Проверяемый текст
Панюкова, Светлана Валерьевна; Теоретические основы разработки и использования средств информационных и коммуникационных технологий в личностно ориентированном обучении (Диссертация 1998)
[стр. 106]

программ.
Теоретическая и практическая подготовка
преподавательского состава к использованию информационных технологий в учебном процессе позволит: полнее использовать возможности современных средств информационных технологий для повышения эффективности обучения; рационально распределить функции преподавателя, обучаемого и компьютера; реализовать в учебном процессе профессиональноориентированный подход к обучению; разработать качественные программные средства учебного назначения по каждому предмету; определить оптимальное соотношение новых педагогических технологий и традиционных методов обучения; разработать вариативные методики проведения всех видов занятий с использованием всего спектра возможностей информационных технологий.
1.5.
Комплексное использование информационно-коммуникационных средств в процессе формирования профессиональной компетентности Как показал опыт, широкое внедрение информационных технологий в учебный процесс невозможно без овладения обучаемыми определенным объемом знаний, умений, навыков в области информатики.
На протяжении всего периода обучения
обучаемые должны углублять и расширять свои знания в области информационных технологий ввиду того, что средства информатики, телекоммуникации и информационные технологии являются не только средствами информационной поддержки учебного процесса, но и важным инструментом специалиста в его будущей профессиональной деятельности.
В последнее время не утихают споры, связанные с введением стандартов по информатике [87, 97, 99, 107].
Попытаемся посмотреть на эту проблему с другой стороны.
Какими знаниями в области информационных и коммуникационных технологий должен обладать обучаемый, чтобы на
[стр. 207]

ного на личность.
Личностная ориентация обучения способствует проявлению творческой индивидуальности педагога в процессе разработки новых личностно ориентированных методик проведения занятий, подготовки методической и учебной документации, корректировки учебных планов и программ.
Теоретическая и практическая подготовка
профессорскопреподавательского состава к использованию информационных и коммуникационных технологий в учебном процессе позволит: полнее использовать возможности современных средств ИКТ для повышения эффективности обучения; рационально распределить функции преподавателя, обучаемого и компьютера; реализовать в учебном процессе личностно ориентированный подход к обучению; разработать качественные программные средства учебного назначения но каждому предмету; определить оптимальное соотношение новых педагогических технологий и традиционных методов обучения; разработать вариативные методики проведения всех видов занятий с использованием всего спектра возможностей средств ИКТ.
Если преподавателям предоставлена возможность информационноучебного взаимодействия с различными типами средств ИКТ в процессе обучения, обеспечен доегуп к различным типам средств ИКТ и различным типам программного обеспечения, то условием их профессиональной готовности к применению информационных и коммуникационных технологий в учебном процессе будет являться соответствие уровня их знаний следующим требованиям.
Преподаватель должен, во-первых, знать и уметь использовать в учебном процессе аппаратное обеспечение компьютеров современных платформ, системное программное обеспечение, редакторы, электронные таблицы, при207

[стр.,209]

3.2.
Требования к уровню знаний и умений обучаемого в области применения информационных и коммуникационных технологий Широкое внедрение средств информационных и коммуникационных технологий в учебный процесс невозможно без овладения обучаемыми определенным объемом знаний, умений, навыков в области информатики.
На протяжении всего периода обучения
в вузе обучаемые должны углублять и расширять свои знания в области ИКТ ввиду того, что средства информатики, телекоммуникации и информационные технологии являются не только средствами информационной поддержки учебного процесса, но и важным инструментом специалиста в его будущей профессиональной деятельности.
В последнее время не утихают споры, связанные с введением стандартов по информатике [87, 97, 99, 107].
Попытаемся посмотреть на эту проблему с другой стороны.
Какими знаниями в области информационных и коммуникационных технологий должен обладать обучаемый, чтобы на
должном уровне использовать их и в процессе обучения другим дисциплинам, и в своей будущей профессиональной деятельности? Выявление объема этих знаний является важной задачей, от решения которой зависит, во-первых, содержание курса информатики и, вовторых, эффективность внедрения возможностей средств современных ИКТ в образовании.
3.2.1.
Требования государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования к образованности инженера Основной целью обучения в вузе является выпуск высококвалифицированных специалистов, владеющих знаниями в необходимых отраслях науки и техники.
Качество обучения (образования) выпускника должно соответствовать требованиям образовательного стандарта и отражать достигнутую в обучении степень мастерства владения профессиональной деятельностью.
209

[стр.,225]

кусственного интеллекта, электронные таблицы, системы автоматизированного проектирования); средства технологии мультимедиа и, если позволяют технические возможности, средства технологии "виртуальная реальность"; программных средств учебного назначения; учебного демонстрационного оборудования, в том числе средств ввода и манипулирования текстовой и графической информацией, учебных роботов, персональных компьютерных лабораторий; средств телекоммуникации.
4.
Определено, что условием профессиональной готовности преподавателей к применению информационных и коммуникационных технологий в учебном процессе является соответствие их знаний требованиям к уровню знаний технических особенностей средств информатизации и коммуникации, психолого-педагогических основ их эффективного применения, при обеспечении возможности доступа к различным типам средств ИКТ и различным типам программного обеспечения.
5.
Определено, что теоретическая и практическая подготовка преподавателей к использованию информационных и коммуникационных технологий в учебном процессе позволит полнее использовать возможности современных средств ИКТ для повышения эффективности обучения и реализации образования, ориентированного на личность.
6.
Сформулированы цели использования средств ИКТ в процессе обучения общепрофессиональным дисциплинам; возможности, которые должны быть предоставлены обучаемым в соответствии с целями; задачи обучения основам информационных и коммуникационных технологий для использования этих знаний в процессе изучения общепрофессиональных дисциплин.
7.
Обозначена взаимосвязь между целями использования средств ИК'Г в процессе обучения; возможностями, предоставляемыми обучаемым; задачами, 225

[Back]