Проверяемый текст
Бобровничий, Игорь Николаевич. Педагогические условия профессиональной адаптации участковых уполномоченных милиции (Диссертация 2001)
[стр. 111]

6.
Системность и комплексность работы с начинающими сотрудниками должна проводится оцениваться по: полноте охвата молодых сотрудников педагогическими воздействиями в течение всего периода адаптации; по соответствию реального содержания работы с сотрудниками в период их адаптации структуре и содержанию процесса развития профессиональной компетентности; по уровню учёта факторов, оказывающих влияние на профессиональную адаптацию и созданию условий для ее позитивного воздействия; по полноте учёта в работе субъектов процесса развития профессиональной компетентности с учетом специфики этапов его протекания.* 7.
В практической работе с сотрудниками УР по развитию профессиональной компетентности необходимо учитывать следующую структуру процесса профессиональной адаптации: адаптация к условиям службы; адаптация к содержанию деятельности; адаптация к коллективу сотрудников; адаптация к отношениям с руководством; принятие коллективом молодого сотрудника; восприятие руководством и наставником сотрудника.
8.
Основными методами развития профессиональной компетентности сотрудников уголовного розыска, в процессе адаптации к службе в ОВД предложены следующие: тренинг развития ключевых компетенций, развивающая психодиагностика, организационно-деятельностные игры, метод проектов.
111
[стр. 52]

профессионального развития и адаптации начинающих участковых уполномоченных милиции.
Считаем, что основное содержание механизма процесса профессиональной адаптации применимо к деятельности участковых уполномоченных милиции.
Коротко резюмируя изложенное в параграфе следует отметить следующие положения: 1.
Механизм адаптации участковых уполномоченных милиции определяют три основных компонента: социально-психологический, непосредственно профессиональный и психологический.
Компоненты процесса взаимосвязаны и взаимообусловлены.
2.
Компоненты профессиональной адаптации имеют частные составляющие его элементы.
Наиболее значимые из них: адаптация к условиям службы; адаптация к содержанию деятельности; адаптация к коллективу сотрудников; адаптация к отношениям с руководителем; принятие коллективом молодого сотрудника; восприятие руководством и наставниками молодого сотрудника.
3.
Процесс адаптации не может быть успешным, если хотя бы один из его компонентов отсутствует.
Наличие в процессе адаптации таких элементов его успешности, как принятие коллективом, руководством и наставником начинающего сотрудника, отражает двусторонность этого явления, его обусловленность активностью личности сотрудника и коллектива, в котором он адаптируется.
4.
Содержание и механизм профессиональной адаптации определяет факторы и условия профессиональной адаптации.
52

[Back]