Проверяемый текст
Панюкова, Светлана Валерьевна; Теоретические основы разработки и использования средств информационных и коммуникационных технологий в личностно ориентированном обучении (Диссертация 1998)
[стр. 18]

Новые технологии в здравоохранении, новые методы диагностики и лечения, возросшие требования к качеству ухода — все это вызывает необходимость совершенно иного уровня медицинского образования, высокой степени компетентности и квалификации выпускника медицинского учебного заведения.
Специалист, выпускник медицинского учебного заведения должен обладать профессиональной компетентностью, которая трехкомпонентна: ■ компетентность в сфере самостоятельной образовательной деятельности; ■ компетентность в сфере лечебно-диагностической деятельности; ■ компетентность в сфере медико-профилактической деятельности.
До настоящего времени формирование их сводилось к усвоению совокупности знаний, умений, навыков по предметам обучения.
Однако компетентности это профессионально-личностные характеристики для формирования которых нужны эффективные средства, обладающие характеристиками информационно-коммуникационных средств.
В настоящее время мировое сообщество переживает очередной переход к более совершенному этапу своего развития информационному.
В России этот процесс получил название информатизации.
Экспоненциальный характер развития информационных и коммуникационных технологий определяет актуальность исследований проблем их использования в системах образования различного уровня и профиля.
Заметно активизировались работы по информатизации
медицинских учреждений, в частности в направлении информатизации процесса обучения и воспитания, информатизации научных исследований в целях повышения эффективности обучения.
Говоря об особенностях профессиональной деятельности медика, следует отметить тот факт, что пациент, будучи объектом воздействия медика, в то же время является и субъектом общения.
Больной всесторонне оценивает медика, в его лице стремится найти не только компетентного специалиста, но и
[стр. 17]

Глава 1.
Анализ использования возможностей современных информационных и коммуникационных технологий в процессе обучения общепрофессиональным дисциплинам в техническом вузе 1.
1.
Анализ современного состояния создания и использования информационных и коммуникационных технологий в образовании В настоящее время мировое сообщество переживает очередной переход к более совершенному этапу своего развития информационному.
В России этот процесс получил название информатизации.
Экспоненциальный характер развития информационных и коммуникационных технологий определяет актуальность исследований проблем их использования в системах образования различного уровня и профиля.
Заметно активизировались работы по информатизации
высшей школы, в частности в направлении информатизации процесса обучения и воспитания, информатизации научных исследований в целях повышения эффективности обучения.
Выделим наиболее перспективные направления внедрения в реальный учебный процесс информационных и коммуникационных технологий, реализующие психолого-педагогические цели совершенствования обучения в вузе.
Первое направление основано на применении интеллектуальных обучающих систем.
Второе направление предусматривает применение системы гипермедиа, электронных книг и среды "микромир"; совершенствование программных средств учебного назначения, автоматизированных обучающих систем.
Третье направление основано на использовании средств телекоммуникаций.
17

[Back]