Проверяемый текст
Панюкова, Светлана Валерьевна; Теоретические основы разработки и использования средств информационных и коммуникационных технологий в личностно ориентированном обучении (Диссертация 1998)
[стр. 179]

продумывание нескольких возможных вариантов решения поставленной задачи, осознание необходимости выбора из них наиболее оптимального для данных условий и при данных технических возможностях; ознакомление с данными о сравнительной эффективности возможных способов применения ИКС в процессе формирования ПК; сокращение числа возможных вариантов до двух наиболее возможных; сравнение их эффективности и ожидаемых затрат времени для окончательного внедрения в учебный процесс; выбор одного наиболее оптимального варианта [12, 50].
Изменение условий протекания педагогического процесса может привести к тому, что даже хорошо обоснованный в самом начале планирования вариант обучения с
использованием
ИКС уже не будет оптимальным.
В этом случае
необходимо внести определенные коррективы в методы, формы и средства обучения для того, чтобы вновь приблизить учебный процесс к оптимальному.
Мы считаем, что
чем лучше будет теоретическая подготовленность педагога к использованию возможностей
информационных технологий в обучении, тем более обоснованно он будет выбирать оптимальные для конкретных условий обучения варианты использования компьютера, что должно способствовать повышению эффективности всего учебно-воспитательного процесса.
Оптимизация требует гибкого, нестандартного мышления, развивает творческий подход к делу, вырабатывает новый стиль педагогического мышления, ориентирующий на интенсификацию учебного процесса.
Оптимизация процесса обучения при использовании
ИКС предполагает проведение анализа его результатов и затрат времени на разработку программных продуктов учебного назначения с точки зрения критериев оптимальности.
Педагог должен сравнить полученные результаты с теми, которые были заранее продуманы и обоснованы как оптимально возможные.
Если
кажменения компьютеров в учебном процессе.
Принятие оптимального решения потребует прохождения следующих этапов:
[стр. 334]

334 Оптимизация педагогических условий применения средств информационных и коммуникационных технологий в учебном процессе Исследование возможностей интенсификации учебного процесса и повышения его эффективности с помощью информационных и коммуникационных технологий предполагает выявление психолого-педагогических и методических условий оптимального использования средств ИКТ в обучении.
Оптимизационным подходом в современной дидактике называется такой подход, при котором рекомендуется не возводить в абсолют то или иное направление информатизации образования, а в зависимости от ситуации выбирать наиболее подходящий теоретико-методический вариант [12].
Необходимость доработки теории и методики оптимизации обучения вызвана большим разнообразием форм и методов использования средств ИКТ в учебном процессе.
Мы считаем, что процесс оптимизации обучения должен быть направлен на совершенствование учебного процесса за счет научно обоснованного выбора наилучшего для данных условий типа учебных программных продуктов, форм и методов применения компьютеров в учебном процессе.
Принятие оптимального решения потребует прохождения следующих этапов:
продумывание нескольких возможных вариантов решения поставленной задачи, осознание необходимости выбора из них наиболее оптимального для данных условий и при данных технических возможностях; ознакомление с данными о сравнительной эффективности возможных способов применения средств ИКТ в процессе обучения; сокращение числа возможных вариантов до двух наиболее возможных; сравнение их эффективности и ожидаемых затрат времени для окончательного внедрения в учебный процесс; выбор одного наиболее оптимального варианта [12, 50]

[стр.,335]

Изменение условий протекания педагогического процесса может привести к тому, что даже хорошо обоснованный в самом начале планирования вариант обучения с использованием средств ИКТ уже не будет оптимальным.
В этом случае необходимо внести определенные коррективы в методы, формы и средства обучения для того, чтобы вновь приблизить учебный процесс к оптимальному.
Мы считаем, что чем лучше будет теоретическая подготовленность педагога к использованию возможностей
средств ИКТ в обучении, тем более обоснованно он будет выбирать оптимальные для конкретных условий обучения варианты использования компьютера, что должно способствовать повышению эффективности всего учебно-воспитательного процесса.
Оптимизация требует гибкого, нестандартного мышления, развивает творческий подход к делу, вырабатывает новый стиль педагогического мышления, ориентирующий на интенсификацию учебного процесса.
Оптимизация процесса обучения при использовании
средств ИКТ предполагает проведение анализа его результатов и затрат времени на разработку программных продуктов учебного назначения с точки зрения критериев оптимальности.
Педагог должен сравнить полученные результаты с теми, которые были заранее продуманы и обоснованы как оптимально возможные.
Если
каждому обучаемому в условиях компьютерного обучения удалось достичь такого уровня успеваемости, который соответствует его реальным возможностям, то можно считать выполненным первый критерий оптимальности.
Выполнение второго критерия оптимальности потребует оценки текущих затрат времени, средств и усилий, учета затраты времени педагогов и обучаемых на подготовку и проведение занятий с использованием средств ИКТ и сравнения их с нормативно допустимыми.
Считается, что на подготовку процесса обучения с помощью компьютера необходимо затратить около 100 часов подготовки на час аудиторных занятий [70, 209, с.
108-127, 199].
Если окажет335

[стр.,338]

достичь такого уровня успеваемости, который соответствует его реальным возможностям.
Выводы о выполнении данного критерия должны быть сделаны после проведения педагогического эксперимента.
Согласно второму критерию оптимальности необходимо сравнить затраты времени педагогов и обучаемых на подготовку и проведение занятий с использованием компьютеров с нормативно допустимыми [12].
5.
Продолжение работы по совершенствованию обучения с использованием средств новых информационных технологий.
Ведется постоянный поиск более удачных вариантов программ учебного назначения.
Создаются учебные программы, пригодные для применения на многих типах занятий.
При разработке методических рекомендаций по применению учебного программного продукта в процессе обучения необходимо предусмотреть условия и границы его применения, способы его адаптации.
Изменение условий протекания педагогического процесса может привести к тому, что даже хорошо обоснованный в самом начале планирования вариант обучения с
применением программных средств учебного назначения уже не будет оптимальным.
В этом случае
следует внести необходимые коррективы в методы, формы и средства обучения для того, чтобы вновь приблизить учебный процесс к оптимальному.
Мы считаем, что
оптимальное построение педагогического процесса требует регулярной переработки существующих программ для нового поколения компьютеров, способных реализовать в полной мере новые возможности средств ИКТ, такие как: управление ходом реального и виртуального лабораторного эксперимента, замер экспериментальных данных и обработка полученных результатов; организация интерактивного диалога, реализующего более сложные формы ведения диалога обучаемого с системой, совместное представление видеои аудиоинформации, реализуемое с помощью технологии мультимедиа [193]; 338

[Back]