Проверяемый текст
Самофалова, Екатерина Владимировна; Управление экономикой региона в условиях структурной трансформации (Диссертация 2002)
[стр. 127]

2.Экстенсивный экономический рост.
Он характеризуется соотношением
n l» n 2 и является вариантом экстенсивного развития.
Хотя инерционная составляющая роста здесь превалирует, что говорит о невыраженных усилиях по согласованию производства и потребностей и слабом использовании инноваций , норма роста N все же может быть относительно большой.
Последнее имеет место в случае , когда посредством протекционистской политики по отношению к экономической системе она оберегается от внешней конкуренции , будучи монополистом на внутреннем рынке.
В конечном итоге такое развитие вырождается в застой.
3.Стагнация (застой) Этот вариант характерен следующими условиями:
N*0 ; nl« 0; п2*0.
Стагнация предполагает экстенсивное ведение хозяйства и возникает изза отсутствия инноваций и вследствие ресурсного дефицита .У стагнации имеются и другие причины.
К ней могут привести отсталые способы организации хозяйственного процесса , устаревание технологии , устаревание потребностей и т.п.
Преодоление фазы стагнирующего состояния часто является серьезной экономической проблемой.
4.Структурный кризис.
Основная количественная характеристика структурного кризиса состоит в условии
n l« 0 и N«0.
В России переходного периода элементы структурного кризиса (сворачивание традиционных производственных возможностей, сложность изменения технологии , ассортимента , возрастание уровня структурной безработицы) наблюдается в большинстве регионов и отраслей.
С другой стороны, структурный кризис создает условия для постепенного увеличения замещающего воздействия со стороны компонента нормы роста, обусловленного структурными изменениями.
В конце концов такое
замещение начинает полностью компенсировать спад традиционных производственных возможностей , а затем начинается рост как таковой , и параметр N приобретает значения N>>0.
Волнообразное развитие экономики это непрерывные колебания деловой активности, взлеты и падения рыночной конъюнктуры, чередование
[стр. 74]

74 •* * дополнения локальный спад следует за локальным подъемом.
Знаки величины Е меняются в непредсказуемой последовательности, что в сущности и есть структурно-динамическая нестабильность.
В качестве примера макроэкономических причин структурно-динамической нестабильности можно привести колебания валютного курса, которые то подталкивают, то тормозят импортозамещение.
Вследствие этого, стимулируются структурные сдвиги, порождающие эффект дополнения по отношению к росту, либо сдвиги , порождающие эффект замещения.
При выраженном хаотическом наложении этих эффектов имеем структурно-динамическую нестабильность.
Выше была приведена схема разложения нормы роста (спада) выпуска по инерционному и реконструктивному компонентам.
На основании этой методики можно произвести классификацию характерных вариантов развития экономической системы.
1.Инновационный экономический рост.
В этом случае норма роста является значительной, а составляющие инерционного (п1) роста и роста , связанного со структурными изменениями (п2) сопоставимы по масштабу или порядку.
В экономической системе обеспечиваются существенные приросты выпуска на основе активного приспособления производства к потребностям, что проявляется через интенсивные структурные изменения.
2.Экстенсивный экономический рост.
Он характеризуется соотношением
п !»п 2 и является вариантом экстенсивного развития.
Хотя инерционная составляющая роста здесь превалирует, что говорит о невыраженных усилиях по согласованию производства и потребностей и слабом использовании инноваций, норма роста N все же может быть относительно большой.
Последнее имеет место в случае, когда посредством протекционистской политики по отношению к экономической системе она оберегается от внешней конкуренции, будучи монополистом на внутреннем рынке.
В конечном итоге такое развитие вырождается в застой.
3.Стагнация (застой) Этот вариант характерен следующими условиями: *


[стр.,75]

шишшшшшшсшсс:1:сс 75 N«0; п1«0; п2«0.
4* Стагнация предполагает экстенсивное ведение хозяйства и возникает из-за отсутствия инноваций и вследствие ресурсного дефицита.
У стагнации имеются и другие причины.
К ней могут привести отсталые способы организации хозяйственного процесса, устаревание технологии, устаревание потребностей и т.п.
Преодоление фазы стагнирующего состояния часто является серьезной экономической проблемой.
4.Структурный кризис.
Основная количественная характеристика струк.
турного кризиса состоит в условии
п1«0 и N«0.
В России переходного пе• I .
3 : риода элементы структурного кризиса (сворачивание традиционных производственных возможностей, сложность изменения технологии, ассортимента, возрастание уровня структурной безработицы) наблюдается в большинстве регионов и отраслей.
С другой стороны, структурный кризис создает условия для постепенного увеличения замещающего воздействия со стороны компонента нормы роста, обусловленного структурными изменениями.
В конце концов такое *
I замещение начинает полностью компенсировать спад традиционных производственных возможностей, а затем начинается рост как таковой, и параметр N приобретает значения N »0.
Волнообразное развитие экономики это непрерывные колебания деловой активности, взлеты и падения рыночной конъюнктуры, чередование
преимущественно экстенсивного (фаза подъема) и преимущественно интенсивного (после кризиса) типов экономического роста.
Кризис, таким образом, при всех его разрушительных проявлениях выполняет стимулирующую функцию, давая начало преимущественно интенсивному типу экономического роста, служит важнейшим элементом регулирования рыночной экономики Основным фактором, влияющим на длительность и глубину циклических колебаний, является движение инвестиций.
Кризис образует исходную базу для новых массовых капиталовложений.
Во-первых, потому, что он, обесценивая основной капитал, создает тем самым условия для обновления производственного % I

[Back]