Проверяемый текст
Панюкова, Светлана Валерьевна; Теоретические основы разработки и использования средств информационных и коммуникационных технологий в личностно ориентированном обучении (Диссертация 1998)
[стр. 81]

обучения.
Анализ принципов обучения, ориентированного на личность, проведенный с учетом современных теоретических и практических разработок в области использования ИКС, позволяет сделать вывод о том, что формирование ПК ИКС призвано реализовать на практике следующие основные положения: гуманное отношение к обучаемому, признание его самоценности; определение обучаемого в качестве активного субъекта познания; создание условий, способствующих саморазвитию, самообучению, самообразованию обучаемого; создание условий для социализации обучаемого; учет субъективного опыта обучаемого; учет индивидуальных особенностей обучаемого; развитие коммуникативных способностей личности.
Успешная реализация принципов
формирования ПК ИКС, предполагает разработку новых требований к обучению, воспитанию и развитию личности.
1.4.
Информационные технологии формирования профессиональной компетентности Информатизация образования, являющаяся одним из приоритетных направлений процесса информатизации общества, предъявляет новые требования к методическим и организационным аспектам использования в обучении информационных технологий формирования ПК ИКС.
Выделим наиболее перспективные направления внедрения в реальный учебный процесс информационных
технологий, реализующие психологопедагогические цели совершенствования обучения в медицинском учебном заведении.
Первое направление основано на применении интеллектуальных обучающих систем.
[стр. 17]

Глава 1.
Анализ использования возможностей современных информационных и коммуникационных технологий в процессе обучения общепрофессиональным дисциплинам в техническом вузе 1.
1.
Анализ современного состояния создания и использования информационных и коммуникационных технологий в образовании В настоящее время мировое сообщество переживает очередной переход к более совершенному этапу своего развития информационному.
В России этот процесс получил название информатизации.
Экспоненциальный характер развития информационных и коммуникационных технологий определяет актуальность исследований проблем их использования в системах образования различного уровня и профиля.
Заметно активизировались работы по информатизации высшей школы, в частности в направлении информатизации процесса обучения и воспитания, информатизации научных исследований в целях повышения эффективности обучения.
Выделим наиболее перспективные направления внедрения в реальный учебный процесс информационных
и коммуникационных технологий, реализующие психолого-педагогические цели совершенствования обучения в вузе.
Первое направление основано на применении интеллектуальных обучающих систем.

Второе направление предусматривает применение системы гипермедиа, электронных книг и среды "микромир"; совершенствование программных средств учебного назначения, автоматизированных обучающих систем.
Третье направление основано на использовании средств телекоммуникаций.
17

[стр.,167]

ются более экстремистскими, из всех вариантов действий принимаются самые резкие [267].
К позитивным моментам следует отнести то, что средства коммуникации и связи позволяют принимать коллективные решения, что снижает вероятность негативного субъективного влияния.
Работа обучаемого в глобальных сетях создает условия для формирования коммуникативных способностей, свободного проявления и свободного, естественного развития его личностных качеств, способствует развитию профессионально важных свойств личности.
Анализ дидактических принципов обучения, ориентированного на личность, проведенный с учетом современных теоретических и практических разработок в области использования средств ИКТ, позволяет сделать вывод о том, что личностно ориентированное обучение призвано реализовать на практике следующие основные положения: гуманное отношение к обучаемому, признание его самоценности; определение обучаемого в качестве активного субъекта познания; создание условий, способствующих саморазвитию, самообучению, самообразованию обучаемого; создание условий для социализации обучаемого; учет субъективного опыта обучаемого; учет индивидуальных особенностей обучаемого; развитие коммуникативных способностей личности.
Успешная реализация принципов
обучения, ориентированного на личность, предполагает разработку новых требований к обучению, воспитанию и развитию личности.
2.
4.
2.
Требования к организации личностно ориентированного обучения в условиях использования средств ИКТ Выше были выявлены особенности, цели и дидактические принципы личностно ориентированного обучения в условиях использования средств 167

[стр.,192]

Глава 3.
Формирование готовности участников учебного процесса к использованию информационных и коммуникационных технологий при обучении в техническом вузе 3.1.
Условия профессиональной готовности преподавателей технических вузов к применению информационных и коммуникационных технологий в учебном процессе Информатизация образования, являющаяся одним из приоритетных направлений процесса информатизации общества, предъявляет новые требования к профессиональным качествам и уровню подготовки преподавателей вузов, к методическим и организационным аспектам использования в обучении средств информационных и коммуникационных технологий.
Когда учебное заведение приобретает новую микропроцессорную технику, то перед педагогическим коллективом встают следующие вопросы.
На каких занятиях и при осуществлении каких видов учебной деятельности предполагается использовать средства ИКТ? Какое программное обеспечение будет использоваться на занятиях? Существует ли необходимость в разработке новых программных средств учебного назначения или можно использовать готовые программные средства? Нужно ли модернизировать или адаптировать имеющиеся в вузе программные средства учебного назначения и как это делать? Какими должны быть потребности в повышении квалификации педагогов, использующих в учебном процессе средства ИКТ? В какой степени и каким образом педагог должен быть ознакомлен с последними достижениями в области современных ИКТ? Кто из персонала учебного учреждения мог бы помочь в обучении других членов коллектива и организовать регулярные консультации и обмен опытом? Какие шаги необходимо предпринять, чтобы получить поддержку в этом вопросе от властей, высших педагогических учебных заведений и других источников? 192

[Back]