Проверяемый текст
Вязникова, Любовь Федоровна; Психологические основания процесса профессиональной переподготовки руководителей системы образования (Диссертация 2004)
[стр. 60]

стыо к проектированию концепции собственной профессиональной деятельности.
Именно тогда возникает первое проявление стремления слушателей к практико-теоретическому творчеству, появляются попытки проектирования аитропоориентированных процессов в УДО на рефлексивноисследовательской основе с заявкой на профессиональное «авторство» в управлении.
Освоение и закрепление слушателями на практике проектировочных умений
достигается в процессе выполнения выпускных квалификационных работ, разработки концепции деятельности конкретного учреждения дополнительного образования.
Качественное изменение сущности проектирования связано с переходом от
традиционного проектирования («цель средство результат»), которое носило локальный характер, не «посягая» на изменения среды и внутреннего мира человека к антропоориентированному проектированию, как процессу, предусматривающему начало изменения в искусственно создаваемой среде.
«Сущность нового проектирования состоит в коллективном самоизменении ...
и
изменении своего отношения к своему жизненному, профессиональному опыту» [132, с.25].
В таком проектировании акцентируется преобразовательное начало деятельности, конструирование «образа жизни» субъектов образовательного процесса на основе принятия человека как автора своей жизни, взаимодействия субъектов на основе партнерства и корпоративной культуры общения.
В свою очередь, развитие проектировочных умений слушателей, определение ими ценностной стратегии своей профессиональной деятельности (с ориентацией на профессиональное «авторство») предполагает высокий уровень профессиональной компетентности руководителя УДО.
Профессиональная компетентность это комплексная характеристика человека, которая включает в себя знания, умения, способности и опыт, а также мотивацию, личностные особенности и определяет успешность выполнения профессиональной деятельности.
Для каждого руководителя УДО принципиально важным является не только «осваивание» традиционных crio60
[стр. 194]

рефлексивному взаимодействию, проявление неадаптивной активности.
Содержанием четвертого этапа является подготовка слушателей к реализации ценностно-смыслового потенциала.
Развитие качественно нового концептуально-профессионального сознания руководителей, динамика смысловых образований личности, установок и ценностных ориентаций, профессиональной Яконцепции позволит выйти на уровень самоактуализации, «авторства» в управленческой деятельности.
Этот этап мы рассматриваем как стабилизирующий в процессе профессиональной переподготовки, на котором важна актуализация новых профессиональных ценностей.
Поскольку «ценность это внутренний, эмоционально освоенный субъектом ориентир его деятельности» (184, с.
164), то важно на этой основе закрепить готовность к проектированию концепции собственной профессиональной деятельности, к расширению управленческого инструментария руководителя, к модификации его интеллектуального и эмоционального отношения к самому себе, к своим подчиненным, к своей профессиональной деятельности.
.
► На четвертом этапе возникают первые проявления стремления слушателей к практико-теоретическому творчеству, первые попытки проектирования антропоориентировакных процессов в образовательном учреждении на рефлексивноисследовательской основе.
В ходе образовательной деятельности осуществляется подготовка слушателей для последующего вхождения в управленческую деятельность на основе готовности к её изменению.
Этот этап предусматривает освоение и закрепление слушателями на практике проектировочных умений.
Это достигается в процессе выполнения выпускных квалификационных работ, разработки концепции деятельности конкретного образовательного учреждения, ценностной стратегии управленческой деятельности, модели методической работы и т.д.
Успешность данного этапа определяется тем, насколько содержательно насыщенной и разнообразной, наполненной новыми возможностями будет образовательная деятельность.
«Проектирование единый целостный процесс, который обозначает реальность того, что есть в воображаемом будущем, ищет пути претворения в жизнь предвидимых процессов, основывается на том, что будет существовать завтра, а не на базе того, что было осуществимо вчера и даже сегодня» (269, с.
25).
Поэтому на четвертом этапе особую роль играет прогностическая рефлексия, а также самый

[стр.,195]

высокий уровень рефлексии «рефлексия над рефлексией», способствующие перспективному развитию руководителя, важные для «перешивания своей судьбы» (47).
На данном этапе необходимо о-с*де-ние слушателями методологических основ ценностного менеджмента.
«Традиционное проектирование, естественно отражает «атмосферу» естественно-научной парадигмы, ее нацеленность на четкий результат продукт «здесь и теперь» (<Щель-средство-резулътат»9«Анализсинтез-оценка» и т.п.)» (269, с.23).
Такое проектирование носило локальный характер, не «посягая» на изменение среды, изменение внутреннего мира человека, которого нередко «приспосабливали» к проектировочным изменениям.
Качественное изменение сущности проектирования связано с переходом от
«планирования продукта» к «планированию процесса».
«Цель нового проектирования усматривается в ориентации и организации проектирования как процесса, полагающего начало изменениям в искусственной среде...Сущность нового проектирования состоит в коллективном самоизменении (изменении «смыслов») и изменении своего отношении к своему жизненному, профессиональному опыту» (269, с.25).
В новом проектировании акцентируется преобразовательное начало деятельности, конструирование «образа жизни» субъектов образовательного процесса на основе отражения фундаментальных оснований реальной жизни и принятия человека как автора своей жизни, взаимодействия субъектов на основе партнёрства, взаимопрннятия.
Кооперативные формы деятельности помогут развитию у слушателей готовности принять на себя ответственность за согласование конфликтных стремлений в межличностном пространстве.
Ф.Т.
Михаилов определяет реальное пространство общения как «напряженное поле сочувствия и сомнения; оно же поле идеальнореальной интерсубъективности».
И уточняет: «Его смело можно назвать реальноидеальным пространством духовно-практической культуры людей» (260, с.
112).
Предполагаемым результатом четвертого этапа является развитие проектировочных умений слушателей, определение ими ценностной стратегии своей профессиональной деятельности (с ориентацией на профессиональное «авторство»), развитие рефлексивности (в том числе социальной рефлексии), высокий уровень содержательной и эмоциальной удовлетворенности образовательным процессом.
Иерархичность выявленных этапов можно представить условно как метода

[Back]