Проверяемый текст
Карпова, Ирина Викторовна; Педагогическое обеспечение профессионального самоопределения старшеклассников с признаками одаренности (Диссертация, июнь 2006)
[стр. 64]

ние ситуаций «развивающего дискомфорта», которые способствуют развитию творческой активности, рефлексии, ценностно-рефлексивного взаимодействия на основе открытости,,аутентичности, кооперации и партнерства.
Сегодня, когда меняется представление о фундаментальности образования, основной задачей курсов повышения квалификации руководителей УДО является формирование у них способностей к дальнейшей творческой самостоятельной работе, потребности учиться и переучиваться.
Традиционная система повышения квалификации, связанная с подготовкой менеджеров образования, не отвечает потребностям рынка труда.
Работодатели все активнее инвестируют средства в альтернативные формы образовательных практик: корпоративные университеты, тренинговые компании, внутрифирменная подготовка и др.
Образовательная деятельность выше указанных институтов направлена на подготовку компетентных профессионалов, независимо от формы предприятия и профессий.
Подготовка руководителей УДО как компетентных профессионалов предусматривает развитие у них ключевых, социальных и специальных компетенций.
В отличие от традиционной триады в образовании «знания умения навыки», «понятие «компетенция», по мнению И.А.
Зимней, ближе к понятийному полю «знаю как», чем к полю «знаю что» [78, с.
16].
Такой подход обусловливает необходимость реализации принципиально важной предпосылки педагогического обеспечения развития профессионального «авторства»: целенаправленное развитие у руководителя УДО ключевой компетенции «образование не на всю жизнь, а через всю жизнь».
Выявленные нами факторы, педагогические условия и предпосылки исследуемого процесса, позволили вскрыть конкретные связи и зависимости, которые могут быть возведены в ранг закономерностей, лежащих в основе
становления профессионального «авторства» руководителя УДО.
Выявление закономерностей в управленческой деятельности руководителя УДО предусматривает исследование объективно существующих, устой64
[стр. 76]

ин: «В безбрежных потоках надломленных попадались ручьи, ручейки, ручеёчки.
капельки несгибаемых, кто не жертвовал самостью, находил внутреннюю способность противостоять жесткой и жестокой агрессивной тоталитарности» [83, с.46].
Достаточно назвать имена О.Г.
Газмана, В.А.
Караковского, А.Н.
Тубельского, М.П.
Щетинина, Е.А.
Ямбурга и многих других.
Каждый из них являет собой яркий пример профессионального «авторства», новой компетентности в образовании, базирующейся на идеях гуманизма.
Современные исследования, связанные с обновлением общего и профессионального образования указывают на объективную необходимость повышения уровня профессиональной компетентности педагога, его готовности к переосмыслению замены «знаниевого» подхода в образовании на компетентностный (A.JI.
Андреев, И.А.
Зимняя, А.
Дахин, А.В.
Хуторской и др.).
В связи с этим, принципиально важной предпосылкой педагогического обеспечения профессионального самоопределения старшеклассников с признаками одаренности является профессиональная компетентность педагога, главной миссией которого является взращивание свободных, активных, ответственных людей, способных к адекватному профессиональному выбору.
Выявленные нами факторы, педагогические условия и предпосылки исследуемого процесса, позволили вскрыть конкретные связи и зависимости, которые могут быть возведены в ранг закономерностей, лежащих в основе
профессионального самоопределения старшеклассника с признаками одаренности.
Выявление закономерностей в педагогическом обеспечении процесса профессионального самоопределения старшеклассника с признаками одаренности предусматривает исследование объективно существующих, устойчивых, повторяющихся, необходимых связей, зависимостей, без которых нельзя вскрыть сущность исследуемого нами процесса и охарактеризовать движущие силы его развития.
Такие связи и зависимости носят как внешний, так и внутренний характер.
Рассматривая внешние и внутренние факторы исследуемого процесса, мы выявляем те связи и зависимости, которые суще76

[Back]