Проверяемый текст
Бескиерь, Федор Иванович. Формирование системы управления строительным холдингом (Диссертация 2004)
[стр. 70]

Выбор правильной, адекватной конкретным условиям, организационной структуры реструктурируемого промышленностроительного холдинга производиться в соответствии с выбранным вариантом реструктуризации: по отраслям деятельности, по видам объектов, по видам продукции, по видам клиентов (рис.
4) Выбор организационной структуры реструктурируемого промышленно-строительного холдинга позволяет привести систему управления в соответствии с достигнутым уровнем производственных сил.
Рассмотрим основные типы организационных структур: Программно-целевая структура.
Для решения проблемы создаются специальные целевые органы управления, наделенные всеми необходимыми правами.
Эти органы призваны: повысить ответственность за конечный результат работы; обеспечить приоритет общих, глобальных целей фирмы над частными, локальными целями; децентрализировать процесс оперативного управления, обеспечив гибкое реагирование системы на изменение внешних и внутренних условий.

При матричной организации управления сотрудники существующих функциональных отделов выделяются в подчинение руководителю проекта на все время его выполнения.
Руководитель дает задания, контролирует и координирует работу.
Штабная структура.
Проблема приспособления компаний к новым условиям явилась причиной создания нетрадиционных структур.
В некоторых компаниях утверждается специальный орган, так называемая группа президентов, заменяющая единоличного президента.
Каждый входящий в эту группу
щ специалист наделен всеми полномочиями президента компании.
70
[стр. 56]

Система управления организацией —это система, в которой реализуются функции управления организацией.
В системе управления организацией однородные, близкие по содержанию функции управления, объединяющиеся в подсистемы: подсистемы линейного руководства и функциональные подсистемы.
Носителями функций этих подсистем управления являются отдельные должностные лица.
[100] Основные составляющие системы управления в строительном холдинге (как впрочем может применяться, и в любой организации) разработаны для холдинга «Югорскремстройгаз» и представлены нами в сгруппированном виде на рисунке 1.7.
.
» Выбор правильной, адекватной конкретным условиям, организационной структуры
строительного холдинга позволяет привести систему управления в соответствии с достигнутым уровнем производственных сил.
Линейно-функциональные структуры.
Наиболее широкое распространение в настоящее время получили организационные структуры управления, относящиеся к классу линейнофункциональных и программно-целевых.
При линейно-функциональной структуре управление осуществляется линейным руководителем через подчиненных ему функциональных руководителей, каждый из которых имеет право руководить подчиненными подразделениями (исполнителями) в пределах порученных им функций.
Программно-целевая структура.
Для решения проблемы создаются специальные целевые органы управления, наделенные всеми необходимыми правами.
Эти органы призваны: повысить ответственность за конечный результат работы; обеспечить приоритет общих, глобальных целей фирмы над частными, локальными целями; децентрализировать процесс' оперативного управления, обеспечив гибкое реагирование системы на изменение внешних и внутренних условий.

56

[стр.,58]

Матричная структура.
При матричной организации управления сотрудники существующих функциональных отделов выделяются в подчинение руководителю проекта на все время его
выполненйя.
Руководитель дает задания, контролирует и координирует работу.
, , Штабная структура.
Проблема приспособления компаний к новым условиям явилась причиной создания нетрадиционных структур.
В некоторых компаниях утверждается специальный орган, так называемая группа президентов, заменяющая единоличного президента.
Каждый входящий в эту группу
специалист наделен всеми полномочиями президента компании.
Дивизиональная структура.
Налажен четкий контроль за результатами производства и реализации конкретного продукта при большой номенклатуре товаров, для руководителей имеется возможность быстрее реагировать на изменения конъюнктуры рынка, улучшить уровень обслуживания и учитывать специфику места продажи.
1 f • Причина создания такого органа проста: один человек уже не может справляться со всеми задачами и выдерживать напряжение, связанное с руководством крупной современной компанией.
[57,107,113] Управление холдингом в современных условиях при рыночных, не всегда прогнозируемых изменениях во внешней среде, заставляет высшее руководство овладевать новыми методами и навыками в области стратегического управления.
Эффективность экономической деятельности многих отечественных организаций в современных условиях остается низкой.
Причиной этому является недооценка высшим менеджментом организаций значения современной системы управления.
t * Совокупность функций управления организацией, таких как экономика, финансы, снабжение, НИОКР, капитальное строительство и капитальный ремонт, производство, качество, кадры часто воспринимается высшим руково

[Back]