Проверяемый текст
Панюкова, Светлана Валерьевна; Теоретические основы разработки и использования средств информационных и коммуникационных технологий в личностно ориентированном обучении (Диссертация 1998)
[стр. 49]

их личный опыт познания.
Вышеизложенное позволяет утверждать, что усиление мотивации в процессе
формирования ПК с использованием ИКС достигается в результате комплексного воздействия различных факторов.
Использование возможностей
ИКС решает задачу снабжения каждого обучаемого тем мотивационным обеспечением, которое соответствует индивидуальным особенностям его мотивации.
Работа с компьютером увлекает обучаемого; способствует возникновению проблемных ситуаций; вызывает потребность в размышлении, сравнении, сопоставлении, самостоятельном творчестве; способствует объективной оценке знаний, умений, навыков.

Это способствует возбуждению устойчивого познавательного интереса, усилению мотивации учения и, как следствие, интенсификации учебного процесса.
В психолого-педагогических исследованиях последнего времени придается большое значение новым подходам к отбору и содержанию основ наук, приводящим к увеличению продуктивности обучения [11, 36, 50, 181,203, 204].
Совершенствование структуры содержания образования обусловлено тем, что использование
ИКС в процессе формирования ПК: 1) способствует реализации основных функций учебного процесса образовательной, воспитательной и развивающей; 2) повышает информативную емкость занятия за счет сокращения времени на рутинные операции, что позволяет обучаемым усваивать на занятиях больший объем учебной информации; 3) позволяет концентрировать внимание на усвоении наиболее сложных тем и понятий; 4) позволяет подавать материал укрупненными блоками, выделяя то, что обучаемый обязательно должен понять и запомнить глубоко и прочно; 5) позволяет улучшить отбор заданий и упражнений, сделать их учебноразвивающими, более наглядными и интересными; 6) формирует общеучебные умения и навыки за счет индивидуализации обучения и развития самостоятельности обучаемых;
[стр. 80]

смотреть помощь, комментарии, методические указания, возможность выбора наиболее приемлемого для конкретного обучаемого темпа учебных действий в зависимости от его уровня подготовленности, а также варианта учебной деятельности (повторение теории, проведение компьютерного или натурного эксперимента неограниченное число раз).
Еще одним важным источником усиления мотивации на занятиях с применением возможностей средств ИКТ является занимательность работы с системой.
В процессе работы обучаемого в сети (локальной или глобальной) необходимо предусмотреть наличие интерактивного диалога между обучаемым и системой, обучаемым и педагогом.
Рационально организованная обратная связь способствует возникновению устойчивой позитивной мотивации.
В данном случае обучаемый ощущает постоянный контроль за своей работой на занятии, что не позволяет ему расслабиться и способствует повышению ответственности за результат обучения.
Компьютер становится тем средством, которое создает для учеников дополнительную мотивацию, существенно углубляет и расширяет их личный опыт познания.
Вышеизложенное позволяет утверждать, что усиление мотивации в процессе
обучения с использованием средств ИКТ достигается в результате комплексного воздействия различных факторов.
Использование возможностей
средств ИКТ в процессе обучения решает задачу снабжения каждого обучаемого тем мотивационным обеспечением, которое соответствует индивидуальным особенностям его мотивации.
Работа с компьютером увлекает обучаемого; способствует возникновению проблемных ситуаций; вызывает потребность в размышлении, сравнении, сопоставлении, самостоятельном творчестве; способствует объективной оценке знаний, умений, навыков.

ЭШО способствует возбуждению устойчивого познавательного интереса, усилению мотивации учения и, как следствие, интенсификации учебного процесса.
Повышение информативной емкости содержания занятий.
80

[стр.,81]

В психолого-педагогических исследованиях последнего времени придается большое значение новым подходам к отбору и содержанию основ наук, приводящим к увеличению продуктивности обучения [11, 36, 50, 181, 203, 204].
Совершенствование структуры содержания образования обусловлено тем, что использование
средств ИКТ в учебном процессе: 1) способствует реализации основных функций учебного процесса образовательной, воспитательной и развивающей; 2) повышает информативную емкость занятия за счет сокращения времени на рутинные операции, что позволяет обучаемым усваивать на занятиях больший объем учебной информации; 3) позволяет концентрировать внимание на усвоении наиболее сложных тем и понятий; 4) позволяет подавать материал укрупненными блоками, выделяя то, что обучаемый обязательно должен понять и запомнить глубоко и прочно; 5) позволяет улучшить отбор заданий и упражнений, сделать их учебно развивающими, более наглядными и интересными; 6) формирует общеучебные умения и навыки за счет индивидуализации обучения и развития самостоятельности обучаемых; Реализация перечисленных выше направлений совершенствования содержания обучения с использованием возможностей средств ИКТ, основанных на научных рекомендациях и данных передового опыта, позволяет педагогам заметно интенсифицировать учебный процесс, перевести его на более высокий качественный уровень.
Активизация процесса обучения.
Активизация процесса обучения занимает особое место среди основных факторов интенсификации учебного процесса, т.к.
она основана на применении методов, форм, средств, приемов, активизирующих учебнопознавательную деятельность обучаемых, стимулирующих их учение.
Усиление познавательной активности обучаемых можно рассматривать не только 81

[стр.,319]

Воспитательная цель способствует лучшему пониманию практической значимости знаний по теме занятия; формированию таких личностных качеств личности, как творческая активность и самостоятельность в принятии сложных решений, ответственное отношение к процессу и результатам своей деятельности.
2.
Усиление мотивации учения достигается построением модели мотивационной сферы обучаемого, связанной с ориентацией на обучение.
Модель мотивационной сферы обучаемых задается на уровне проектирования программ и с учетом особенностей мотивации у данного контингента обучаемых.
Реализация описанных в данном исследовании многофункциональных предметно-ориентированных учебно-информационных средств при проведении разного рода занятий по общепрофессиональным дисциплинам решает задачу снабжения каждого обучаемого тем мотивационным обеспечением, которое соответствует индивидуальным особенностям его мотивации.
Активность учебной деятельности обучаемых на занятиях с использованием возможностей средств ИКТ стимулируется побудительными мотивами учения.
Мотивы учения делают новое знание необходимым обучаемому, формируют у него потребность в этом знании.
При использовании разработанного многофункционального предметноориентированного учебно-информационного средства в процессе обучения гидравлике и технической термодинамике происходит возбуждение устойчивого познавательного интереса, воспитываются долг и ответственность, наблюдается появление сильной мотивации обучения, что позволяет обеспечить качественное усвоение учебного материала, интенсифицировать учебный процесс.
3.
Повышение информативной емкости учебного содержания при применении УС в процессе обучения гидравлике и технической термодинамике было достигнуто с помощью следующих мер: 319

[Back]