Проверяемый текст
Самофалова, Екатерина Владимировна; Управление экономикой региона в условиях структурной трансформации (Диссертация 2002)
[стр. 94]

Обобщение точек зрения различных авторов позволила систематизиро• вать методы государственного регулирования регионального развития (рис.
4) Экономические методы регулирования Налоговое регулирование Бюджетное регулирование Регулирование направления инвестиций Политика льготного финансирования и кредитования Ценовое регулирование Регулирование развития социальной сферы ' f Г Региональное развитие -k Ji i Определение условий приобретения и создания объектов муниципальной собственности Определение порядка разгосударствления и приватизации муниципальных предприятий Определение порядка предоставление земельных участков Установление порядка создания предприятий рыночной инфраструктуры и их размещение Установка квот на разработку месторождений Определение правил пользования природными ресурсами Административные методы регулирования Рис.
4, Методы государственного регулирования регионального развития Экономические средства государственного регулирования подразделяются на средства денежно-кредитной и бюджетной политики.
[стр. 40]

Экономические средства государственного регулирования подразделяются на средства денежно-кредитной и бюджетной политики.
Бюджетно-налоговая и кредитно-денежная политика государства, призванная помочь рыночному механизму справиться с его негативными последствиями, носит антициклическую направленность, так как обострение социальноэкономических проблем происходит циклично (в зависимости от пребывания экономики фазах подъема или кризиса), а цикл является формой движения рыночной экономики.
Наряду с подобной политикой в развитых странах начали складываться различные формы долговременного регулирования экономики, которые называются структурной политикой или политикой экономического роста [60,с.21].
Долгосрочная экономическая политика основана на координации разнонаправленных действий государства в различных сферах экономики.
Эта координация оформляется в виде среднеи долгосрочных планов и общехозяйственных программ развития, дополненных системой финансовых и кредитных стимулов.
Политика долгосрочного регулирования реализуется государством по нескольким направлениям [19,с.20]: 1.
На современном этапе предлагается сделать основную ставку на усиление государственного влияния в экономике путем эффективного использования государственной собственности.
Но полученные от этого суммы в России составляют менее 1% ВВП и не играют решающую роль в государственных доходах дивиденды от всей государственной собственности составили в 1997 г.
всего около 400 млрд, не деноминированных рублей.
В 1998 г.
поступление дивидендов резко сокращается, и их объем не превысит 0,03% от доходов бюджета.
В 1998-200 гг.
ситуация коренным образом не изменилась.
Таким образом, сейчас все еще немалая государственная собственность практически не дает доходов государству [19,с.21].
В кризисные периоды совершенствование системы управления экономикой необходимо строить, опираясь на государственные права собственности, которые не менее значимы, чем частные.
Для этого предлагается на основе

[Back]