Проверяемый текст
Бескиерь, Федор Иванович. Формирование системы управления строительным холдингом (Диссертация 2004)
[стр. 24]

привлекаются независимые подрядчики, чем если бы работы выполнялись собственными силами или силами дочернего предприятия.
Специфика строительной отрасли определяет и рациональную структуру промышленно-строительного холдинга.
Такой структурой является вертикально-интегрированный холдинг, объединяющий в своих рамках предприятия всей технологической цепочки от производителей материалов и строительного оборудования до предприятий в сфере технической эксплуатации и коммунального обслуживания построенных объектов, а также дочерние предприятия в сфере торговли недвижимостью и инвестиционные компании для работы с недвижимостью.
Такая структура холдинга позволит строительной компании осуществлять сквозное планирование на всех стадиях производственного и эксплуатационного цикла, проводить осознанную ценовую политику, уверенно чувствовать себя на рынке даже в условиях экономической нестабильности.
Особенностью строительной отрасли является не только многообразие производственных связей, но и большая капиталоемкость объектов строительства.
Вследствие этого строительный холдинг функционирует наиболее эффективно, если он не только производит строительные работы, но и способен самостоятельно осуществлять инвестиции.
1.2.
А н а л и з м е х а н и з м а с о з д а н и я и ф у н к ц и о н и р о в а н и я холдингов Холдинговые компании, или холдинги представляют собой организацию, которая владеет контрольными пакетами акций или долей в капитале других дочерних организаций с целью постоянного контроля и управления их деятельностью.
Обладание контрольными пакетами (долями) позволяет холдингу проводить единую экономическую, научно-техническую и инвестиционную политику для всех подразделений (дочерних организаций) и осуществлять контроль за соблюдением интересов их владельцев (собственников).
[стр. 22]

1.2 М еханизм создания и функционирования холдинговых компаний Холдинговые компании, или холдинги представляют собой организацию, которая владеет контрольными пакетами акций или долей в капитале других дочерних организаций с целыо постоянного контроля и управления их деятельностью.
Обладание контрольными пакетами (долями) позволяет холдингу проводить единую экономическую, научно-техническую и инвестиционную политику для всех подразделений (дочерних организаций) и осуществлять контроль за соблюдением интересов их владельцев (собственников).

Проблемы формирования и функционирования холдинговых компаний в различных областях экономики вызывают научный интерес с точки зрения теории, и практики.
Реальные холдинговые компании имеют достаточно сложную организационную структуру и структуру капитала.
Это связано с оригинальностью истории их создания и функционирования, особенностями технологий деятельности и рынков на которых они работают.
Холдинги могут быть в любой организационно-правовой форме, допускаемой национальным законодательством, но, как правило, это акционерные общества.
[59] , , Холдинговые компании довольно широко функционируют на Западе практически во всех сферах народного хозяйства: в промышленности, строительстве, на транспорте, в торговле, в банковском деле и т.
д.
В силу высокой жизнеспособности многие современные организации постепенно трансформируются в холдинги, во главе которых стоит особый аппарат Совет директоров, куда входят руководители всех дочерних организаций и основных служб головной организации, обслуживающих также и холдинг в целом и придающий всей структуре определенную целостность.
t г 22

[Back]