Проверяемый текст
Бобровничий, Игорь Николаевич. Педагогические условия профессиональной адаптации участковых уполномоченных милиции (Диссертация 2001)
[стр. 59]

ГЛАВА 2.
Моделирование развития профессиональной компетентности сотрудников уголовного розыска в процессе адаптации к условиям службы в ОВД 2.1.
Особенности моделирования развития профессиональной компетентности сотрудников уголовного розыска Для выявления особенностей моделирования процесса развития профессиональной компетентности, в параграфе выполнен анализ трудностей возникающих в процессе профессиональной адаптации сотрудников уголовного розыска и основных факторов, влияющих на этот процесс.
При этом учитывалось, что сущность процесса развития профессиональной компетентности состоит в преодолении противоречий между требованиями, которые профессиональная деятельность предъявляет к профессиональной компетентности сотрудника уголовного розыска и уровнем ее сформированности, а адаптацион-Л ный период субъективно выступают начальным этапом практического освоения профессии.
* Ч Профессиональные затруднения, возникающие при освоении должности, могут оказывать на молодых сотрудников различное влияние.
В работе рассматриваются закономерные трудности этапа адаптации не только в качестве негативного фактора, но и учитываем позитивную, мобилизующую их роль в определенных условиях.
Выявление и анализ трудностей осуществлялся
самооценкой сотрудников уголовного розыска и методом экспертных оценок, при этом использовались и известные методики [25, 93].
Участникам исследования предлагалось назвать и проранжировать наиболее значимые трудности, с которыми сталкиваются начинающие
сотрудники уголовного розыска, а также указать причины их возникновения.
Такие предложения делались на разных временных этапах процесса адаптации.
Результаты ранжирования
всех субъектов процесса профессиональной адаптации сотрудников уголовного розыска, сравнивались.
Данные анализа выявленных трудностей, испытываемых начинающими оперуполномоченными, использовались при моделировании содержания, форм и мето
[стр. 76]

(высокий, средний, низкий), причём адаптационным принято считать только высокий уровень; 2) степень удовлетворённости своей работой.
В исследовании уделялось большое внимание, прежде всего, выявлению ^ и анализу трудностей профессиональной адаптации участковых уполномоченных милиции, так как сущность процесса профессиональной адаптации состоит в преодолении противоречий между требованиями, которые профессиональная деятельность предъявляет личностным качествам сотрудника и уровнем их сформированности, а противоречия адаптационного периода субъективно выступают в виде трудностей, преодоление которых свидетельствует об успешности протекания и завершения адаптации.
Профессиональные затруднения могут оказывать различное влияние на молодых сотрудников.
В данном исследовании рассматриваются основные трудности этапа адаптации не только в качестве негативного фактора, но охватывается также позитивная, мобилизующая их роль при определенных ^ условиях.
Выявление и анализ трудностей осуществлялся
опросными методами.
Всем участникам исследования предлагалось назвать и проранжировать наиболее значимые трудности, с которыми сталкиваются начинающие участковые уполномоченные милиции, а также указать причины их возникновения.
Исследование проводилось на разных временных этапах процесса адаптации.
Результаты ранжирования
как субъектов процесса адаптации, так и начинающих участковых уполномоченных милиции, сравнивались.
Поскольку ведущим субъект-объектом адаптации выступают начинающие сотрудники, то их мнению придавалось приоритетное значение.
Мнения остальных субъектов процесса адаптации о трудностях, испытываемых начинающими участковыми, характерны и значимы были потому, что они раскрывали реальное содержание, формы и методы их работы по оказанию помощи сотрудникам, а следовательно, и результаты её.
76

[Back]