Проверяемый текст
Соловьева Лариса Николаевна. Конструкционно-теплоизоляционные бетоны на основе гранулированного наноструктурирующего заполнителя (Диссертация 2010)
[стр. 119]

119 керы, откуда в шаровую мельницу 1 поступает опока, для измельчения, на следующем этапе происходит дозирование опоки, щелочи и жидкого стекла в дозаторах 5, откуда поступают в смеситель принудительного действия 2 и в гранулятор соответсвтенно, далее в грануляторе 4, где во время грануляции перемешивается с подаваемым материалом оболочки, затем полученные гранулы высушиваются в сушильном барабане 3.
5.3.3.
Производство мелкоштучных стеновых изделий из конструкционно-теплоизоляционного бетона
Определяющими условиями при выборе технологии производства строительных материалов и изделий являются энергоемкость производства, экологическая чистота, стоимость оборудования, его надежность и долговечность, качество выпускаемых изделий.
При изготовлении бетонных и железобетонных изделий на заводах, наиболее широко применяются три основных способа производства: агрегатно-поточный, конвейерный и стендовый.
Учитывая, что конвейерная технология позволяет в большей степени использовать производственные площади, а также оборудование и является перспективным способом производства, выбираем именно его.

При конвейерном способе производства технологический процесс расчленяется на элементные процессы, выполняемые на отдельных рабочих местах.
Изделие в процессе производства перемещается от одного рабочего места к другому; каждое рабочее место обслуживается закрепленным за ним звеном.
Основным условием осуществления конвейерного производства валяется ритмичность выполнения элементных процессов, для чего необходимо, чтобы их продолжительность была одинаковой; тогда через равные промежутки времени можно одновременно перемещать изделия с одного рабочего поста на другой.
Одинаковая для всех элементных процессов продолжительность их выполнения называется ритмом технологического процесса.
[стр. 144]

144 3.
гранулирование; 4.
нанесение защитной оболочки.
Основной отличительной чертой данной технологии является отсутствие энергоемкой стадии обжига, что в свою очередь делает ее привлекательной с точки зрения использования в условиях увеличения цен на энергоносители.
Схеме производства гранулированного заполнителя (рис.
6.1) по предлагаемой технологии осуществляется следующим образом.
Опока NaOH Жидкое Избесть Рис.
6.1.
Схема производства гранулированного заполнителя: 1 шаровая мельница МШ-1; 2 смеситель принудительного действия РПА100; 3 сушильный барабан; 4 гранулятор; 5 дозатор ДГВТ-1200.
Предварительно высушенное и приготовленное сырье поступает в бункеры, откуда в шаровую мельницу 1 поступает опока, для измельчения до удельной поверхности 200 м /кг, на следующем этапе происходит дозирование опоки, щелочи и жидкого стекла в дозаторах 5, откуда поступают в смеситель принудительного действия 2, далее полученная масса поступает в

[стр.,145]

145 гранулятор 4, где во время грануляции перемешивается с подаваемой известью, затем полученные гранулы высушиваются в сушильном барабане 3.
6.1.3.
Производство мелкоштучных стеновых* изделий из конструкционно-теплоизоляционного бетона
При заводском изготовлении бетонных и железобетонных изделий наиболее широко применяются три основных способа производства: агрегатно-поточный, конвейерный и стендовый.
Разновидностью стендового способа является кассетный.
Учитывая, что конвейерная технология позволяет в большей степени использовать производственные площади а также оборудование и является перспективным способом производства, выбираем именно его.

Конвейерный способ характеризуется следующими признаками: максимальное расчленение технологического процесса на операции, выполняемые на отдельных рабочих постах, перемещение форм и изделий от поста к посту с регламентированным ритмом.
Передача изделий в процессе обработки производится конвейерным устройством пульсирующего действия, осуществляющегося автоматически; при этом создаются условия более полной синхронизации.
Конвейерный метод организации производства характеризуется принудительным ритмом, т.
е.
перемещение формуемых изделий осуществляется в строгой последовательности через одни и те же формовочные посты, с определенной заданной скоростью передвижения.
Это требует в качестве важнейшего условия комплексную механизацию операции с применением автоматического технологического оборудования.
Обычно для межоперационного транспорта применяются механизированные транспортные средства линейного типа тележечные транспортеры, состоящие из определенного числа поддонов тележек, которые перемещаются тяговой цепью по рельсовым путям.
Данный способ производства бетонных и железобетонных изделий позволяет добиться комплексной механизации и автоматизации технологиче

[Back]