Проверяемый текст
Бобровничий, Игорь Николаевич. Педагогические условия профессиональной адаптации участковых уполномоченных милиции (Диссертация 2001)
[стр. 114]

ОВД.
Оценка эффективности была построена на сравнении данных экспериментальных и контрольных групп.
Они были сформированы из числа сотрудников уголовного розыска, экспериментальная группа (73 чел.) ОВД по Центральному и Ленинскому району, контрольная группа (69 чел.) ОВД по Железнодорожному и Октябрьскому району г.
Барнаула.
Сотрудники уголовного розыска обеих групп были обследованы до и после эксперимента, общая продолжительность эксперимента 2,5 года.
В качестве средств контроля за изменениями применялись опрос, анкеты, мнения наставников, командиров, самих сотрудников, а также разработанные квалиметрические характеристики по основным показателям развития профессиональной компетентности сотрудников уголовного розыска.
На формирующем этапе с сотрудниками из экспериментальной группы в районных отделах ОВД г.
Барнаула и на факультете повышения квалификации Барнаульского юридического института МВД России проводились занятия по предлагаемым направлениям развития профессиональной компетентности, а также наставниками и руководителями организовывались мероприятия согласно разработанных рекомендаций.
В качестве показателей развития профессиональной компетентности сотрудников уголовного розыска выступали: ценностно-смысловые, поведенческие, мотивационные, эмоционально-волевые, когнитивные компоненты, по которым в ходе обследования практических работников были выявлены статистически значимые отличия в группах.
Дополнительно оценивался: сравнительный уровень социально-психологической ориентированности сотрудников в отношениях к своей профессиональной деятельности, профиль профессионально-ролевого поведения сотрудников во фрустрирующих ситуациях, показатели сформированности профессиональных качеств умений и навыков.
Соответственно, средствами контроля явились: методика оценки профессионально-психологических умений, опрос преподавателей, опрос испытуемых, контрольные упражнения.

114
[стр. 130]

Репрезентативность численности определялась, как уже отмечалось, согласно методики для педагогических экспериментов.
В качестве экспериментальных выступали показатели психологической подготовленности участковых уполномоченных милиции, по которым в ходе обследования практических работников были выявлены статистически значимые отличия в группах «успешных» и «малоуспешных» сотрудников.
Ими явились: сравнительный уровень социально-психологической ориентированности сотрудников в отношениях к своей профессиональной деятельности, профиль профессионально-ролевого поведения сотрудников во фрустрирующих ситуациях, показатели сформированности профессиональнопсихологических умений.
Соответственно, средствами контроля явились: методика оценки профессионально-психологических умений, опрос преподавателей, опрос испытуемых, контрольные упражнения.

Содержание курса «Психология и педагогика в деятельности участковых уполномоченных милиции» определялось на основе полученных данных о специфике профессиональной деятельности данной службы, об изменениях в ней в современных условиях, психологических трудностях и выявленной структуре психологической подготовленности участковых уполномоченных милиции.
Курс обучения состоял из 60 часов и включал в себя 3 раздела.
Раздел I.
«Психолого-педагогическая характеристика субъекта, объектов и условий деятельности сотрудников органов внутренних дел», в процессе изучения которого курсанты знакомились с основными психологическими понятиями, направлениями использования данных психологии и педагогики в их будущей профессии в современных условиях.
Раздел II.
«Психологические приемы в деятельности участковых уполномоченных милиции».
Отбор материала этого раздела производился не только для решения задачи формирования аналитико-психологических, технико-психологических и тактико-психологических умений, но и с целью вооружить курсантов инструментом анализа ситуаций профессионального 130

[Back]