Проверяемый текст
Хавин, Дмитрий Валерьевич. Повышение эффективности функционирования предприятий на основе их реструктуризации (Диссертация 1999)
[стр. 130]

Маркетинговые исследования показывают, что в настоящее время не обходимая прибыль может быть получена при более глубокой переработке ПВХ в изделия, пользующиеся спросом и популярностью на отечественном рынке: кабельные и обувные пластикаты, пленки, линолеум, обувь, кровельные материалы, различные ТНП.
Однако эти товары отличаются широким ассортиментом и большим количеством потребителей, выдвигающих требования, часто взаимоисключающие друг друга.
Поэтому поддержание их конкурентоспособности требует создания более гибких производственных и организационных структур СБЕ и проведения НИР по давно назревшим проблемам.
2.
СБЕ №1 (ПВХ пластикаты) организовать производство негорючих и термостойких пластикатов, внедрить альтернативные пластификаторы, расширить ассортимент по требованию покупателей, снизить себестоимость за счет использования наполнителей и др.
3 СБЕ №2 (пленки и линолеум) повышение качества отделочных материалов, улучшение гигиенических свойств линолеума, повышение срока службы до 5 лет пленок для растениеводства и др.
4.
СБЕ №3 (обувь) сегментация рынка, использование пластикатов с улучшенным комплексом свойств: повышенной адгезией к тканевой основе,
морозостойких, химически стойких, антистатических и др.
5.
СБЕ №4 (профильно-погонажные изделия) наиболее перспективное направление использования жесткого ПВХ, особенно в строительстве, где существует круг проблем как по улучшению функциональных свойств, так и по снижению цены.
6.
СБЕ №5
(ТИП) несмотря на жесткую конкуренцию на рынке бытовых аксессуаров со стороны Польши и Турции, изделия объединения, как правило, имеют лучшие потребительские свойства.
Необходимо улучшение их внешнего вида и реклама.
[стр. 106]

димо проведение НИР с целью: повышения качества (уменьшения количества «рыбьих глаз», уменьшение содержания мономера ВХ); выпуска новых марок, в т.
ч.
микросуспензионного ПКХ по требованиям заказчиков (с повышенной термостабильностью и насыпной массой, улучшенной технологичностью и др.); снижения цены.
Таким образом, при существующем положении дел на внутреннем и внешнем рынках выделение производства ПВХ (конечный продукт в технологической цепочке: этилен — дихлорэтан — винилхлорид — ПВХ) в самостоятельную бизнес-единицу (СБЕ) нецелесообразно.
Маркетинговые исследования показывают, что в настоящее время необходимая прибыль может быть получена при более глубокой переработке ПВХ в изделия, пользующиеся спросом и популярностью на отечественном рынке: кабельные и обувные пластикаты, пленки, линолеум, обувь, кровельные материалы, различные
ТИП.
Однако эти товары отличаются широким ассортиментом и большим количеством потребителей, выдвигающих требования, часто взаимоисключающие друг друга.
Поэтому поддержание их конкурентоспособности требует создания более гибких производственных и организационных структур СБЕ и проведения НИР по давно назревшим проблемам.
2 СБЕ № 1 (ПВХ пластикаты) организовать производство негорючих и термостойких пластикатов, внедрить альтернативные пластификаторы, расширить ассортимент по требованию покупателей, снизить себестоимость за счет использования наполнителей и др.
3 СБЕ № 2 (пленки и линолеум) повышение качества отделочных материалов, улучшение гигиенических свойств линолеума, повышение срока службы до 5 лет пленок для растениеводства и др.
4 СБЕ № 3 (обувь) сегментация рынка, использование пластикатов с улучшенным комплексом свойств: повышенной адгезией к тканевой основе,


[стр.,107]

морозостойких, химически стойких, антистатических и др.
5 СБЕ № 4 (профильно-погонажные изделия) наиболее перспективное направление использования жесткого ПВХ, особенно в строительстве, где существует круг проблем как по улучшению функциональных свойств, так и по снижению цены.
6 СБЕ № 5
(ТНП) несмотря на жесткую конкуренцию на рынке бытовых аксессуаров со стороны Польши и Турции, изделия объединения, как правило, имеют лучшие потребительские свойства Необходимо улучшение их внешнего вида и реклама.
Таким образом, СБЕ № 1...№ 5 при проведении перечисленных мероприятий могут быть конкурентоспособными и устойчиво обеспечивать получение прибыли («центры прибыли»).
7 СБЕ № б (ГТЖ и антифризы) • до выделения из состава объединения ЗАО «Нефтехим» было высоко рентабельным производством (до 40% на ОЖ «Лена»).
В настоящее время использование дорогостоящего сырья, как с ЗАО «Нефтехим», так и привозного с «Нижнекамскнефтехим», понизило рентабельность до 5 10%.
Однако повышенный спрос ГАЗа, ПАЗа, УАЗа и других автомобильных заводов на товар создает перспективу существования СБЕ № 6.
8 СБЕ № 7 (хлор и каустик).
Объединение, являясь крупнейшим производителем хлора и каустика, при сложившихся условиях (доставка Баскунчанской соли за 1500 км, высокая цена на электроэнергию и насыщенность рынка этими продуктами) без капитальных вложений в объеме 123 млн.
руб.
(в ценах 1998г.) в комплексную переработку подземного сырья, неконкурентоспособно при наличии традиционных потребителей даже в Нижегородской области.
Поэтому необходим детальный анализ перспективы использования этих производственных мощностей, исходя из внутренних потребностей в хлоре (технологической взаимосвязи).
Таким образом, СБЕ № 7 можно рассматривать как подразделение совместного использования, основной задачей которого является минимиза

[Back]