Проверяемый текст
Хавин, Дмитрий Валерьевич. Повышение эффективности функционирования предприятий на основе их реструктуризации (Диссертация 1999)
[стр. 128]

стратегических подразделений, ликвидацию неперспективных производственных единиц.
4.
Финансовая реструктуризация предполагает реструктуризацию долгов предприятия, освобождение от необязательных и неэффективных активов, повышение эффективности управления движением денежных потоков.
По
расчетам, произведенным на стадии разработки технического задания на выполнение плана реструктуризации предприятия, коэффициент Альтмана по состоянию на 1 июля 1999 г.
составляет 1,97.
Следовательно, необходима реструктуризация производственной структуры.
В настоящее время необходимо произвести реструктуризацию ОАО
«Стройтрансгаз», начиная с выделения стратегических структурных производственных единиц предприятия центров прибыли, придания им статуса юридических самостоятельных дочерних хозяйственных обществ с освобождением от значительной части кредиторской задолженности и заканчивая решением оптимизационных задач в рамках финансовой, организационной и операционно-производственной реструктуризации как выделенных рентабельных бизнес-единиц, так и головного предприятия в целом.
Программа реструктуризации предприятия предполагает последовательное решение следующих задач: 1.
Формулирование обшей стратегической цели и стратегической концепции предприятия.

Стратегической целью предприятия должна стать ориентация на выпуск продукции с высокой степенью переработки.
Стратегическая концепция развития предприятия должна предусматривать ликвидацию нерентабельных и малорентабельных производств, повышение эффективности рентабельных производств, организацию производства новых высокорентабельных, пользующихся спросом на внутреннем и внешнем
[стр. 104]

дукции потребителям.
2 Организационное реструктурирование направлено на разработку новых эффективных стимулов и компенсаций, систем отчетности и контроля, корпоративного управления, определение необходимого числа работников.
3 Реструктурирование производства предполагает выделение стратегических подразделений предприятия (центров затрат, прибыли и инвестиций), анализ эффективности их работы, создание новых конкурентоспособных или изменение структуры существующих стратегических подразделений, ликвидацию неперспективных производственных единиц.
4 Финансовая реструктуризация предполагает реструктуризацию долгов предприятия, освобождение от необязательных и неэффективных активов, повышение эффективности управления движением денежных потоков.
По
расчётам, произведенным на стадии разработки технического задания на выполнение плана реструктуризации предприятия, коэффициент Альтмана по состоянию на 1 июля 1999 года составляет 1,97.
Следовательно, необходима реструктуризация производственной структуры.
В настоящее время необходимо произвести реструктуризацию ОАО
«Капролактам», начиная с выделения стратегических структурных производственных единиц предприятия центров прибыли, придания им статуса юридических самостоятельных дочерних хозяйственных обществ с освобождением от значительной части кредиторской задолженности и заканчивая решением оптимизационных задач в рамках финансовой, организационной и операционно-производственной реструктуризации как выделенных рентабельных бизнес-единиц, так и головного предприятия в цепом.
Программа реструктуризации предприятия предполагает последовательное решение следующих задач: 1 Формулирование обшей стратегической цели и стратегической концепции предприятия.

Анализ коньюктуры рынка химической продукции и рентабельности ее производства на ОАО «Капролактам» показывает преимущественную эконо

[стр.,105]

мическую эффективность наукоемкой, высокотехнологичной продукции перед продукцией сырьевой химии.
При сложившихся рыночных ценах продукция сырьевой химии ОАО «Капролактам» нерентабельна и неконкурентоспособна.
Поэтому стратегической целью предприятия должна стать ориентация на выпуск продукции с высокой степенью переработки.
Стратегическая концепция развития предприятия должна предусматривать ликвидацию нерентабельных и малорентабельных производств, повышение эффективности рентабельных производств, организацию производства новых высокорентабельных, пользующихся спросом на внутреннем и внешнем
рынках видов продукции.
Для разработки и внедрения конкурентоспособной продукции должна быть обеспечена тесная координация между НИИ, опытной базой и производством.
2 Реструктурирование производства с выделением рентабельных производств в юридически самостоятельные бизнес-единицы для придания им возможностей гибкого и адекватного взаимодействия с рыночной инфраструктурой, а также освобождения от значительной части долгов ОАО «Капролактам».
При этом в качестве критериев для анализа и формирования самостоятельных бизнес-единиц (СБЕ) могут быть использованы: продукт-сектор рынка; • рентабельность производства; технологические взаимосвязи.
Используя эти критерии, можно выделить следующие бизнес-единицы: 1 Производство поливинилхлорида (суспензионного и блочного) из 88,4 тыс.
тонн мощностей в 1998 году произведено 30 тыс.
тонн суспензионного полимера.
Несмотря на наличие крупных потребителей в Дзержинском промузле (ОАО «Пластик» и ОАО «Корунд») и близлежащих регионах, полимер неконкурентоспособен из-за высокой цены.
В будущем для завоевания устойчивого положения на рынке необхо

[Back]