Проверяемый текст
Панюкова, Светлана Валерьевна; Теоретические основы разработки и использования средств информационных и коммуникационных технологий в личностно ориентированном обучении (Диссертация 1998)
[стр. 98]

имеющиеся программные средства учебного назначения и как это делать? Какими должны быть потребности в повышении квалификации педагогов, использующих в учебном процессе ИКС? В какой степени и каким образом педагог должен быть ознакомлен с последними достижениями в области современных ИКС? Кто из персонала учебного учреждения мог бы помочь в обучении других членов коллектива и организовать регулярные консультации и обмен опытом? Какие шаги необходимо предпринять, чтобы получить поддержку в этом вопросе от властей, высших педагогических учебных заведений и других источников? В данном исследовании мы попытались ответить на некоторые из этих вопросов.
Современные информационные технологии, применяемые в процессе формирования ПК ИКС включают в себя: аппаратное обеспечение компьютеров современных платформ; системное программное обеспечения; средства автоматизации традиционных видов деятельности (разного рода редакторы, базы данных, базы знаний, экспертные системы, системы искусственного интеллекта, электронные таблицы, системы автоматизированного проектирования); средства технологии мультимедиа и, если позволяют технические возможности, средства технологии "виртуальная реальность"; программные средства учебного назначения; учебное демонстрационное оборудование, в том числе средств ввода и манипулирования текстовой и графической информацией, учебные роботы, персональные компьютерные лаборатории; средства телекоммуникации.
Аппаратное обеспечение современных ПЭВМ включает в себя такие основные понятия, как архитектура и структура современных ПЭВМ, а также более узкие понятия, такие как микропроцессор, клавиатура, монитор, принтер, модем, средства ввода и манипулирования текстовой и графической
[стр. 192]

Глава 3.
Формирование готовности участников учебного процесса к использованию информационных и коммуникационных технологий при обучении в техническом вузе 3.1.
Условия профессиональной готовности преподавателей технических вузов к применению информационных и коммуникационных технологий в учебном процессе Информатизация образования, являющаяся одним из приоритетных направлений процесса информатизации общества, предъявляет новые требования к профессиональным качествам и уровню подготовки преподавателей вузов, к методическим и организационным аспектам использования в обучении средств информационных и коммуникационных технологий.
Когда учебное заведение приобретает новую микропроцессорную технику, то перед педагогическим коллективом встают следующие вопросы.
На каких занятиях и при осуществлении каких видов учебной деятельности предполагается использовать средства ИКТ? Какое программное обеспечение будет использоваться на занятиях? Существует ли необходимость в разработке новых программных средств учебного назначения или можно использовать готовые программные средства? Нужно ли модернизировать или адаптировать имеющиеся в вузе программные средства учебного назначения и как это делать? Какими должны быть потребности в повышении квалификации педагогов, использующих в учебном процессе средства ИКТ? В какой степени и каким образом педагог должен быть ознакомлен с последними достижениями в области современных ИКТ? Кто из персонала учебного учреждения мог бы помочь в обучении других членов коллектива и организовать регулярные консультации и обмен опытом? Какие шаги необходимо предпринять, чтобы получить поддержку в этом вопросе от властей, высших педагогических учебных заведений и других источников? 192

[стр.,225]

кусственного интеллекта, электронные таблицы, системы автоматизированного проектирования); средства технологии мультимедиа и, если позволяют технические возможности, средства технологии "виртуальная реальность"; программных средств учебного назначения; учебного демонстрационного оборудования, в том числе средств ввода и манипулирования текстовой и графической информацией, учебных роботов, персональных компьютерных лабораторий; средств телекоммуникации.
4.
Определено, что условием профессиональной готовности преподавателей к применению информационных и коммуникационных технологий в учебном процессе является соответствие их знаний требованиям к уровню знаний технических особенностей средств информатизации и коммуникации, психолого-педагогических основ их эффективного применения, при обеспечении возможности доступа к различным типам средств ИКТ и различным типам программного обеспечения.
5.
Определено, что теоретическая и практическая подготовка преподавателей к использованию информационных и коммуникационных технологий в учебном процессе позволит полнее использовать возможности современных средств ИКТ для повышения эффективности обучения и реализации образования, ориентированного на личность.
6.
Сформулированы цели использования средств ИКТ в процессе обучения общепрофессиональным дисциплинам; возможности, которые должны быть предоставлены обучаемым в соответствии с целями; задачи обучения основам информационных и коммуникационных технологий для использования этих знаний в процессе изучения общепрофессиональных дисциплин.
7.
Обозначена взаимосвязь между целями использования средств ИК'Г в процессе обучения; возможностями, предоставляемыми обучаемым; задачами, 225

[стр.,347]

ния, определение понятия "личность" и основные положения психологии, положенные в основу личностно ориентированного похода к образованию, а также основные психолого-педагогические положения, которые являются основой концепции личностно ориентированного обучения, дидактические принципы личностно ориентированного обучения в условиях использования средств ИКТ, дидактические требования и методические требования к личностно ориентированному обучению в условиях использования средств ИКТ.
9.
Выделены новые виды деятельности преподавателя в условиях использования средств ИКТ в учебном процессе.
10.
Определен комплекс знаний, умений, навыков, необходимых преподавателю для эффективного использования средств ИКТ в обучении.
11.
Сформулированы требования к уровню знаний педагогов, которые должны приобрести комплекс знаний, умений и навыков по использованию в своей профессиональной деятельности аппаратного обеспечения компьютеров современных платформ, например IBM, Macintosh; системного программного обеспечения; различного рода редакторов; средства автоматизации традиционных видов деятельности (разного рода редакторы, базы данных, базы знаний, экспертные системы, системы искусственного интеллекта, электронные таблицы, системы автоматизированного проектирования); средства технологии мультимедиа и, если позволяют технические возможности, средства технологии "виртуальная реальность"; программных средств учебного назначения; учебного демонстрационного оборудования, в том числе средств ввода и манипулирования текстовой и графической информацией, учебных роботов, персональных компьютерных лабораторий; средств телекоммуникации.
12.
Сформулированы цели использования средств ИКТ в процессе обучения общепрофессиональным дисциплинам; возможности, которые должны быть предоставлены обучаемым в соответствии с целями; задачи обучения 347

[Back]