Проверяемый текст
Самофалова, Екатерина Владимировна; Управление экономикой региона в условиях структурной трансформации (Диссертация 2002)
[стр. 188]

4.
Дефицит долгосрочных кредитных ресурсов и высокие процентные ставки.
5.
Значительный износ основных производственных фондов большинства промышленных предприятий и острая нехватка у предприятий средств для их обновления.
6.
Слабый профессиональный уровень менеджмента предприятий; значительное количество неэффективных собственников.
Неспособность сформировать стратегию обеспечения конкурентоспособности, развития новых направлений бизнеса, обеспечения высоких финансовых результатов деятельности.
7.
Кадровый дефицит на предприятиях промышленности 8.
Широкий доступ на российский рынок иностранных товаров.
Проведенный анализ показал, что сложившаяся отраслевая структура нерациональна и не отвечает потенциальным возможностям региона, т.
е.
не может обеспечить устойчивого регионального развития.
При стратегическом планировании регионального развития должна быть учтена цикличность регионального развития.
Для определения фазы структурного иикла применяется разложение индекса физического объема выпуска на составляющую, связанную с инерцией выпуска (п1).
и составляющую, сопряженную со структурными изменениями в нем (п2).
Далее вводится понятие структурной эластичности (Е) и нормы роста выпуска (N), позволяющие выявить фазы структурного цикла.
Выявим структурную динамику хозяйственного развития экономики Курской области на основе совместного анализа структурных и динамических характеристик валового выпуска по секторам региональной экономики
(табл.17).
Проведенный анализ и прогнозные расчеты динамики производства в 6 основных секторах регионального хозяйственного комплекса (промышленность, сельское хозяйство, строительство, транспорт и связь, торговля и общеиит, прочие) на основе определения роста выпуска и структурных измене
[стр. 89]

89 метров функционирования секторов региональной экономики.
Такая оценка позволяет выявить закономерности их развития и определить адресное упреждающее воздействие.
Основываясь на изученном инструментарии выявления циклических фаз выявим структурную динамику хозяйственного развития экономики Курской области на основе совместного анализа структурных и динамических характеристик валового выпуска по секторам региональной экономики.
Региональный хозяйственный комплекс представляет собой совокупность большого количества экономических субъектов различных видов деятельности.
Они могут тесно взаимодействовать друг с другом на стадиях производства и обращения товаров и услуг, но могут функционировать практически изолировано в технологическом процессе, взаимодействуя лишь опосредованно, например, через общую инфраструктуру [34].
Для исследования особенностей и закономерностей развития экономики региона, составления прогнозных оценок требуется структурирование его элементов.
Наиболее распространенной является отраслевая классификация экономики, при которой все экономические агенты (предприятия, организации, предприниматели) группируются по отраслям на основе признаков производственно-технологической и товарной общности.
Выделение отраслей в региональной экономики производится в полном соответствии с действующей в Российской Федерации классификацией.
Согласно общегосударственным стандартам экономику любого уровня образуют семь народнохозяйственных отраслей материального производства и несколько отраслей непроизводственной сферы [76,с.53].
К материальной сфере относятся: 1промышленность; 2) сельское хозяйство; 3) лесное хозяйство; 4) строительство; 5) транспорт; 6) связь; 7) торговля, общественное питание, снабжение, сбыт, заготовки.
Непроизводственную сферу образуют: 1)жилищно-коммунальное хозяйство; 2)бытовое обслуживание; 3) здравоохранение и т.д.

[Back]