Проверяемый текст
Бобровничий, Игорь Николаевич. Педагогические условия профессиональной адаптации участковых уполномоченных милиции (Диссертация 2001)
[стр. 119]

Одним из направлений по развитию профессиональной компетентности было внедрение разработанного спецкурса «Педагогические условия развития профессиональной компетентности сотрудников уголовного розыска», содержание которого определялось на основе полученных данных о специфики профессиональной деятельности данной службы, об изменениях в ней в современных условиях, психологических трудностях и выявленной структуре профессиональной подготовленности оперуполномоченных милиции.
Курс обучения состоял из 60 часов и включал в себя
6 разделов: 1.
Основы уголовного права и криминологии; 2.
Правоохранительные органы и основы уголовно-процессуального судопроизводства; 3.
Актуальные вопросы административного права; 4.
Криминалистическая подготовка; 5.
Психологическая подготовка; 6.
Оперативно-розыскная деятельность ОВД.
Содержание спецкурса раскрывает личностно-профессиональные и психолого-педагогические характеристики субъекта, объектов и условий деятельности сотрудников органов внутренних дел, в процессе изучения, которого сотрудники уголовного розыска знакомились с основными психологическими понятиями, направлениями развития профессиональной компетентности в современных условиях.
Раскрывались педагогические методы и приемы в деятельности сотрудников уголовного розыска.
Отбор материала этого раздела производился не только для решения задачи
развития аналитических, техникопсихологических и профессиональных умений, но и с целью вооружить сотрудников уголовного розыска инструментом анализа ситуаций профессионального общения, дать возможность прочувствовать им реально свои сильные и слабые стороны в этих ситуациях, увидеть как они сказываются в общении с другими людьми, получить направление и методику самосовершенствования.
Выбор тем определялся основными трудностями, которые испытывают сотрудники в своей работе, и был направлен на создание у сотрудников уго119
[стр. 130]

Репрезентативность численности определялась, как уже отмечалось, согласно методики для педагогических экспериментов.
В качестве экспериментальных выступали показатели психологической подготовленности участковых уполномоченных милиции, по которым в ходе обследования практических работников были выявлены статистически значимые отличия в группах «успешных» и «малоуспешных» сотрудников.
Ими явились: сравнительный уровень социально-психологической ориентированности сотрудников в отношениях к своей профессиональной деятельности, профиль профессионально-ролевого поведения сотрудников во фрустрирующих ситуациях, показатели сформированности профессиональнопсихологических умений.
Соответственно, средствами контроля явились: методика оценки профессионально-психологических умений, опрос преподавателей, опрос испытуемых, контрольные упражнения.
Содержание курса «Психология и педагогика в деятельности участковых уполномоченных милиции» определялось на основе полученных данных о специфике профессиональной деятельности данной службы, об изменениях в ней в современных условиях, психологических трудностях и выявленной структуре психологической подготовленности участковых уполномоченных милиции.
Курс обучения состоял из 60 часов и включал в себя
3 раздела.
Раздел I.
«Психолого-педагогическая характеристика субъекта, объектов и условий деятельности сотрудников органов внутренних дел», в процессе изучения которого курсанты знакомились с основными психологическими понятиями, направлениями использования данных психологии и педагогики в их будущей профессии в современных условиях.
Раздел II.
«Психологические приемы в деятельности участковых уполномоченных милиции».
Отбор материала этого раздела производился не только для решения задачи
формирования аналитико-психологических, технико-психологических и тактико-психологических умений, но и с целью вооружить курсантов инструментом анализа ситуаций профессионального 130

[стр.,131]

к общения, дать возможность прочувствовать им реально свои сильные и слабые стороны в этих ситуациях, увидеть как они сказываются в общении с другими людьми, получить направление и методику самосовершенствования.
Раздел Ш.
«Тактико-психологическая характеристика основных направлений деятельности участковых уполномоченных милиции».
Выбор тем і<(ля его наполнения определялся основными психологическими трудностями, которые испытывают сотрудники в своей работе, и был направлен на создание у курсантов цельного психологического образа предстоящей профессиональной деятельности.
Занятия в экспериментальной группе проводились диссертантом, в и контрольной группе преподавателем института со стажем преподавания психологии и педагогики 4 года.
Лекции в экспериментальной и контрольной группах читались раздельно, семинары и практические занятия проводились в составе учебной группы численностью 23-25 человек, что существенно тренинговых и занятии в экспериментальной группе решалась задача развитие элементов психологической подготовленности курсантов с использованием как традиционных методов обучения (рассказ, показ, объяснение и т.д.), так и активных методов группового обучения (дискуссионные, игровые, социальнопсихологический тренинг).
Комплексное применение этих методов предполагало оказание развивающего психолого-педагогического воздействия на курсантов на всех трех уровнях усвоения новых моделей поведения и мышления: когнитивным, оценочном и поведенческом.
Так, для обеспечения когнитивного уровня усвоения использовались лекции и групповые дискуссии, анализ конкретных ситуаций.
Принимая во внимание то, что самым слабым звеном в этой схеме является оценочный уровень [127], в качестве самостоятельного метода был применен метод индивидуального психологического консультирования по результатам методики Р.
Кеттела и УСК.
Этот метод послужил не только в качестве одного из средств 131

[Back]