Проверяемый текст
Хавин, Дмитрий Валерьевич. Повышение эффективности функционирования предприятий на основе их реструктуризации (Диссертация 1999)
[стр. 127]

позволило избежать нарастания критического объема компании и дезорганизации В настоящее время ОАО «Стройтрансгаз» убыточно и имеет большую кредиторскую задолженность.
Неудовлетворительная работа предприятия связана с неоправданно большими затратами на производство,
неконкурентоспособностыо части продукции на внутреннем и внешнем рынках, потерей части рынков сбыта, недостаточностью оборотных средств и связанным с этим низким использованием производственных мощностей.
Для устранения негативных тенденций экономического развития пред приятия необходимо его реформирование.
Целью реформирования ОАО
«Стройтрансгаз» является его реструктуризация, способствующая улучшению управления на предприятии, повышению эффективности производства и конкурентоспособности выпускаемой продукции, снижению издержек производства, улучшению финансово-экономических результатов деятельности.
Существует четыре основных подхода к проблеме реструктурирования предприятий, каждый из
которых имеет свои цели.
1.
Реструктурирование операционной деятельности связано с оптимизацией номенклатуры выпускаемой продукции в соответствии с покупательским спросом, с повышением ее качества и конкурентоспособности, совершенствованием и ростом экономической эффективности каналов сбыта продукции
потребителям.
2.
Организационное реструктурирование направлено на разработку новых эффективных стимулов и компенсаций, систем отчетности и контроля, корпоративного управления, определение необходимого числа работников.
3.
Реструктурирование производства предполагает выделение стратегических подразделений предприятия (центров затрат, прибыли и инвестиций), анализ эффективности их работы, создание новых конкурентоспособных или изменение структуры существующих
[стр. 103]

ГЛАВА 3.
ПРАКТИЧЕСКОЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ И ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ МЕХАНИЗМОВ РЕСТРУКТУРИЗАЦИИ ПРЕДПРИЯТИЙ 3.1 Разработка плана реструктуризации ОАО «Капролактам» Практическое использование и эффективность механизмов реструктуризации предприятий рассмотрены на примере промежуточного отчета, выполненного на стадии разработки технического задания на выполнение плана реструктуризации ОАО «Капролактам» в г.
Дзержинске Нижегородской области.
В настоящее время ОАО «Капролактам» убыточно и имеет большую кредиторскую задолженность.
Неудовлетворительная работа предприятия связана с неоправданно большими затратами на производство,
неконкурентоспособностъю части продукции на внутреннем и внешнем рынках, потерей части рынков сбыта, недостаточностью оборотных средств и связанным с этим низким использованием производственных мощностей.
Для устранения негативных тенденций экономического развития предприятия необходимо его реформирование.
Целью реформирования ОАО
«Капролактам» является его реструктуризация, способствующая улучшению управления на предприятии, повышению эффективности производства и конкурентоспособности выпускаемой продукции, снижению издержек производства, улучшению финансово-экономических результатов деятельности.
Существует четыре основных подхода к проблеме реструктурирования предприятий, каждый из
хоторых имеет свои цели.
1 Реструктурирование операционной деятельности связано с оптимизацией номенклатуры выпускаемой продукции в соответствии с покупательским спросом, с повышением ее качества и конкурентоспособности, совершенствованием и ростом экономической эффективности каналов сбыта про


[стр.,104]

дукции потребителям.
2 Организационное реструктурирование направлено на разработку новых эффективных стимулов и компенсаций, систем отчетности и контроля, корпоративного управления, определение необходимого числа работников.
3 Реструктурирование производства предполагает выделение стратегических подразделений предприятия (центров затрат, прибыли и инвестиций), анализ эффективности их работы, создание новых конкурентоспособных или изменение структуры существующих
стратегических подразделений, ликвидацию неперспективных производственных единиц.
4 Финансовая реструктуризация предполагает реструктуризацию долгов предприятия, освобождение от необязательных и неэффективных активов, повышение эффективности управления движением денежных потоков.
По расчётам, произведенным на стадии разработки технического задания на выполнение плана реструктуризации предприятия, коэффициент Альтмана по состоянию на 1 июля 1999 года составляет 1,97.
Следовательно, необходима реструктуризация производственной структуры.
В настоящее время необходимо произвести реструктуризацию ОАО «Капролактам», начиная с выделения стратегических структурных производственных единиц предприятия центров прибыли, придания им статуса юридических самостоятельных дочерних хозяйственных обществ с освобождением от значительной части кредиторской задолженности и заканчивая решением оптимизационных задач в рамках финансовой, организационной и операционно-производственной реструктуризации как выделенных рентабельных бизнес-единиц, так и головного предприятия в цепом.
Программа реструктуризации предприятия предполагает последовательное решение следующих задач: 1 Формулирование обшей стратегической цели и стратегической концепции предприятия.
Анализ коньюктуры рынка химической продукции и рентабельности ее производства на ОАО «Капролактам» показывает преимущественную эконо

[Back]