Проверяемый текст
Карпова, Ирина Викторовна; Педагогическое обеспечение профессионального самоопределения старшеклассников с признаками одаренности (Диссертация, июнь 2006)
[стр. 141]

Теоретическое обоснование исследуемого процесса обусловливает необходимость выработки собственной позиции на сущность двух феноменов: «профессиональное «авторство» руководителя УДО» и «педагогическое обеспечение процесса развития профессионального «авторства».
«Авторство» как деятельностно-преобразующий способ бытия человека является высоким уровнем развития его субъектности.
Руководитель УДО, ориентированный на «авторскую» позицию в профессии, становится способным к творческому преобразованию своей деятельности, проявлению активности самосознания.
«Авторский» подход проявляется в наличии профессиональноценностной позиции, рефлексии как механизма личностно-профессионального роста, способности к свободному и ответственному выбору с опорой на развитие специальных, социальных и ключевых компетенций.
Ценностное отношение руководителя к своей деятельности обусловливает его избирательную активность как субъектную, «авторскую», способствующую постоянному пересмотру и совершенствованию оснований этой деятельности, в процессе которой он выступает созидателем, творцом принципиально новых программ действия, проявляя порой неадаптивную активность, склонность к риску.
В понимании феномена «педагогическое обеспечение» мы исходим из трактовок, согласно которым обеспечение это «создание условий, необходимых для чего-либо, а также снабжение чем-либо», обеспечить значит, «сделать вполне возможным, действительным, реально выполнимым»
[128, с.7].
Следовательно, процесс педагогического обеспечения развития профессионального «авторства» в управленческой деятельности руководителя УДО, прежде всего, включает: разработку педагогической концепции теоретического видения исследуемого нами процесса; построение практико-ориентированной модели педагогического обеспечения исследуемого процесса, оснастив его педагогическими технологиями, соответствующими каждому из этапов этой модели.
142
[стр. 51]

стью к саморазвитию и др.
Слабый уровень развития некоторых из вышеуказанных качеств, а также отсутствие их оптимального соотношения между собой может стать одной из причин ошибочного выбора профессии, что приводит к неадекватности профессионального самоопределения отдельной категории старшеклассников с признаками одаренности.
Таким образом, процесс профессионального самоопределения старшеклассника с признаками одаренности можно рассматривать как творческий поиск свободно действующего существа, способного выстраивать собственные ценностные ориентиры, жизненную «траекторию» и находить адекватные пути и средства её реализации.
Проведенный анализ сущности двух феноменов, каковыми являются «старшеклассник с признаками одаренности» и «профессиональное самоопределение», и сделанные в конце параграфа выводы создают теоретические предпосылки для разработки авторского концептуального видения педагогического обеспечения профессионального самоопределения старшеклассников с признаками одаренности.
1.3.
Педагогические основания профессионального самоопределения старшеклассника с признаками одаренности Проведенный нами анализ сущности феноменов «профессиональное самоопределение», «одаренность», «старшеклассник с признаками одаренности» открывает перспективы изучения современного подхода к процессу педагогического обеспечения профессионального самоопределения старшеклассников с признаками одаренности.
В понимании феномена «педагогическое обеспечение» мы исходим из трактовок, согласно которым обеспечение это «создание условий, необходимых для чего-либо, а также снабжение чем-либо», обеспечить значит, «сделать вполне возможным, действительным, реально выполнимым».

Исходя из этого, педагогическое обеспечение профессионального самоопределе51

[стр.,155]

рефлексивных способностей, ценностных переживаний, свободой выбора собственного поведения, способностью к саморазвитию и др.
Слабый уровень развития некоторых из вышеуказанных качеств, а также отсутствие их оптимального соотношения между собой, может стать одной из причин ошибочного выбора профессии, что приводит к неадекватности профессионального самоопределения отдельной категории старшеклассников с признаками одаренности.
Таким образом, процесс профессионального самоопределения старшеклассника с признаками одаренности можно рассматривать как творческий поиск свободно действующей личности, способной выстраивать собственные ценностные ориентиры, жизненную «траекторию» и находить адекватные пути и средства их реализации.
В понимании феномена «педагогическое обеспечение» мы исходим из трактовок, согласно которым обеспечение это «создание условий, необходимых для чего-либо, а также снабжение чем-либо», обеспечить —значит, «сделать вполне возможным, действительным, реально выполнимым»
[132, с.7].
Следовательно, педагогическое обеспечение процесса профессионального самоопределения старшеклассников с признаками одаренности, прежде всего, включает: разработку педагогической концепции теоретического видения исследуемого нами процесса; — построение практико-ориентированной модели педагогического обеспечения исследуемого процесса, оснастив его педагогическими технологиями, соответствующими каждому из этапов этой модели.
Предложенное авторское концептуальное видение процесса педагогического обеспечения профессионального самоопределения старшеклассников с признаками одаренности предполагает диалектическую взаимосвязь содержания исследуемого процесса с технологией его организации.
В концепции рассмотрены основные педагогические факторы, условия, предпосылки, принципы и закономерности, которые обеспечивают реализацию предлагаемой практикоориентированной модели исследуемого процесса: изменение содержания обра154

[Back]