Проверяемый текст
Вязникова, Любовь Федоровна; Психологические основания процесса профессиональной переподготовки руководителей системы образования (Диссертация 2004)
[стр. 58]

Все выше сказанное позволяет нам сформулировать первое условие процесса педагогического обеспечения развития профессионального «авторства» руководителя УДО: педагогическое содействие активизации ценностно-рефлексивного взаимодействия, направленного на обнаружение и «обессмысливание» негативных стереотипов и определение «панорамы» новых смыслов и ценностей управленческой деятельности.
Признание особой значимости внутренних факторов в развитии личности обусловливает необходимость исследования внутренней позиции руководителя УДО, её влияния на развитие его профессионального «авторства».
Изучение работ основателей гуманистической психологии (А.
Адлер, А.
Маслоу, К.
Роджерс и др.), а также современных отечественных психологических исследований (К.С.
Абульханова-Славская, А.Г.
Асмолов, A.A.
Бодалев, В.В.
Давыдов, В.А.
Петровский и др.) позволило применительно к нашему исследованию рассматривать внутреннюю позицию руководителя УДО как сложное интегративное психологическое образование, как уровень «экзистенциального вызова» в решении задач его профессионального «авторства».
В качестве основных субъективных «носителей» внутренней позиции мы выделили: интеллектуальный уровень; способность к творчеству, рефлексии, саморазвитию; эмоционально-чувственное состояние; наличие профессионально-ценностной позиции; наличие надситуативной и неадалтивной активности; интеграция свободы и ответственности в организации управленческой деятельности и др.
С помощью рефлексии и переживаний вырисовывается новая психологическая реальность, которая не только осознается на уровне интеллекта, но и проживается на уровне чувств и эмоций.
«Эти процессы имеют глубинную природу, а потому позволяют воздействовать на систему ценностных ориентаций, стереотипы, мировоззрение.
Однако достигается это без разрушения всего того, что определяло смысл жизни человека, а как бы надстраивается на фундаменте его опыта.
Только после этих глубинных изменений в
струк58
[стр. 193]

зволит руководителю «пропитаться» этим духом, прочувствовать его».
(293, с.29) Поэтому необходимо создание условий для свободного выбора.
Очень важно ценностно-смысловое отношение самого преподавателя к «адресату» его коммуникативных интенций.
С помощью рефлексии и переживания вырисовывается новая психологическая реальность, которая не только осознается на уровне интеллекта, но и проживается на уровне чувств и эмоций.
«Эти процессы имеют глубинную природу, а потому позволяют воздействовать на систему ценностных ориентаций, стереотипы, мировоззрение.
Однако достигается это без разрушения всего того, что определяло смысл жизни человека, а как бы надстраивается на фундаменте его опыта.
Только после этих глубинных изменений в
структуре личности управленца можно претендовать на преобразования стиля, форм и методов его работы».
(368, с.ЗО).
Ценностное профессиональное самоопределение слушателей , открывающее путь к «авторству», может быть как результатом длительного «блуждания» по ценностным «бифуркационным полям», так и результатом «пиковых переживаний» (А.
Маслоу) или инсайта.
Для характеристики состояния слушателя на этом этапе представляется оправданным использовать психоаналитический термин «кларификауия», «обозначающий возникновение сильного чувства, внутренней уверенности в том, что со всей многозначностью или противоречивостью покончено, и человек твердо знает, что именно он должен делать дальше».
(313, с.184).
Иными словами, кларификация неотъемлемая часть свершившегося факта самоопределения, сделанного выбора.
В процессе самоопределения происходит «закрепление» выбора, сделанного слушателем, выбора, который находится в фокусе сознания.
Руководитель идентифицирует себя как профессионала с тем, что составляет для него ценность и чему он придает наибольшее значение в своей профессиональной деятельности.
Задача преподавателей создать условия, чтобы слушатель смог «открыть» свою идентичность, свое реальное Я, чтобы из познания «Я» можно было вывести набор профессиональных ценностей, сделать выбор.
Предполагаемым результатом (промежуточным) третьего этапа мы считаем личностно-профессиональное самоопределение руководителей, осуществление ими ценностного выбора; «включение» механизмов глубинной рефлексии, профессиональную самоидентификацию, развитие готовности к ценностно

[Back]