Проверяемый текст
Панюкова, Светлана Валерьевна; Теоретические основы разработки и использования средств информационных и коммуникационных технологий в личностно ориентированном обучении (Диссертация 1998)
[стр. 135]

целеустремленностью и активностью.
В-четвертых, повышается интерес к занятиям за счет появление стимула к углублению теоретических знаний.
На этом же этапе была подготовлена вся официальная и методическая документация, необходимая для проведения следующего этапа педагогического эксперимента.
Результаты констатирующего эксперимента дали основание для планирования, подготовки и проведения второго этапа формирующего педагогического эксперимента.
На втором этапе проводилась оценка возможностей повышения эффективности обучения при использовании
ИКС на лекциях, практических занятиях, в ходе самоподготовки к занятиям.
В
связи с этим была проделана следующая работа: на основе результатов первого этапа эксперимента уточнены темы и разделы дисциплины, типы занятий, при проведении которых целесообразно использовать комплекс возможностей ИКС; обозначены психолого-педагогические принципы, положенные в основу формирования профессиональной компетентности с использованием ИКС; обоснован характер конечной цели эксперимента и способов достижения этой цели; доработаны существующие программные средства учебного назначения и методики их применения на разного рода занятиях, в различных видах учебной деятельности; проведен анализ существующих графических редакторов и систем автоматизированного проектирования, которые можно использовать в ходе семинарских и практических занятий; разработаны новые программные средства учебного назначения и методики их применения на разного рода занятиях, в различных видах учебной деятельности; выбраны критерии эффективности предложенной системы мер;
[стр. 298]

интерес к занятиям за счет появление стимула к углублению теоретических знаний.
На этом же этапе была подготовлена вся официальная и методическая документация, необходимая для проведения следующего этапа педагогического эксперимента.
Результаты констатирующего эксперимента дали основание для планирования, подготовки и проведения второго этапа формирующего педагогического эксперимента.
На втором этапе проводилась оценка возможностей повышения эффективности обучения при использовании
средств ИКТ на лекциях, лабораторных и практических занятиях, в ходе самоподготовки к занятиям, в ходе курсового и дипломного проектирования.
В связи с этим была проделана следующая работа: на основе результатов первого этапа эксперимента уточнены темы и разделы дисциплины, типы занятий, при проведении которых целесообразно использовать комплекс возможностей средств ИКТ; обозначены психолого-педагогические принципы, положенные в основу личностно ориентированного обучения с использованием средств ИКТ; обоснован характер конечной цели эксперимента и способов достижения этой цели; доработаны существующие программные средства учебного назначения и методики их применения на разного рода занятиях, в различных видах учебной деятельности; проведен анализ существующих графических редакторов и систем автоматизированного проектирования, которые можно использовать в ходе курсового и дипломного проектирования; разработаны новые программные средства учебного назначения и методики их применения на разного рода занятиях, в различных видах учебной деятельности; 298

[стр.,315]

автором программных средств учебного назначения в учебном процессе технического вуза; определены показатели эффективности предложенной системы мер; исследованы возможности оптимизации педагогических условий применения средств информационных и коммуникационных технологий в учебном процессе.
Анализ влияния комплексного использования возможностей средств ИКТ в учебном процессе при проведении разного рода занятий Теоретический анализ влияния комплексного использования возможностей средств ИКТ в учебном процессе при проведении разного рода занятий изложен в первой главе диссертации.
В ходе педагогического эксперимента осуществлено наблюдение за работой обучаемых на разных видах занятий с использованием комплекса различных возможностей средств ИКТ.
Проведен анализ существующих графических редакторов и систем автоматизированного проектирования,
выбраны редактор 3DSTUDIO для создания имитационных моделирующих программ и системы автоматизированного проектирования, которые можно использовать в ходе курсового и дипломного проектирования.
Мы остановили свой выбор на графическом редакторе 3D-STUDIO, системе AutoCAD и системе автоматизированного проектирования, разработанной в МАДИ.
Графический редактор 3D-STUDIO был использован при выполнении дипломных проектов в целях моделирования процессов смесеобразования во впускном тракте карбюраторного двигателя.
В результате была создана имитационная модель процесса смесеобразования для различных режимов работы двигателя.
Данный процесс относится к процессам, протекающим почти мгновенно в замкнутой системе малого объема.
Следовательно, непосредственное наблюдение процесса смесеобразования в карбюраторе двигателя является весьма сложной задачей.
Компьютерное моделирование этого процесса позволяет визуализировать его протекание, изменять 315

[Back]