Проверяемый текст
Панюкова, Светлана Валерьевна; Теоретические основы разработки и использования средств информационных и коммуникационных технологий в личностно ориентированном обучении (Диссертация 1998)
[стр. 42]

последовательности изложения данной проблемы, предложенной в работах Ю.К.Бабанского [11].
Традиционно считается, что повышения эффективности
формирования ПК можно добиться следующими способами: во-первых, за счет совершенствования форм научной организации труда педагогов и обучаемых; во-вторых, за счет применения методов интенсификации обучения; в-третьих, за счет создания и применения современных технических средств обучения [66, с.
33].
В педагогической литературе очень мало внимания уделяется
детальному и систематизированному рассмотрению первых двух аспектов повышения эффективности формирования ПК с помощью ИКС.
Применение информационных и коммуникационных технологий обучения обычно рассматривается и изучается отдельно в
качестве третьего фактора повышения эффективности формирования ПК.
Мы же проведем, во-первых, анализ способов повышения эффективности
формирования ПК с помощью ИКС.
Во-вторых, исследуем их влияние на совершенствование форм научной организации педагогического процесса на основе его интенсификации и оптимизации в целом, а также влияние использования
ИКС в учебном процессе на эффективность формирования профессиональной компетентности в медицинском учебном заведении.
Рассмотрим основные пути повышения эффективности
формирования ПК с помощью средств информационных и коммуникационных технологий обучения.
Проведем исследование способов повышения эффективности
формирования ПК с учетом использования возможностей ИКС в области дифференциации обучения, увеличения доли самостоятельной работы, учебной деятельности по обработке информации; автоматизации процессов обработки результатов лабораторного эксперимента и контроля результатов обучения; компьютерной визуализации и моделирования изучаемых объектов и процессов.
[стр. 73]

ъ следовательности изложения данной проблемы, предложенной в работах Ю.К.Бабанского [11].
Традиционно считается, что повышения эффективности
обучения можно добиться следующими способами: во-первых, за счет совершенствования форм научной организации труда педагогов и обучаемых; во-вторых, за счет применения методов интенсификации обучения; в-третьих, за счет создания и применения современных технических средств обучения [66, с.
33].
В педагогической литературе очень мало внимания уделяется
легальному и систематизированному рассмотрению первых двух аспектов повышения эффективности учебного процесса с помощью средств ИКТ.
Применение информационных и коммуникационных технологий обучения обычно рассматривается и изучается отдельно в
качеегве третьего фактора повышения эффективности учебного процесса.
Мы же проведем, во-первых, анализ способов повышения эффективности
учебного процесса с помощью средств ИКТ.
Вовторых, исследуем их влияние на совершенствование форм научной организации педагогического процесса на основе его интенсификации и оптимизации в целом, а также влияние использования
средств ИКТ в учебном процессе на эффективность обучения общепрофессиональным дисциплинам в техническом вузе.
Рассмотрим основные пути повышения эффективности
учебного процесса и проведем анализ возможности их реализации с помощью средств информационных и коммуникационных технологий обучения.
Проведем исследование способов повышения эффективности
обучения с учетом использования возможностей средств ИКТ в области дифференциации обучения, увеличения доли самостоятельной работы, учебной деятельности по обработке информации; автоматизации процессов обработки результатов лабораторного

[стр.,74]

эксперимента и контроля результатов обучения; компьютерной визуализации и моделирования изучаемых объектов и процессов.
В общей теории научной организации человеческой деятельности особое внимание уделяется ее интенсификации и оптимизации.
Это вызвано тем, что к настоящему времени исчерпаны почти все резервы экстенсивной организации труда и общество переходит к более прогрессивным интенсивным методам деятельности на основе использования достижений науки и передового опыта.
Интенсивность оказывает большое влияние на активизацию человеческого фактора во всех его проявлениях.
Из всех приемов активизации человеческой деятельности преимущество отдается наиболее рациональным, наиболее результативным и экономичным, т е.
оптимальным.
Оптимальные варианты выбирают для того, чтобы в каждой конкретной ситуации напряженность труда оставалась на допустимом уровне, не вела к перегрузке, не отражалась отрицательно на здоровье, но при этом труд должен быть высокоэффективным [237, с.
102-107].
Важным способом повышения эффективности обучения считается такая интенсификация учебного процесса, которая предполагает качественные преобразования содержания, форм, методов обучения на основе внедрения последних достижений науки и техники, широкого использования передового педагогического опыта.
Интенсификацию обучения определяют как повышение производительности учебного труда преподавателя и обучаемого в единицу времени [8, с.5].
В современной научной литературе, посвященной изучению основных факторов интенсификации учебного процесса, достаточно полно показано, как надо строить основные звенья традиционных форм организации учебного процесса, его цели и задачи, организацию учебно-познаваггельной деятельности, выбор методов, форм и средств обучения, мотивацию и стимулирование учения, контроль и анализ эффективности [11, 12, 14,192].
Для процесса обучения с применением средств ИКТ мы не встретили аналогичного детального 74

[Back]