Проверяемый текст
Карпова, Ирина Викторовна; Педагогическое обеспечение профессионального самоопределения старшеклассников с признаками одаренности (Диссертация, июнь 2006)
[стр. 103]

большинство респондентов данной группы осознают, что самоутвердиться в обществе и быть свободным от общества нельзя.
Одной из важнейших характеристик мотивационной направленности
руководителей, которых мы условно отнесли к группе УВП, является раскрытие творческого потенциала в управленческой деятельности.
Особенно ярко данный мотив проявляется через неадаптивную активность
в их личностно-профессиональном становлении, когда субъектность проявляется в самоактуализации и реализации своего права на профессиональное «авторство».
Абсолютное большинство руководителей данной группы рассматривают самоактуализацию, как полноценное развитие человека и, вопреки обыденному сознанию, воспринимают данный термин в контексте аутентичности, альтруизма, самоотверженности, преданности, продуктивности взаимодействия с коллегами и учащимися.
В современных условиях, когда управление учреждениями дополнительного образования сместилось больше на региональный уровень, руководители получили больше свободы для проявления собственной инициативы, что повлекло за собой большую личную ответственность за эффективность образовательного процесса в целом, и собственной управленческой деятельности, в частности.
Наши наблюдения показывают, что абсолютное большинство руководителей данной группы готовы к принятию такой ответственности, ибо они остаются внутренне свободными.
Более того, ответственность интегрированная с внутренней свободой это «авторская» ответственность, лежащая в основе способности руководителя влиять на события, связанные с внутренним локусом контроля.
Продвижение руководителей данной группы по «оси зрелости» (С.Кови) идет от зависимости к независимости и к взаимозависимости.
Взяв
за основу идею С.
Кови, мы убедились в том, что процесс
их личностнопрофессионального становления идет на оптимальном уровне тогда, когда они становятся взаимозависимыми, открытыми для диалога, получая при 103
[стр. 124]

ценными возможностями представленной нами методики, которая ставила респондента в ситуацию выбора двух доминирующих мотивов.
Абсолютное большинство респондентов данной группы осознают, что самоутвердиться в обществе и быть свободным от общества нельзя.
Одной из важнейших характеристик мотивационной направленности
старшеклассников с признаками одаренности, которых мы условно отнесли к группе УВП, является раскрытие творческого потенциала в будущей профессии.
Особенно ярко данный мотив проявляется через неадаптивную активность
на этапе их профессионального самоопределения, когда субъектность проявляется в самоактуализации, самоосуществлении профессионального выбора.
А.
Маслоу, рассматривая самоактуализацию, как полноценное развитие человека, обращает внимание на неадекватность восприятия данного термина на уровне обыденного сознания.
Самоактуализация якобы: а) подразумевает скорее эгоизм, чем альтруизм; б) нивелирует аспект долга и самоотверженности; в) не принимает во внимание связь с другими людьми и обществом и т.д.
Однако исследования А.
Маслоу показали, что люди, достигшие самоактуализации, отличаются альтруизмом, самоотверженностью, преданностью, продуктивностью взаимодействия с людьми.
При этом А.
Маслоу подчеркивает, что эти характеристики он не изобрел, а открыл и считает, что «самоактуализация означает выбор возможности из возможностей роста» [126, с.16].
Продолжая данную мысль, С.Кови считает, что продвижение человека по «оси зрелости» (включая компонент его профессионального самоопределения) идет от зависимости к независимости и к взаимозависимости.
«В
большей степени сегодняшний акцент на независимость, пишет он, является наша реакция на зависимость —на то, что другие управляют нами, определяют нашу жизнь, используют нас и нами манипулируют....
Однако независимость не является конечной целью эффективной жизни» [99].
Взяв за основу идею С.
Кови, мы убедились в том, что процесс
профессионального самоопределения старшеклассников с признаками одаренности, которых мы 123

[Back]