Проверяемый текст
Панюкова, Светлана Валерьевна; Теоретические основы разработки и использования средств информационных и коммуникационных технологий в личностно ориентированном обучении (Диссертация 1998)
[стр. 107]

должном уровне использовать их и в процессе обучения другим дисциплинам, и в своей будущей профессиональной деятельности? Выявление объема этих знаний является важной задачей, от решения которой зависит, во-первых, содержание курса информатики и, во-вторых, эффективность внедрения возможностей средств современных информационных технологий в образовании.
Внедрение ИКС в учебный процесс предполагает наличие в учебном заведении соответствующего технического обеспечения (компьютеров, периферийного оборудования, локальных или глобальных сетей); программного и информационного обеспечения (программных инструментальных средств, программных средств учебного назначения, баз данных, баз знаний, информационно-справочных систем и т.
п.).

Обучаемым должны быть предоставлены возможности информационноучебного взаимодействия с различными типами средств
информационных технологий в процессе обучения.
Обучаемые должны иметь доступ к различным типам средств
информационных технологий и различным типам программного обеспечения.
Обучаемым должна быть предоставлена возможность использования средств
информационных технологий для решения задач, выполняемых при изучении конкретной дисциплины; для выполнения расчетов; для проведения различных исследований с использованием компьютерного моделирования, измерения и управления.
Они должны понимать структуру, содержание и цель использования той информации, которую они собирают.
Им должны быть предоставлены возможности изучения ограничений, присущих средствам
информационных технологий, источникам информации, результатам, полученным в процессе выполнения заданий.
Необходимо создать условия для самостоятельного использования средств
информационных технологий, углубления и постоянного обновления их знаний и опыта.
Они должны иметь возможность для обсуждения своего опыта использования
средств информационных технологий и быть ознакомлены с тем, как они применяются в процессе обучения различным
[стр. 209]

3.2.
Требования к уровню знаний и умений обучаемого в области применения информационных и коммуникационных технологий Широкое внедрение средств информационных и коммуникационных технологий в учебный процесс невозможно без овладения обучаемыми определенным объемом знаний, умений, навыков в области информатики.
На протяжении всего периода обучения в вузе обучаемые должны углублять и расширять свои знания в области ИКТ ввиду того, что средства информатики, телекоммуникации и информационные технологии являются не только средствами информационной поддержки учебного процесса, но и важным инструментом специалиста в его будущей профессиональной деятельности.
В последнее время не утихают споры, связанные с введением стандартов по информатике [87, 97, 99, 107].
Попытаемся посмотреть на эту проблему с другой стороны.
Какими знаниями в области информационных и коммуникационных технологий должен обладать обучаемый, чтобы на должном уровне использовать их и в процессе обучения другим дисциплинам, и в своей будущей профессиональной деятельности? Выявление объема этих знаний является важной задачей, от решения которой зависит, во-первых, содержание курса информатики и, вовторых, эффективность внедрения возможностей средств современных ИКТ в образовании.
3.2.1.
Требования государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования к образованности инженера Основной целью обучения в вузе является выпуск высококвалифицированных специалистов, владеющих знаниями в необходимых отраслях науки и техники.
Качество обучения (образования) выпускника должно соответствовать требованиям образовательного стандарта и отражать достигнутую в обучении степень мастерства владения профессиональной деятельностью.
209

[стр.,215]

215 информационных и коммуникационных технологий для использования этих знаний в процессе изучения общепрофессиональных дисциплин.
Цели использования средств ИКТ в процессе изучения общепрофессиональных дисциплин.
1.
Автоматизация таких видов учебной деятельности, как сбор, хранение, анализ, поиск, обработка и передача разного рода информации.
2.
Автоматизация обработки результатов лабораторного эксперимента (построение графиков, диаграмм, таблиц и т.
п.).
3.
Автоматизация расчетов в процессе выполнения контрольных заданий, курсового и дипломного проектирования.
4.
Автоматизация проектирования и конструирования узлов, агрегатов, машин.
5.
Организация интерактивного диалога и оперативного взаимодействия между участниками учебного процесса.
6.
Имитация и моделирование работы сложных объектов, протекания различных явлений и процессов в реальном, ускоренном или замедленном масштабах времени.
7.
Управление работой лабораторных стендов, агрегатов и машин с помощью микропроцессорной техники.
8.
Подготовка к будущей профессиональной деятельности с помощью тренинга в предметной виртуальной среде.
9.
Автоматизация контроля результатов учебной деятельности.
Внедрение средств ИКТ в учебный процесс предполагает наличие в учебном заведении соответствующего технического обеспечения (компьютеров, периферийного оборудования, локальных или глобальных сетей); программного и информационного обеспечения (программных инструментальных средств, программных средств учебного назначения, баз данных, баз знаний, информационно-справочных систем и т.
п.).


[стр.,216]

Обучаемым должны быть предоставлены возможности информационноучебного взаимодействия с различными типами средств ИКТ в процессе обучения.
Обучаемые должны иметь доступ к различным типам средств
ИКТ и различным типам программного обеспечения.
Обучаемым должна быть предоставлена возможность использования средств
ИКТ для решения задач, выполняемых при изучении конкретной дисциплины; для конструирования и проектирования различных узлов и агрегатов; для выполнения расчетов; для проведения различных исследований с использованием компьютерного моделирования, измерения и управления.
Они должны понимать структуру, содержание и цель использования той информации, которую они собирают.
Им должны быть предоставлены возможности изучения ограничений, присущих средствам
ИКТ, источникам информации, результатам, полученным в процессе выполнения заданий.
Необходимо создать условия для самостоятельного использования средств
ИКТ, углубления и постоянного обновления их знаний и опыта.
Они должны иметь возможность для обсуждения своего опыта использования
средсгв ИКТ и быть ознакомлены с тем, как они применяются в процессе обучения различным дисциплинам и в их будущей профессиональной деятельности.
Уметь сравнивать эффективность работы с использованием возможностей средств ИКТ с другими способами деятельности.
Перечисленные выше возможности способствуют решению следующих задач, стоящих перед обучаемыми: уметь вводить и сохранять полученную информацию, искать, обрабатывать и отображать предварительно сохраненную информацию из различных источников для решения разнообразных задач (обучения, контроля знаний, обработки результатов эксперимента, проектирования узлов и агрегатов); уметь использовать имеющееся программное обеспечение и оборудование для ввода, хранения и передачи информации в различной форме, например текст, графика, анимация, звук; 216

[Back]