Проверяемый текст
Бобровничий, Игорь Николаевич. Педагогические условия профессиональной адаптации участковых уполномоченных милиции (Диссертация 2001)
[стр. 153]

153 Программа рекомендует совершенствование материально-технического обеспечения подготовки сотрудников уголовного розыска.
Основным местом проведения занятий по
профессиональной подготовке в должен стать учебнометодический кабинет профессиональной подготовки.
Комплектация кабинета включает: рабочие места
руководителя и обучаемых, технические средства обучения (видеомагнитофон, магнитофон, проекционные устройства, экран, телевизионные приемники), наглядные пособия (видеофильмы, видеофрагменты, кинофрагменты, слайды, диафильмы, фотоальбомы, схемы, плакаты), библиотечка юридической, психологической и педагогической литературы, методические рекомендации, разработки, консультации (письменные и звуковые).
Для обеспечения специфики
подготовки сотрудников уголовного розыска рекомендуется создание специальных комнат для видеотренинга, которые представляют собой помещения, имитирующие небольшую жилую комнату, служебное помещение, офис какого-либо учреждения.
Эти помещения оборудуются телеустановкой, либо обычной камерой для видеомагнитофона.
Трансляция производится в учебный класс, где находится основная часть обучаемых.
Проведение ситуационного тренинга с элементами драматизации в таких классах создает эффект реальности, снижаются
зажимы”, вызванные присутствием посторонних.
С успехом в качестве таких классов могут быть использованы
криминалистические полигоны: “квартира”, “магазин”, “сберкасса” и др.
Методическое обеспечение профессиональной подготовки заключается в подготовке необходимых текстов лекций, планов, подборе методик, упражнений, подготовке средств наглядности и раздаточного материала.
Наибольшую сложность из всего этого методического комплекса
представляет выбор форм и конкретных методик для развития профессиональной компетентности сотрудников уголовного розыска.
Развитие профессиональной компетентности сотрудников уголовного роналичия глубже разбираться
[стр. 154]

взысканиями, за которыми не видно индивидуальности аттестуемого, не раскрыты профессионально-важные качества личности выпускника, не даются перспективы воспитательной работы с ними.
Планы воспитательной работы на курсах также крайне заформализованы, в отношении руководства курсов к курсантам порой имеют местную грубость и неуважение, что, безусловно, негативно сказывается на формировании у последних отношений к людям.
При этом, с начальниками курсов и их заместителями (где они имеются) никем не проводится работа по повышению их психолого-педагогической компетентности.
Сами же сотрудники, как правило, практические работники, имеющие, по их мнению, большой жизненный опыт, считают, что воспитывать курсантов можно и без специальных знаний.
В качестве одной из мер решения этой проблемы может стать организация...
постоянно действующих факультетов повышения квалифи_кации начальников курсов и их.заместителей, 4.
Материально-техническое обеспечение психологической подготовки участковых уполномоченных милиции.
Основным местом проведения занятий по
психологической подготовке в учебных заведениях должен стать учебнометодический кабинет психологической подготовки.
Комплектация кабинета включает: рабочие места
преподавателя и обучаемых, технические средства обучения (видеомагнитофон, магнитофон, проекционные устройства, экран, телевизионные приемники), наглядные пособия (видеофильмы, видеофрагменты, кинофрагменты, слайды, диафильмы, фотоальбомы, схемы, плакаты), библиотечка психологической и педагогической литературы, методические рекомендации, разработки, консультации (письменные и звуковые).
Для обеспечения специфики
психологической подготовки участковых уполномоченных милиции рекомендуется создание специальных кабинетов для видеотренинга, которые представляют собой помещения, имитирующие небольшую жилую комнату, служебное помещение, где участковый ведет прием граждан, офис какого-либо

[стр.,155]

учреждения.
Эти помещения оборудуются телеустановкой, либо обычной камерой для видеомагнитофона.
Трансляция производится в учебный класс, где находится основная часть обучаемых.
Проведение ситуационного тренинга с * элементами драматизации в таких классах создает эффект реальности, снижаются
“зажимы”, вызванные присутствием посторонних.
С успехом в качестве таких классов могут быть использованы
полигоны: “квартира”, “магазин”, “сберкасса” и др.
4.1.
Методическое обеспечение психологической подготовки заключается в подготовке необходимых текстов лекций, планов, подборе методик, упражнений, подготовке средств наглядности и раздаточного материала.
Наибольшую сложность из всего этого методического комплекса
представляют выбор метода и конкретных методик для развития определенных компонентов психологической подготовленности сотрудников.
4.2.
Общие положения методики формирования и развития психологической подготовленности сотрудников.
Формирование и развитие социально-психологической культуры и профессионально психологической подготовленности участковых уполномоченных милиции возможно на основе наличия у них интереса к человеку, стремления глубже разбираться в людях и в самом себе, найти правильные подходы в общении и взаимодействии с другими людьми, стремление использовать в своей работе рекомендации психологии.
На создание такого эффекта должны быть направлены все проводимые виды занятии по психологической подготовке.
Основными психолого-педагогическими условиями при этом должны * максимально возможная ориентация используемого материала на реальность, на подготовку сотрудников к преодолению реально существующих психологических трудностей в деятельности участковых уполномоченных милиции; 155

[Back]