Проверяемый текст
Панюкова, Светлана Валерьевна; Теоретические основы разработки и использования средств информационных и коммуникационных технологий в личностно ориентированном обучении (Диссертация 1998)
[стр. 50]

Реализация перечисленных выше направлений с использованием возможностей ИКС, основанных на научных рекомендациях и данных передового опыта, позволяет педагогам заметно интенсифицировать учебный процесс, перевести его на более высокий качественный уровень.
Активизация процесса обучения
занимает особое место среди основных факторов формирования ПК, т.к.
она основана на применении методов, форм, средств, приемов, активизирующих учебно-познавательную деятельность обучаемых, стимулирующих их учение.
Усиление познавательной активности обучаемых можно рассматривать не только
в качестве цели использования компьютеров в учебном процессе, но и как средство ее достижения и как результат [10, 51,98,127,191].
В ходе
формирования ПК с применением ИКС на разного рода занятиях, в процессе выполнения разнообразной деятельности наблюдается усиление познавательной активности, что способствует актуализации полученных ранее знаний, умений, навыков; повышает практическую значимость изучаемого материала в будущей профессиональной деятельности медика.
Информатизация образования позволяет ликвидировать один из серьезных недостатков традиционной системы обучения необеспеченность активного включения в учебный процесс всех обучаемых.
Ориентация педагога на среднего обучаемого приводит к тому, что способные и одаренные ученики теряют интерес к учебе, а слабые не понимают излагаемый материал и не могут принять активное участие в учебном процессе.
В процессе
формирования ПК без использования ИКС активизации обучаемых способствуют проблемнопоисковые методы, учебные дискуссии, исследовательские опыты, познавательные игры, самостоятельная работа обучаемых, алгоритмизация [11, с.
3138].
Рассмотрим методы, формы, средства и приемы, активизирующие процесс
формирования ПК с использованием ИКС.
1.
Активизации обучаемых при формировании ПК с применением ИКС способствует то, что современная техника открывает большие возможности
[стр. 81]

В психолого-педагогических исследованиях последнего времени придается большое значение новым подходам к отбору и содержанию основ наук, приводящим к увеличению продуктивности обучения [11, 36, 50, 181, 203, 204].
Совершенствование структуры содержания образования обусловлено тем, что использование средств ИКТ в учебном процессе: 1) способствует реализации основных функций учебного процесса образовательной, воспитательной и развивающей; 2) повышает информативную емкость занятия за счет сокращения времени на рутинные операции, что позволяет обучаемым усваивать на занятиях больший объем учебной информации; 3) позволяет концентрировать внимание на усвоении наиболее сложных тем и понятий; 4) позволяет подавать материал укрупненными блоками, выделяя то, что обучаемый обязательно должен понять и запомнить глубоко и прочно; 5) позволяет улучшить отбор заданий и упражнений, сделать их учебно развивающими, более наглядными и интересными; 6) формирует общеучебные умения и навыки за счет индивидуализации обучения и развития самостоятельности обучаемых; Реализация перечисленных выше направлений совершенствования содержания обучения с использованием возможностей средств ИКТ, основанных на научных рекомендациях и данных передового опыта, позволяет педагогам заметно интенсифицировать учебный процесс, перевести его на более высокий качественный уровень.
Активизация процесса обучения.

Активизация процесса обучения занимает особое место среди основных факторов интенсификации учебного процесса, т.к.
она основана на применении методов, форм, средств, приемов, активизирующих учебнопознавательную деятельность обучаемых, стимулирующих их учение.
Усиление познавательной активности обучаемых можно рассматривать не только
81

[стр.,82]

в качестве цели использования компьютеров в учебном процессе, но и как средство ее достижения и как результат [10, 51,98, 127,191].
В ходе
обучения с применением средств ИКТ на разного рода занятиях, в процессе выполнения разнообразной деятельности наблюдается усиление познавательной активности, что способствует актуализации полученных ранее знаний, умений, навыков; повышает практическую значимость изучаемого материала в будущей профессиональной деятельности.
Информатизация образования позволяет ликвидировать один из серьезных недостатков традиционной системы обучения необеспеченность активного включения в учебный процесс всех обучаемых.
Ориентация педагога на среднего обучаемого приводит к тому, что способные и одаренные ученики теряют интерес к учебе, а слабые не понимают излагаемый материал и не могут принять активное участие в учебном процессе.
В процессе
обучения без использования средств ИКТ активизации обучаемых способствуют проблемно-поисковые методы, учебные дискуссии, исследовательские опыты, познавательные игры, самостоятельная работа обучаемых, алгоритмизация [11, с.
31-38].
Рассмотрим методы, формы, средства и приемы, активизирующие процесс
обучения с использованием средств ИКТ.
1.
Активизации обучаемых при обучении с применением средств ИКТ способствует то, что современная техника открывает большие возможности улучшения наглядности (сочетание зрительной наглядности со слуховой, применение видео, мультипликации, технологии мультимедиа и "виртуальная реальность").
Использование технологии мультимедиа в обучении способствует увеличению объемов аудио и визуальной информации, что позволяет моделировать сложные явления и процессы, протекающие при высоких и низких температурах, в космическом пространстве, имитировать работу сложноорганизованных систем и разнообразных объектов; осуществлять аудиосопровождение учебной информации, резко повышающее эффективность восприятия 82

[Back]