Проверяемый текст
Карпова, Ирина Викторовна; Педагогическое обеспечение профессионального самоопределения старшеклассников с признаками одаренности (Диссертация, июнь 2006)
[стр. 116]

2.3.
Практшсо-ориентированная модель педагогического обеспечения развития профессионального «авторства» руководителя учреждения дополнительного образования Необходимость использования моделирования как метода научного познания при изучении процесса педагогического обеспечения развития профессионального «авторства» в управленческой деятельности руководителей УДО обусловлена, прежде всего, его длительностью, сложностью и поэтапным характером реализации.
Основное назначение
пракгико-ориентированной модели: опытно-экспериментальная апробация и проверка концептуального видения исследуемого процесса; внедрение нового содержания и технологий в практику педагогического обеспечения развития профессионального «авторства» в управленческой деятельности руководителей УДО; оценка эффективности реализации теоретической модели исследуемого процесса.
Разработанная нами практико-ориентированная модель, прежде всего, отражает: последовательность этапов педагогического обеспечения развития профессионального «авторства» в управленческой деятельности руководителей УДО в соответствии с разработанными критериями результативности исследуемого процесса; цели и задачи этапов; ожидаемые результаты на каждом из этапов; особенности становления профессионального «авторства» руководителя УДО и др.
Следует признать, что моделирование изучаемого нами процесса может
быть исходно и не давать достаточного знания о нем.
Создаваемую модель следует рассматривать как эвристическую программу предстоящей педагогической деятельности.
В процессе опытно-экспериментальной работы по реализации модели могут возникнуть новые идеи и формы педагогической деятельности, обнаружиться ранее неизвестные факты.
Кроме
116
[стр. 109]

2.2.
Практико-ориентироваиная модель педагогического обеспечения профессионального самоопределения старш еклассников с признаками одаренности Необходимость использования моделирования как метода научного познания при изучении процесса педагогического обеспечения профессионального самоопределения старшеклассников с признаками одаренности обусловлена, прежде всего, его длительностью, сложностью и поэтапным характером реализации.
Основное назначение
практико-ориентированной модели: апробация, предложенного в третьем параграфе первой главы концептуального видения исследуемого процесса; внедрение нового содержания и технологий в практику педагогического обеспечения профессионального самоопределения старшеклассников; оценка эффективности реализации теоретической модели исследуемого процесса.
В нашем исследовании проектируемая практико-ориентироваиная модель, прежде всего, отражает: последовательность этапов педагогического обеспечения профессионального самоопределения старшеклассников с признаками одаренности в соответствии с разработанными критериями результативности исследуемого процесса; цели и задачи этапов; ожидаемые результаты на каждом из этапов; особенности развития старшеклассника с признаками одаренности как субъекта профессионального самоопределения и др.
Вместе с тем, следует признать, что моделирование изучаемого нами процесса может исходно и не давать достаточного знания о нем.
Создаваемую модель следует рассматривать как эвристическую программу предстоящей педагогической деятельности.
В процессе опытноэкспериментальной работы по реализации модели могут возникнуть новые идеи и формы педагогической деятельности, обнаружиться ранее неизвестные факты.
Кроме
того, мы полностью разделяем позицию Е.С.
Заир109

[Back]