Проверяемый текст
Серкина, Нина Анатольевна. Выбор направлений реструктуризации предприятий на основе экономической оценки их эффективности (Диссертация 2000)
[стр. 83]

Таблица 6 * Способы проведения реструктуризации основных подсистем ПСХ Подсистемы предприятия Способы реструктуризации Краткое содержание способа Организационная Реорганизация: -присоединение Прекращение действий одного или нескольких предприятий как юрид.
Лица с передачей всех прав
и обязанностей другому предприятию.
-слияние Создание нового предприятия с передачей ему прав
и обязанностей двух или нескольких предпрятий и прекращение деятельности последних разделение Прекращение деятельности предпрятий с передачей всех прав и обязанностей вновь созданным предприятиям.
Смена типа организационной структуры управления Внедрение конгломератного типа орг.
Структуры, обладающего способностью к быстрой реакции
и адаптации на изменения во внешней среде Реинжениринг бизнеспроцессов Проектированние основных бизнес-процессов не по отдельным функциональным единицая, а как единое целое Внедрение информационных технологий Облегчение и ускорение прохождения оперативной информации непосредственно к пользователю для оценки ситуации выработки равилыюго управленческого решения Смена формы собственности: полная приватизация Передача в собственность юридических и физических лиц всего имущества предприятия частиная приватизация Передача в собственность юридических и физических лиц части имущества предприятия ренационализация Отчуждение в государственную собственность имущества предприятия, находящегося в собственности юридических или физических лиц Финансово экономическая Организация работы службы маркетинга Исследование уровня колебания спроса и предложения на рынке.
Изучение возможностей потенциальных конкурентов.
Внедрение системы контроллинга Осуществление сбора
и анапиза внутренней информации, координация и контроль за исполнением управленческих решений.
Использование стратегического
планирования Ориентация на использование принципиально новых подходов к планированию в быстро меняющихся условиях переходной экономики.
Бюджетирование подразделений предприятия Оптимальное распределение ресурсов по подразделениям предприятия (центрам финансовой ответственности).
Внедрение системы бизнеспланирования
"Прозрачность" проекта развития предприятия для предполагаемого инвестора, собственников и управленческого звена.
Наглядная сопоставимость желаний и возможностей по развитию предприятия.
Реструктуризация задолженности перед бюджетом Стабилизация финансового состояния предприятия.
Высвобождение денежных средств, необходимых для проведения
реструктуризации Производственнотехническая Реконструкция (модернизация) основных фондов Замена физически и морально устаревших основных фондов предприятия на новые, отвечающие требованиям современного производства.
Реинжиниринг технологических процессов Внедрение новых прогрессивных технологий и научнотехнических разработок, обеспечивающих повышение производительности труда
и конкурентоспособности продукции.
Повышение профессиональной подготовки кадров Подготовка квалифицированных кадров, необходимых для работы на предприятии после проведения реструктуризации.
Социальная Организация кадрового
Предоставление людям рабочих мест в нужный момент времени 83
[стр. 25]

25 Таблица 2 Способы проведения реструктуризации основных подсистем предприятия Подсистемы предприятия Способы реструктуризации подсистем Краткое содержание способа 1 2 у Организационная Реорганизация: -присоединение Прекращение действий одного или нескольких предприятий как юридического лица с передачей всех прав н обязанностей другому предприятию.
слияние Создание нового предприятия с передачей ему прав
н обязанностей двух или нескольких предприятий и прекращение деятельности последних.
разделение Прекращение деятельности
предприятия с передачей всех его прав и обязанностей вновь созданным предприятиям.
выделение Создание одного или нескольких предприятий с передачей ему (нм) прав и обязанностей реорганизуемого предприятия без прекращения деятельности последнего.
Смена типа организационной структуры управления Внедрение конгломератного типа организационной структуры, обладающего способностью к быстрой реакции
н адаптации на изменения, происходящие во внешней среде.
Реинжиниринг бизнеспроцессов Проектирование основных бизнес-процессов не по отдельным функциональным единицам, а как единое целое.
Внедрение информационных технологий Облегчение и ускорение прохождения оперативной информации непосредственно к пользователю для оценки ситуации
н выработки правильного управленческого решения.
Смена формы собственности:
приватизация полная Передача в собственность юридических и физических лиц всего имущества реформируемого предприятия.
приватизация частичная Передача в собственность юридических и физических лиц части имущества реформируемого предприятия.
ренационализация Отчуждение в государственную
собственимущества предприятия, находящегося в собственности юридических либо физических лиц.


[стр.,26]

Продолжение таблицы 2 26 1 2 3 Финансово экономическая : Организация работы службы маркетинга Исследование уровня колебания спроса и предложения на рынке.
Изучение возможностей потенциальных конкурентов.
Внедрение системы контроллинга ' .
.
.
Осуществление сбора
н анализа внутренней информации, координация и контроль за исполнением управленческих решений.
Использование стратегического
плаяиро-ваиия Ориентация на использование принципиально новых подходов к планированию в быстро меняющихся условиях переходной экономики.
Бюджетирование подразделений предприятия Оптимальное распределение ресурсов по подразделениям предприятия (центрам финансовой ответственности).
Внедрение системы бизнес-планирован ия
‘Прозрачность” проекта развития предприятия для предполагаемого инвестора, собственников н управленческого звена Нагляд-ная сопоставимость желаний и возможностей по развитию предприятия.
Реструктуризация задолженности перед бюджетом Стабилизация финансового состояния предприятия.
Высвобождение денежных средств, необходимых для проведения
реструктурнзаци н Производственно -техническая Реконструкция (модернизация) основных фондов Замена физически и морально устаревших основных фондов предприятия на новые, отвечающие требованиям современного производства Реинжиниринг технологических процессов Внедрение новых прогрессивных технологий и научно-технических разработок, обеспечивающих повышение производительности труда н конкурентоспособности продукции.
Повышение профессиональной подготовки кадров Подготовка квалифицированных кадров, необходимых для работы на предприятии после проведения реструктуризации.
Социальная Организация кадрового
планирования Предоставление людям рабочих мест в нужный момент времени и необходимом количестве в соответствии с их способностями и требованиями производства Управление профессиональной ориентацией и адаптацией персонала Оказание содействия в подборе профессии, наиболее соответствующей потребностям предприятия и личным способностям работника, а также в скорейшем вхождении его в новые профессиональные н социально-экономические условия труда Управление служебно-профессиональным продвижением персонала Серия поступательных перемещений по различным должностям, способствующая развитию как предприятия, так и личности.

[Back]