Проверяемый текст
Бобровничий, Игорь Николаевич. Педагогические условия профессиональной адаптации участковых уполномоченных милиции (Диссертация 2001)
[стр. 55]

2.
Адаптация к изменившимся внешним условиям происходит одновременно с наиболее острым этапом кризиса сменой фундаментальных механизмов социального регулирования.
3.
Процессы
профессиональной адаптации протекают под влиянием глубокой модификации системы ценностей и моделей поведения, а также социальных институтов, регулирующих социальные взаимодействия.
Это процессы идут одновременно с разрушением прежней и становлением новой институциональной среды, которая выступает
как внешние (по отношению к индивиду) условия.
4.
Профессиональная адаптация и социализация индивидов протекает в условиях отсутствия адекватного новым реальностям механизма макросоциализации, который был бы способен поддержать и подкрепить перспективные модели социального действия, нивелировать неэффективные и подавлять асоциальные модели поведения.
5.

Неинтегрированность населения и ОВД на основе принципа социального партнерства и др.

[25].
Причинами, затрудняющими развитие профессиональной компетентности сотрудников уголовного розыска на уровне коллектива ОВД, являются: 1.
Процесс реформирования ОВД протекает в условиях значительного падения авторитета государственной власти и законов, криминализации общественных отношений, значительного роста преступности и т.п., что, в свою очередь, оказывает дезориентирующее воздействие на сотрудников
уголовного розыска.
2.
Ослабление роли воспитательной деятельности в ОВД по формированию духовного потенциала и профессионально необходимых моральнопсихологических качеств у сотрудников, отсутствие или методическая и профессиональная слабость групп психологического обеспечения профессиональной деятельности.

3.
Уменьшение доли высокопрофессиональных сотрудников
УР с большим стажем работы в ОВД.
Отток последних в другие сферы деятельности
55
[стр. 48]

Что касается факторов и условий профессиональной адаптации молодых сотрудников органов внутренних дел и, в частности, участковых уполномоченных милиции, то наряду с уже выделенными факторами, имеются и специфические, связанные с особенностями деятельности.
Так, H.A.
Горбач, В.А.
Матросов, B.C.
Ткаченко [48] рассмотрели проблемы профессиональной адаптации выпускников вузов МВД РФ на уровне общества, коллектива и личности.
Они установили, что адаптация сотрудников ОВД на уровне общества имеет ряд существенных особенностей, характерных прежде всего для переходного периода: 1.
Само общество переживает радикальные преобразования и изменения.
2.
Приспособление к изменившимся внешним условиям происходит одновременно с наиболее острым этапом кризиса сменой фундаментальных механизмов социального регулирования.
3.
Процессы
адаптации протекают под огромным влиянием глубокой модификации системы ценностей и моделей поведения, а также социальных институтов, регулирующих социальные взаимодействия.
Это процессы идут одновременно с разрушением прежней и становлением новой институциональной среды, которая выступает
в качестве внешних (по отношению к индивиду) условий адаптации.
4.
Социализация и адаптация индивидов протекают в условиях отсутствия адекватного новым реальностям механизма макросоциализации, который был бы способен поддержать и подкрепить перспективные модели социального действия, нивелировать неэффективные и подавлять асоциальные модели поведения.
5.

Блокирующим фактором как эффективного функционирования ОВД, так и процесса социализации сотрудников остается неинтегрированность населения и ОВД на основе принципа социального партнерства и др.
Причинами, затрудняющими успешную адаптацию молодых сотрудников на уровне коллектива ОВД, являются: 48

[стр.,49]

а) В силу происходящих в обществе трансформаций, ОВД сами являются объектом реформирования.
Процесс реформирования ОВД протекает в условиях значительного падения авторитета государственной власти и законов, криминализации общественных отношений, значительного роста преступности и т.п., что, в свою очередь, оказывает дезориентирующее воздействие на сотрудников
ОВД.
б) Ослабление роли воспитательной деятельности в ОВД по формированию духовного потенциала и профессионально необходимых морально-психологических качеств у сотрудников, отсутствие или методическая и профессиональная слабость групп психологического обеспечения профессиональной деятельности.
в) Уменьшение доли высокопрофессиональных сотрудников с большим стажем работы в ОВД.
Отток последних в другие сферы деятельности
создает значительные трудности в преемственности традиций, передаче положительного опыта, групповой сплоченности и др.
Изучая личностный уровень адаптации методом экспертной оценки значимых качеств выпускников, существенных для успешной деятельности на тех или иных должностях системы ОВД, авторы установили, что наибольший средний балл получили два качества: умение применять на практике знания и физические данные.
Второй ранговый показатель (средний балл) имеют такие качества, как работоспособность, культура труда и исполнительность.
На третьем месте духовное богатство и высокий интеллект.
На последнем месте оказались такие качества, как инициативность и умение кратко и ясно говорить (докладывать).
Наиболее подробно изучено содержание процесса профессиональной адаптации молодых сотрудников строевых подразделений органов внутренних дел [110].
Необходимо отметить, что строевые подразделения являются самыми многочисленными и сочетают в себе типичные черты, характерные для 49

[Back]