Проверяемый текст
Панюкова, Светлана Валерьевна; Теоретические основы разработки и использования средств информационных и коммуникационных технологий в личностно ориентированном обучении (Диссертация 1998)
[стр. 149]

разнообразие учебных программ и методик преподавания, поэтому в каждом медицинском учебном заведении педагоги вынуждены самостоятельно решать целый комплекс дидактических, методических и технических проблем использования в учебном процессе ИКС; реализация возможностей ИКС потребует, с одной стороны, значительных затрат времени и средств для разработки качественных программных продуктов, а с другой стороны, очень проблематично привлекать к этой работе психологов, дизайнеров и программистов; в современных условиях быстрого развития новых информационных технологий, средств телекоммуникации и связи, при быстром обновлении программного и аппаратного обеспечения учебного процесса, педагогам, разрабатывающим учебные программные продукты, очень сложно ориентироваться в этом потоке новшеств и рационально планировать свою работу; социальная значимость новых разработок в области образования трудно сопоставима с теми огромными затратами времени и средств, которые необходимы для их создания и реализации.
явно недостаточно психолого-педагогических и методических разработок, направленных на выявление оптимальных условий использования
ИКС, в целях повышения эффективности учебного процесса.
При проведении заключительного этапа педагогического эксперимента было подобраны две равноценные группы обучаемых: экспериментальная и контрольная.
В контрольной группе педагогический процесс осуществлялся по традиционной методике,
в экспериментальной при использовании программных средств учебного назначения на лабораторных и практических занятиях, во время самоподготовки и в научно-исследовательской работе.
Для оценки структуры интеллекта обучаемых было проведено тестирование общих интеллектуальных способностей с помощью теста развития интеллекта Амтхауэра, особенности которого были описаны выше.

В зависимости от суммы набранных баллов были определены обучаемые с
[стр. 299]

выбраны критерии эффективности предложенной системы мер; апробированы программные средства учебного назначения на лабораторных и практических занятиях по гидравлике и технической термодинамике, графический редактор 3D-STUDIO и система автоматизированного проектирования AutoCAD в ходе курсового и дипломного проектирования; зафиксированы данные эксперимента на основе начальных и конечных измерений; оценены текущие затраты времени, средств и усилий; выявлены условия эффективного применения средств ИКТ на разного рода занятиях; интерпретированы экспериментальные данные.
В ходе проведения педагогического эксперимента подобраны две равноценные группы обучаемых, одна из которых являлась экспериментальной, а другая контрольной.
В контрольной группе педагогический процесс осуществлялся по традиционной методике,
т.е.
на практических занятиях преподаватель объяснял материал с последующим закреплением его при решении задач; на лабораторных занятиях все расчеты проводились с помощью вычислительных машинок, а защита работ проводилась устно.
В экспериментальной группе использовалась проверяемая методика.
При формировании групп учащихся их исходные возможности можно определять либо по результатам тестирования, либо по косвенным показателям, например среднему баллу аттестата, итоговой и текущей успеваемости и т.п.
Исходный уровень обучаемых определялся по результатам тестирования общих интеллектуальных способностей с помощью теста развития интеллекта Амтхауэра.
Данный тест предназначен для оценки структуры интеллекта лиц в возрасте от 13 до 61 года.
В тест входят задания на диагностику следующих компонентов интеллекта: вербального, счетноматематического, пространственного, мнемического.
Средняя величина 299

[стр.,313]

каждом вузе педагоги вынуждены самостоятельно решать целый комплекс дидактических, методических и технических проблем использования в учебном процессе средств ИКТ; реализация возможностей средств ИКТ потребует, с одной стороны, значительных затрат времени и средств для разработки качественных программных продуктов, а с другой стороны, высшая школа практически не в состоянии привлекать к этой работе психологов, дизайнеров и программистов; в современных условиях быстрого развития новых информационных технологий, средств телекоммуникации и связи, при быстром обновлении программного и аппаратного обеспечения учебного процесса, педагогам, разрабатывающим учебные программные продукты, очень сложно ориентироваться в этом потоке новшеств и рационально планировать свою работу; социальная значимость новых разработок в области образования трудно сопоставима с теми огромными затратами времени и средств, которые необходимы для их создания и реализации.
явно недостаточно психолого-педагогических и методических разработок, направленных на выявление оптимальных условий использования
средств ИКТ в целях повышения эффективности учебного процесса.
При проведении заключительного этапа педагогического эксперимента было подобраны две равноценные группы обучаемых: экспериментальная и контрольная.
В контрольной группе педагогический процесс осуществлялся по традиционной методике, в экспериментальной при использовании программных средств учебного назначения на лабораторных и практических занятиях, во время самоподготовки и в научно-исследовательской работе.
Для оценки структуры интеллекта обучаемых было проведено тестирование общих интеллектуальных способностей с помощью теста развития интеллекта Амтхауэра, особенности которого были описаны выше.

313

[Back]