: боковой и торцевой или с одной боковой, также они бывают с гладкой, рифленой или колотой фактурой лицевой поверхности; по цвету неокрашенными или цветными из бетонной смеси с пигментами или с при
[стр. 140]

140 6.
ВНЕДРЕНИЕ И ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ В последние годы именно конструкционно-теплоизоляционные бетоны получили большое применение в жилищном строительстве благодаря^ простоте технологии приготовления и производства изделий из них.
Применение данных видов бетонов дает широкий диапазон свойств, обеспечивающих общее снижение массы конструкций.
Известно, что именно сочетание легкого бетона различной средней плотности в конструкциях зданий дает максимальный эффект по всем показателям.
Он прост в получении, производится из доступных материалов, обладает высокими физико-механическими показателями и является конкурентоспособным проектом в своем сегменте мирового строительного рынка.
6.1 Технология производства конструкционнотеплоизоляционных изделий на основе цементного вяжущего и гранулированного заполнителя 6.1.1 Номенклатура выпускаемых изделий В настоящее время наибольшее распространение получило индивидуальное строительство, при котором наиболее востребованным строительным материалом является мелкоштучные стеновые изделия.
В частности, в данной работе предлагаем на основе разработанного бетона производство стеновых бетонных камней
[184].
В зависимости от назначения камни выпускают:
лицевые и рядовые и для кладки наружных и внутренних стен (порядовочные, угловые, перевязочные) и перегородок (перегородочные).

Данный вид камней изготавливают в зависимости от применения, с двумя лицевыми поверхностями: боковой и торцевой или с* одной — боковой, также они бывают с гладкой, рифленой или колотой фактурой лицевой поверхности; по цвету — неокрашенными или цветными из бетонной смеси с

[Back]