Проверяемый текст
Бобровничий, Игорь Николаевич. Педагогические условия профессиональной адаптации участковых уполномоченных милиции (Диссертация 2001)
[стр. 39]

питание у них уважения к правам и достоинству человека и гражданина, добросовестности, дисциплинированности, законопослушности, бдительности, мужества, гражданской и правовой активности, сознательного и творческого отношения к выполнению служебного долга [25].
Важными для процесса развития профессиональнойскомпетентности являются организационные основы воспитательной работы в ОВД в современных условиях отражены в работе [25, 105, 143, 156].
Таким образом, анализ исследований по проблеме профессиональной адаптации в ОВД показывает, что профессиональная адаптация сотрудников уголовного розыска еще не стала самостоятельным объектом исследования.
Очевидно, что имеющиеся разработки проблемы
профессиональной адаптации различных категорий рабочих, служащих и даже сотрудников уголовного розыска не могут быть полностью перенесены в специфическую сферу деятельности сотрудников уголовного розыска.
При реализации своих обязанностей сотрудник уголовного розыска должен постоянно осуществлять поиск эффективных средств, методов и тактических приемов предотвращения и раскрытия преступлений, розыска скрывшихся лиц.
Изменения, происходящие в нашем обществе, объективно отражаются на деятельности по разоблачению антиобщественно настроенных лиц.
Все труднее становится по внешним признакам поведения человека или группы определить степень их криминогенности: повысился образовательный и культурный уровень общества в целом, и таких лиц в частности.
Различные специальные общности (семья, школа, трудовой коллектив, неформальная группа) формируют разные ролевые экспектации, установки и ценности, что может способствовать формированию умения сокрытия преступных действий и иных антисоциальных мотивов.
Это и создает динамические особенности в деятельности сотрудников уголовного розыска, которая связана со следующими: специальные формы деятельности и общения в ОРД; 39
[стр. 31]

"Положение о наставничестве в органах внутренних дел Российской Федерации", утвержденное приказом № 221 от 30.06.1994 года [140].
В соответствии с п.
1.1 Положения «целью наставничества в органах внутренних дел является оказание помощи сотрудникам (стажерам) в их профессиональном становлении, а также формирование в органах, подразделениях, учреждениях и учебных заведениях системы МВД России кадрового ядра» [140; С.
3].
Основными задачами наставничества являются: » а) адаптация к службе в органах внутренних дел и закрепление сотрудников (стажеров) в соответствующих подразделениях, ускорение процесса профессионального становления сотрудника органов внутренних дел и развитие способности самостоятельно и качественно выполнять возложенные на него оперативно-служебные задачи по занимаемой должности; б) привитие сотрудникам (стажерам) интереса к правоохранительной деятельности и порученному делу, верности Присяге сотрудника органов внутренних дел РФ, усвоение лучших традиций служебных коллективов, воспитание у них уважения к правам и достоинству человека и гражданина, добросовестности, дисциплинированности, законопослушности, бдительности, мужества, гражданской и правовой активности, сознательного и творческого отношения к выполнению служебного долга.
Организационные основы воспитательной работы в ОВД в современных условиях отражены в работе
Х.Х.
Лойта и В.М.
Шамарова [116].
Таков общий анализ исследований по проблеме профессиональной адаптации в ОВД.
Он показывает, что профессиональная адаптация участковых уполномоченных милиции еще не стала самостоятельным объектом исследования.
Очевидно, что имеющиеся разработки проблемы
л профессиональной адаптации различных категорий рабочих, служащих и даже сотрудников ОВД не могут быть полностью перенесены в специфическую сферу деятельности участковых уполномоченных.
Особую сложность и 31

[Back]