Проверяемый текст
Потапова Людмила Анатольевна. Педагогические особенности воспитания в семье стрессоустойчивости ребенка к сложным ситуациям жизнедеятельности (Диссертация 2011)
[стр. 62]

2.2.
Технология развития педагогических компетенций у родителей школьников 2.2.
L Концептуальная основа В определении концептуальных основ нашей педагогической технологии мы ориентировались на разработки в этой области В.П.Беспалько, В.Ф.Венды, О.В.Долженко, А.К.Колеченко, М.М.Левина, В.С.Леднева, Б.Т.Лихачева, В.Д.Майорова, Н.И.Орлова, Е.С.Полат, Г.К.Селевко, М.П.Сибирской, Л.Л.Супруновой, Н.Ф.Талызиной, Д.В.Чернилевского, Р.Х.Шаймарданова, Н.Е.Щурковой, П.М.Эрдниева, Ф.Янушевича.
Важным методологическим требованием, базовым критерием технологичности, выделяемым Н.Е.Щурковой и др.
учеными, является концептуальность (Щуркова Н.Е.
Педагогическая технология.
М., 2005.
С.62).
Этот критерий предполагает, что каждая педагогическая технология должна основываться на определенной научной концепции, включая философское, дидактическое и социально-педагогическое обоснование достижения образовательных целей.
В соответствии с этим концептуальная основа нашей технологии представлена в виде научных характеристик, отражающих заложенные в ее фундамент идеи.
В основу таких характеристик положена классификация технологических черт, разработанная Г.К.Селевко (Педагогические технологии.
М.-Ростов н/Д, 2006.
С.32-33).
По уровню применения Технология развития педагогических компетенций у родителей в процессе взаимодействия школы и семьи общепедагогическая, т.к.
формирует у отца и матери компетенции в области образования, воспитания и обучения ребенка.
По философской основе технология является гуманистической, т.к.
ее ведущим принципом является приобщение родителей к идеям гуманной педагогики (см.
параграф 1.3).
По ведущему фактору психического развития технология социо-психогенная, т.к.
личность представляет собой результат совокупного влияния социогенных и 62
[стр. 75]

инструментальных и методологических педагогических средств (Юдин В.В.
Сколько технологий в педагогике? // Школьные технологии.
1999.
№3.
С.
3738).
Критериями технологичности воспитательной технологии являются: концептуальность предполагает, что каждая воспитательная технология должна основываться на определенной научной концепции, включая философское, дидактическое и социально-педагогическое обоснование достижения образовательных целей; системность обладает всеми признаками системы: логикой процесса, взаимосвязью его частей, целостностью; управляемость предполагает возможность диагностического целеполагания, планирования, проектирования процесса воспитания, поэтапной диагностики, варьирования средств и методов с целью коррекции результатов; эффективность указывает на то, что современные воспитательные технологии существуют в конкурентных условиях и должны быть эффективными по результатам и оптимальными по затратам, гарантировать достижение определенного стандарта воспитания; воспроизводимость подразумевает возможность применения (повторения, воспроизведения) воспитательной технологии в других однотипных образовательных учреждениях, другими субъектами (См.: Щуркова Н.Е.
Педагогическая технология: учебное пособие.
М., 2002.
С.62).
На основе фактического и теоретического материала представляется возможным определить структуру воспитательной технологии, которая включает в себя три части: 1) концептуальную основу, то есть научную базу технологии, так называемые психолого-педагогические идеи, которые заложены в ее фундамент; 2) содержательный компонент воспитания составляют общие и конкретные цели, а также содержание материала; 3) процессуальная часть или технологический процесс, который представлен системной совокупностью следующих элементов: организация, 75

[Back]