Проверяемый текст
Бескиерь, Федор Иванович. Формирование системы управления строительным холдингом (Диссертация 2004)
[стр. 34]

технологических знаний, касающихся не только производства, но и управления.
Продукты их деятельности практически не выходят на открытые рынки, а обращаются в рамках холдинговой структуры.
В холдинговых компаниях можно выделить четыре способа организации научно-исследовательской деятельности:
централизованный все исследования проводятся в едином научноисследовательском центре холдинга;децентрализованный подразделение (дочерняя организация) холдинга имеет собственный исследовательский отдел;смешанный (частично централизованный) в научноисследовательском центре холдинга ведутся перспективные исследования, а в лабораториях подразделений (дочерних организаций) нововведение доводится до внедрения;путем организации венчурных (рисковых) структур, которые целесообразно организовывать в силу коммерческой неопределенности многих на первый взгляд перспективных инновационных идей, которые нуждаются в долгосрочном финансировании без реальной отдачи в ближайшие годы.
Технико-технологические инновации порождают инновации управленческие.
На основе этих новаций и принципов формируются техникотехнологические стандарты, которые дают
высокие конкурентные преимущества холдинговой структуре.
Это обеспечивает эффективность бизнеса.

Целесообразно рассмотреть порядок создания и перспективы развития холдинговых компаний в складывающихся условиях рыночных отношений в России.
Холдинговая компания может быть создана двумя основными способами:
34
[стр. 31]

целом.
[109] Экономический механизм взаимодействия холдинговой компании отражает стратегические интересы холдинга, а также крупных, в том числе государственных, заказчиков, поскольку они предпочитают иметь дело с достаточно мощными интегрированными хозяйственными структурами, обладающими солидным потенциалом и возможностями для гибкого маневрирования.
Дочерние организации также заинтересованы в таком механизме, так как он стимулирует повышение эффективности деятельности каждого из них.
Холдинговые компании на уровне организационной структуры обеспечивают возможность интенсивного и интеграционного роста.
Они играют ре> * шающую роль в организации НИОКР, использовании технологических знаний, касающихся не только производства, но.и управления.
Продукты их деятельности практически не выходят на открытые рынки, а обращаются в рамках холдинговой структуры.
В холдинговых компаниях можно выделить четыре способа организации научно-исследовательской деятельности:
-централизованный все исследования проводятся в едином научноисследовательском центре холдинга; -децентрализованный подразделение (дочерняя организация) холдинга имеет собственный исследовательский отдел; -смешанный (частично централизованный) в научно-исследовательском » » центре холдинга ведутся перспективные исследования, а в лабораториях подразделений (дочерних организаций) нововведение доводится до внедрения; путем организации венчурных (рисковых) структур, которые целесообразно организовывать в силу коммерческой неопределенности многих на первый взгляд перспективных инновационных идей, которые нуждаются в долгосрочном финансировании без реальной отдачи в ближайшие годы.
Наши исследования позволяют утверждать, что технико-технологические инновации порождают инновации управленческие.
На основе этих новаций и принципов формируются технико-технологические стандарты, которые дают


[стр.,32]

высокие конкурентные преимущества холдинговой структуре.
Это обеспечивает эффективность бизнеса.

В рамках настоящего исследования целесообразно рассмотреть порядок I » создания и перспективы развития холдинговых компаний в складывающихся условиях рыночных отношений в России.
Документом, непосредственно регулирующим правовые отношения в этой сфере экономики, является Временное положение «О холдинговых компаниях, создаваемых при преобразовании государственных предприятий в акционерные общества», утвержденное в ноябре 1992 года Указом Президента России.
Поэтому нормативно-правовая база по холдингам в нашей стране в настоящее время находится в стадии формирования.
Согласно этому документу холдинг это организация любой организационно-правовой формы, в состав активов которой входят контрольные пакеты акций других организаций, однако не допускается включение в состав холдинговых компаний государственных предприятий, на приватизацию которых наложены ограничения.
.
Количественная граница контрольного пакета устанавливается Антимонопольным комитетом и не является фиксированной величиной.
[59] Холдинговая компания может быть создана двумя основными способами: 1) путем преобразования государственных предприятий с выделением из их состава подразделений, которые становятся дочерними организациями; 2) посредством объединения пакетов акций приватизируемых (или уже приватизированных) самостоятельных организаций.
Созданием холдинговой компании может заниматься Комитет по управлению государственным имуществом, трудовые коллективы организаций, банки, а также лица, заинтересованные в образовании холдинговой компании.
Обязательным условием является согласие трудовых коллективов организаций в участие в холдинге.
При создании холдинговой компании за разрешением необходимо обращаться в Антимонопольный комитет, который в соответствии с Временным по32

[Back]