Проверяемый текст
Панюкова, Светлана Валерьевна; Теоретические основы разработки и использования средств информационных и коммуникационных технологий в личностно ориентированном обучении (Диссертация 1998)
[стр. 119]

обучаемых.
Представленное исследование функций всех компонентов, входящих в структурную схему процесса обучения с использованием УС, дает преподавателю дополнительную ориентировочную основу для эффективного применения возможностей ИКС при проведении разного рода занятий.
Реализация предложенной схемы взаимодействия компонентов обучения
в медицинских учебных заведениях с использованием УС способствует повышению эффективности применения возможностей информационных технологий в учебном процессе за счет развития интереса к изучаемому предмету; формирования умения принимать оптимальное решение в сложной ситуации; усиления мотивации, индивидуализации и дифференциации обучения; развития образного мышления.
Выявление функций компонентов процесса обучения при использовании
ИКС позволяет осуществить анализ процесса обучения с точки зрения системного подхода, определить состав и структуру компонентов процесса обучения, выявить связи между ними и возможности их эффективного взаимодействия.
Это позволит разработать методики проведения разного рода занятий
с использованием комплекса возможностей информационных технологий.
Проведем анализ структуры и функционального взаимодействия компонентов процесса обучения с использованием
ИКС в медицинском учебном заведении.
Новая схема процесса обучения с применением ИКС предусматривает четкое разграничение ролей и функций всех компонентов процесса обучения.
Наличие УС в схеме обучения существенно влияет и на компонент "учебный материал", основным назначением которого является информационное обеспечение учебной деятельности.
Использование компьютера в процессе обучения привело к тому, что часть изучаемого теоретического материала переносится в учебную среду.

Учебный материал содержится в гипертекстовых, гипермедийных системах.
Информация должна быть наглядной и удобочитаемой.
Видеоклипы и анимационные ролики, входящие в гипермедийные системы, должны содержать теоретический материал в неболь
[стр. 256]

4.
2.
Функционирование компонентов процесса обучения при использовании многофункциональных предметно-ориентированных учебноинформационных средств Эффективное использование многофункциональных предметноориентированных учебно-информационных средств при проведении разного рода занятий по общепрофессиональным дисциплинам предполагает анализ процесса обучения с позиций системного подхода.
Системный подход основан на детальном рассмотрении состава, структуры компонентов, связей между ними и функционального взаимодействия компонентов, входящих в систему.
Традиционная система включает в себя следующие компоненты: преподаватель, обучаемый, учебный материал.
Взаимодействие этих компонентов представляет собой педагогический процесс, в основе которого лежит обмен информацией.
Использование средств ИКТ с помощью многофункциональных предметно-ориентированных учебно-информационных средств (УС) заметно влияет на уже существующие функциональные связи между преподавателем и обучаемым, преподавателем и учебным материалом, обучаемым и учебным материалом, а также способствует появлению новых: преподаватель и УС, учебный материал и УС, обучаемый и УС.
4.2.1.
Структура и функциональное взаимодействие компонентов процесса обучения при использовании многофункционального предметноориентированного учебно-информационного средства Проведем анализ структуры и функционального взаимодействия компонентов процесса обучения с использованием средств ИКТ по аналогии с методикой, предложенной Э.
Г.
Скибицким [203, 204].
Новая схема процесса обучения общепрофессиональным дисциплинам с применением средств ИКТ (рисунок 3) предусматривает четкое разграничение ролей и функций всех компонентов процесса обучения.
256

[стр.,257]

257 Рис.
3.
Структурная схема процесса обучения с использованием многофункционального предметно-ориентированного учебноинформационного средства Наличие УС в схеме обучения существенно влияет и на компонент "учебный материал", основным назначением которого является информационное обеспечение учебной деятельности.
Использование компьютера в процессе обучения привело к тому, что часть изучаемого теоретического материала переносится в учебную среду
(связь 7).
Учебный материал содержится в гипертекстовых, гипермедийных системах.
Информация должна быть наглядной и удобочитаемой.
Видеоклипы и анимационные ролики, входящие в гипермедийные системы, должны содержать теоретический материал в небольших
по объему экранных фрагментах и иметь возможность продвижения в глубь экрана.
Определение содержания и форм учебных материалов, учитывающих наличие компьютера в процессе обучения (связь 8 ), тесно связано с применением тех или иных возможностей средств ИКТ.
Если в учебном средстве реализована большая часть из описанных выше возможностей средств информационных технологий и большая часть необходимого материала входит в базу зна

[стр.,268]

телю дополнительную ориентировочную основу для эффективного применения возможностей средств ИКТ при проведении разного рода занятий.
Реализация предложенной схемы взаимодействия компонентов обучения
общепрофессиональным дисциплинам в технических вузах с использованием УС способствует повышению эффективности применения возможностей средств ИКТ в учебном процессе за счет развития интереса к изучаемому предмету; формирования умения принимать оптимальное решение в сложной ситуации; усиления мотивации, индивидуализации и дифференциации обучения; развития образного, инженерного мышления.
Выявление функций компонентов процесса обучения при использовании
многофункциональных предметно-ориентированных учебно-информационных средств позволяет осуществить анализ процесса обучения с точки зрения системного подхода, определить состав и структуру компонентов процесса обучения, выявить связи между ними и возможности их эффективного взаимодействия.
Это позволит разработать методики проведения разного рода занятий
по общеинженерным дисциплинам с использованием комплекса возможностей средств ИКТ.
268

[Back]