Проверяемый текст
Карпова, Ирина Викторовна; Педагогическое обеспечение профессионального самоопределения старшеклассников с признаками одаренности (Диссертация, июнь 2006)
[стр. 77]

77 лученные статистические результаты, без дальнейшего их качественного анализа, не могут дать полной информации об исследуемом процессе.
Разрабатывая методику исследования, мы принимали во внимание выводы
Г.
Олпорта, которые убедительно доказывают, что высвечивание отдельных черт, характерологических особенностей личности
респондента невольно приводит к гипертрофии влияния данного фактора на процесс детерминации его поведения.
«Мы считаем, рассуждает Олпорт Г., что раз мы уже сказали кое-что об эгоизме человека, о его недостатках, о его тщеславии и стремлении к власти, то мы уже сказали всё», и тут же добавляет, что «человек, в общем-то, иногда способен на большее» [136, с.
16].

По итогам исследований в каждом учреждении дополнительного образования были проведены (при активном участии автора и его коллег, принимавших участие в исследованиях), производственные совещания, педагогические советы с представлением результатов исследования и их анализом по конкретному учреждению дополнительного образования.
Согласно разработанной нами концепции, важным условием педагогического обеспечения развитая профессионального «авторства» руководителя УДО является активизация его способности к ценностно-рефлексивному взаимодействию, направленному на обнаружение и «обессмысливание» негативных стереотипов и определение «панорамы» новых смыслов и ценностей управленческой деятельности.
Проведенный в этом направлении комплекс психолого-педагогических исследований на этапе констатирующего эксперимента в ряде учреждений дополнительного образования г.
Хабаровска позволил сделать предварительный вывод о том, что в городе имеется достаточно хороший потенциал руководителей, педагогов, воспитателей учреждений дополнительного образования.
В первую очередь это характерно для тех учреждений, где сложились стабильные педагогические коллективы.
Так, в условиях краевой физикоматематической школы, руководителем которой является автор настоящего исследования, на протяжении десяти лег средняя оценка эмоциональной
[стр. 89]

Обработка опытно-экспериментальных данных осуществлялась с помощью статистических методов, которые позволили нам получить информацию об уровне развития мотивационной структуры личности, степени сформированности внутренней позиции старшеклассников с признаками одаренности в их профессиональном самоопределении и др.
Вместе с тем, мы убеждены в том, что полученные статистические результаты, без дальнейшего их качественного анализа, не могут дать полной информации об исследуемом процессе.
Разрабатывая методику исследования, мы принимали во внимание выводы
С.
Олпорта, которые убедительно доказывают, что высвечивание отдельных черт, характерологических особенностей личности
старшеклассника с признаками одаренности невольно приводит к гипертрофии влияния данного фактора на процесс детерминации его поведения.
«Мы считаем, рассуждает Олпорт Г., что раз мы уже сказали кое-что об эгоизме человека, о его недостатках, о его тщеславии и стремлении к власти, то мы уже сказали всё» И тут же добавляет, что «человек, в общем-то, иногда способен набольшее» [136, с.
16].

Согласно разработанного нами концептуального видения, важным условием исследуемого процесса является создание педагогической среды, предоставляющей старшекласснику информацию об окружающем мире и мире профессий, возможные альтернативы свободного и ответственного профессионального выбора, раскрывающей сложности взаимоотношений и связей между личностью и миром профессий.
Результаты, полученные нами в ходе анализа ответов на экзистенциальный тест-опросник «Я и мир», позволяют сделать вывод о признании многими старшеклассниками с признаками одаренности собственной значимости в этом мире, что стимулирует их творческую активность в разрешении тех внешних и внутренних противоречий, которые имеют место в процессе подготовки к самостоятельному и осознанному выбору своей будущей профессиональной деятельности.
Так старшеклассники с признаками ода89

[Back]