Проверяемый текст
Соловьева Лариса Николаевна. Конструкционно-теплоизоляционные бетоны на основе гранулированного наноструктурирующего заполнителя (Диссертация 2010)
[стр. 116]

116 2.
приготовление раствора щелочного связующего; 3.
гранулирование; 4.
нанесение защитной оболочки.

Предприятие по производству ГНЗ должно быть оснащено оборудованием для сушки и помола кремнеземного сырья.
Линия подготовки опаловой породы должна включать оборудование для её дробления и помола.
Раствор щелочного компонента для приготовления жидкого стекла хранится в закрытых резервуарах с соблюдением соответствующих требований безопасности.
Основной отличительной чертой данной технологии является отсутствие энергоемкой стадии обжига, что в свою очередь делает ее привлекательной с точки зрения использования в условиях увеличения цен на энергоносители.

Из исходных сырьевых материалов изготавливаются гранулы, состоящие из ядра и защитной оболочки.
Ядром является измельченное до прохождения через сито 0,315 кремнеземное сырье связанное щелочным раствором.
Гранулирование осуществляется различными способами [139, 140].
При гранулировании сыпучих материалов наибольшее распространение получил способ, основанный на агломерации порошков методом окатывания.
Сущность его заключается в том, что увлажненные крупные агломераты обрабатываемого материала, скатываясь по поверхности рабочего органа, накатывают на себя мелкие частички этого же материала [141].
В результате агломераты увеличиваются в размерах, и приобретают форму близкую к шаровидной.
Для механизации процесса гранулирования сыпучих материалов методом постепенного наслаивания оболочки, в нашей стране и за рубежом известно много грануляторов [140, 142, 143, 144, 145].
Грануляторы барабанного типа обладают одним существенным недостатком, по пути движения материала в продольном направлении, не возможно введение дополнительных компонентов.
В отдельную группу следует выделить грануляторы тарельчатого типа.
Они применяются во многих отраслях в РФ, так и за рубежом [140, 141, 146].
Грануляторы такого типа отличаются в основном конструкциями рабочей та
[стр. 144]

144 3.
гранулирование; 4.
нанесение защитной оболочки.

Основной отличительной чертой данной технологии является отсутствие энергоемкой стадии обжига, что в свою очередь делает ее привлекательной с точки зрения использования в условиях увеличения цен на энергоносители.

Схеме производства гранулированного заполнителя (рис.
6.1) по предлагаемой технологии осуществляется следующим образом.
Опока NaOH Жидкое Избесть Рис.
6.1.
Схема производства гранулированного заполнителя: 1 шаровая мельница МШ-1; 2 смеситель принудительного действия РПА100; 3 сушильный барабан; 4 гранулятор; 5 дозатор ДГВТ-1200.
Предварительно высушенное и приготовленное сырье поступает в бункеры, откуда в шаровую мельницу 1 поступает опока, для измельчения до удельной поверхности 200 м /кг, на следующем этапе происходит дозирование опоки, щелочи и жидкого стекла в дозаторах 5, откуда поступают в смеситель принудительного действия 2, далее полученная масса поступает в

[Back]