Проверяемый текст
Самофалова, Екатерина Владимировна; Управление экономикой региона в условиях структурной трансформации (Диссертация 2002)
[стр. 210]

динамического анализа основан на разложении нормы роста выпуска на сумму инерционного и реконструктивного компонентов.
Структурно-динамический анализ это специальный раздел структурно-динамического подхода и теории структурной динамики, который исследует конкретные количественные взаимосвязи структурных и динамических
аспектов развития экономических систем на фактическом материале при помощи мер динамики и структурных изменений экономических агрегатов.
Структурно-динамический подход утверждает, что специфика развития экономической системы обусловлена динамическим взаимодействием ее структуры и функции.

Суть структурной динамики состоит в изучении влияния структуры экономической системы на ее динамику.
Современный механизм самонастройки рыночной экономики через циклические кризисы изменяется под влиянием государственного воздействия.
Происходит переплетение стихийно-рыночного механизма функционирования экономики в форме циклических кризисов с сознательным государственным воздействием на воспроизводственный процесс.
Нельзя не отметить особенности современных циклических кризисов, которые связаны с недостаточной эффективностью существующих механизмов стратегического планирования и государственного регулирования в целом.
Последнее получило выражение в несостоятельности региональной политики, в банкротстве теорий и практики воздействия на циклическое развитие, в несоответствии официально провозглашенных стратегических целей государственной поли тики фактическим результатам регулирования экономики (вместо роста экономики — его падение, вместо полной занятости — массовая безработица, вместо стабильности цен — хроническая инфляция и т.
д.).
В результате экономическая деятельность государства стала дополнительным фактором неустойчивости экономики.
[стр. 67]

67 4 IУ л ¥ 2.2.
Методика выявления структурного цикла с учетом инерционной и реконструктивной составляющей нормы роста В современный период региональным экономическим проблемам стало уделяться значительно больше внимания.
В нашей стране этого требует практика проводимых реформ, что предполагает передачу части управленческих полномочий территориальным органам власти.
Но чтобы рационально управлять на мезоуровне, необходимо знать реальную социально-экономическую ситуацию в регионе, специфические и общие черты регионального хозяйственного комплекса, видеть перспективы его развития, владеть методами и формами регулирования, используя при этом гипотезу о циклическом развитии социально-экономических систем.
Специалистами в области экономической теории и практиками неоднократно отмечалось, что развитие социально-экономических процессов носит волнообразный характер.
Регулирование развития экономики с помощью индикативного планирования способно вызвать колебательные движения в экономическом росте и экономическом развитии.
Только при эффективном государственном планировании и сценарном подходе к управлению экономической системой будет меняться характер спадов, экономический цикл станет механизмом регулирования, а кризисы смогут выполнять роль фактора качественного структурного обновления основного капитала.
Рассмотрим методику выявления циклических фаз развития экономической системы, основанную на совместном анализе роста выпуска и структурных изменений в нем.
Этот инструментарий структурно-динамического анализа основан на разложении нормы роста выпуска на сумму инерционного и реконструктивного компонентов [34].
Структурно-динамический анализ это специальный раздел структурнодинамического подхода и теории структурной динамики, который исследует конкретные количественные взаимосвязи структурных и динамических
аспек■

[стр.,68]

68 тов развития экономических систем на фактическом материале при помощи мер динамики и структурных изменений экономических.
Структурно-динамический подход утверждает, что специфика развития экономической системы обусловлена динамическим взаимодействием ее структуры и функции
влияния структуры экономической системы на ее динамику.
Среди основных разработчиков методов структурно динамического подхода следует выделить Р.
Акоффа, В.Леонтьева, Дж.
Фон Неймана, Л.В.
Канторовича и их последователей, например, Л.А.
Дедова.
Применим подход Дедова Л.А.
для определения фазы структурного цикла в экономике Курской области.
Для решения указанной задачи применяется разложение индекса физического объема выпуска на составляющую, связанную с инерцией выпуска, и составляющую, сопряженную со структурными изменениями в нем.
Далее вводится понятие структурной эластичности, позволяющее исследовать проблемы развития экономической системы, до сих пор считающиеся малоразработанными, в частности, выявить фазы структурного цикла.
Одним из промежуточных расчетных показателей является индекс изменения физического объема выпуска: 1у* * Ф ----------(5) Здесь Xиндекс изменения физического объема выпуска; У; фактическое или отчетное значение количества выпуска сектора А1 базовое количество продукции сектора 1.
Величины у; и А; измеряются в естественных товароведческих мерах, я, опорные цены, то есть цены, по которым количества у\ и А-, переводятся в стоимостное измерение.
Величины ц, могут относиться к базовому, расчетному или вообще какому-нибудь другому периоду или быть расчетными.
Можно записать

[Back]