Проверяемый текст
Карпова, Ирина Викторовна; Педагогическое обеспечение профессионального самоопределения старшеклассников с признаками одаренности (Диссертация, июнь 2006)
[стр. 139]

реальными возможностями его реализации способно стать началом выстраивания новой концепции учреждения дополнительного образования с правом на профессиональное «авторство».
Результаты, полученные в ходе проверки третьего условия гипотезы, доказали особую значимость развития ключевых и социальных компетенций руководителя УДО, что, в конечном итоге, способствует переосмыслению содержания и технологии учебно-воспитательного процесса учреждения дополнительного образования, связанного с заменой «целей на ценности», а «знаний на компетенции».
Результаты опытно-экспериментальной работы показали, что процесс педагогического обеспечения
развития профессионального авторства в управленческой деятельности руководителей УДО не может быть одномерно поступательным и линейным.
У каждого
руководителя свой образовательный старт, свои «кризисы», свои точки «взлета», озарения, инсайта, следовательно, и своя траектория управленческой деятельности на пути к профессиональному «авторству».
Сравнительный анализ результатов, полученных на «входе» и «выходе» исследуемого нами процесса (в соответствии с разработанными критериями и эмпирическими показателями) показал позитивную динамику развития личностных
и профессиональных качеств руководителей УДО, что свидетельствует о том, что процесс переосмысления руководителем принципиального противоречия между собственными профессиональными намерениями и наличными возможностями их реализации в контексте антропоориентироваиного и компетентностного подходов при адекватном педагогическом обеспечении может стать началом выстраивания новой траектории его управленческой деятельности на пути движения к профессиональному «авторству».
140
[стр. 152]

и социальных компетенций старшеклассника, что, в конечном итоге, способствует переосмыслению сложившегося его жизненного опыта и развитию потребности в приобретении нового опыта, направленного на творческий поиск новых путей и средств профессионального самоопределения на основе современных профессионально-образовательных ценностей.
Результаты опытно-экспериментальной работы показали, что процесс педагогического обеспечения
профессионального самоопределения старшеклассников с признаками одаренности не может быть одномерно поступательным и линейным.
У каждого
старшеклассника свой образовательный старт, свои «кризисы», свои точки «взлета», озарения, инсайта, следовательно, и своя траектория профессионального самоопределения.
Сравнительный анализ результатов, полученных на «входе» и «выходе» исследуемого нами процесса (в соответствии с разработанными критериями и эмпирическими показателями) показал позитивную динамику развития личностных
качеств старшеклассников с признаками одаренности, лежащих в основе их профессионального самоопределения.
Проведенный анализ полученных результатов свидетельствует о том, что самоосмысление старшеклассниками принципиального противоречия между собственными профессиональными намерениями и наличными возможностями их реализации при адекватном педагогическом обеспечении может стать началом выстраивания новой траектории их профессионального самоопределения.
Результаты опытно-экспериментальной работы позволили построить проекцию концептуального видения на этапы практико-ориентированной модели исследуемого процесса, что является дополнительным доказательством правомерности нашего теоретического замысла (приложение 1).
151

[Back]