Проверяемый текст
Соловьева Лариса Николаевна. Конструкционно-теплоизоляционные бетоны на основе гранулированного наноструктурирующего заполнителя (Диссертация 2010)
[стр. 45]

45 Для изучения микроструктуры бетонных образцов применялся электронно-микроскопический анализ.
Микроструктурные исследования образцов проводились в Центре коллективного пользования Факультета наук о материалах МГУ им.
М.В.
Ломоносова на сканирующем электронном микроскопе высокого разрешения Supra 50 VP (LEO, Германия, 2003) и в ООО «Системы для микроскопии и анализа» на двухлучевом электронном микроскопе "Quanta 3D FEG".
Для исследования наночастиц применялся метод инфракрасной (ИК) спектроскопии с использованием ИК-Фурье спектрометра VERTEX 70, который дает представление о расположении частиц в поверхностном атомном слое.

Исследования проводились в научно-исследовательской лаборатории «Синтеза и исследований наносистем, ИК-спектроскопии и дисперсионного анализа» на секции «Наносистемы в строительном материаловедении» (НСМ) кафедры строительного материаловедения, изделий и конструкций (СМИиК).
Измерение удельной поверхности материалов проводилось в научноисследовательской лаборатории «Синтеза и исследований наносистем, ИКспектроскопии и дисперсионного анализа» на секции НСМ кафедры СМИиК с помощью прибора SoftSorbi-II ver.1.0.
Данный прибор использовался для измерения удельной поверхности дисперсных и пористых материалов при невозможности использования стандартных методик ввиду высокой дисперсности некоторых сырьевых компонентов.
Измерение удельной поверхности проводится по 4-х точечному методу БЭТ
путем сравнения объемов газа-адсорбата, сорбируемого исследуемым образцом и стандартным образцом материала с известной удельной поверхностью.
В качестве газа-адсорбата используется азот.

Определение гранулометрического состава порошкообразных материалов осуществляли методом лазерной гранулометрии с помощью лазерного дифракционного микроанализатора MicroSizer 201 в научноисследовательской лаборатории «Синтеза и исследований наносистем, ИКспектроскопии и дисперсионного анализа» на секции НСМ кафедры СМИиК.
Этот прибор универсального назначения для определения распределения по
[стр. 48]

48 Расчетьь проводились с использованием программы FullProf [152] и MAUD [153] с применением стандартной стратегии ритвельдовского уточнения аппаратурных и структурных параметров (масштабных факторов! фаз, положения точки нуля гониометра; уточнение линии фона, параметров5 элементарных ячеек минеральных компонентов и параметров профиля дифракционных отражений).
Применение этого методического подхода позволило получить не только значения концентраций минеральных компонентов, но и размеры областей когерентного рассеяния (ОКР) бездефектных кристаллитов, слагающих зерна минеральных агрегатов.
Для исследования наночастиц применялся метод инфракрасной (ИК) спектроскопии с использованием ИК-Фурье спектрометра VERTEX 70, который дает представление о расположении частиц в поверхностном атомном слое
[154].
Измерения удельной поверхности дисперсных материалов проводилось с помощью прибора СОРБИ-М предназначенного для измерения удельной поверхности дисперсных и пористых материалов путем сравнения объемов газа-адсорбата, сорбируемого исследуемым образцом и стандартным образцом материала с известной удельной поверхностью.
В качестве газаадсорбата используется азот.

Измерение удельной поверхности проводится по 4-х точечному методу БЭТ.

Область применения прибора: химическая, горно-обогатительная, лакокрасочная отрасли промышленности, производство катализаторов и сорбентов, строительных и огнеупорных материалов.
Гранулометрический состав порошкообразных материалов определяли методом лазерной гранулометрии позволяющим непосредственно определять размеры частиц и процент их содержания в анализируемом материале.
Установка MicroSizer 201 позволяет исследовать частицы размерами от 0,2 до 600 мкм, разбивая указанный диапазон на 40 фракций.

[Back]