Проверяемый текст
Бобровничий, Игорь Николаевич. Педагогические условия профессиональной адаптации участковых уполномоченных милиции (Диссертация 2001)
[стр. 62]

Так для них представляет значительно большую сложность анализ большого объема поступающей информации (52,8% опрошенных указали на это; ранговое место по степени сложности 1), нежели для сотрудников со стажем свыше 3-х лет (соответственно 47,2%), что, по-видимому, является проявлением сложности адаптационного периода.
Та же тенденция наблюдается и при оценивании трудностей и изучения образа жизни и особенностей личности граждан, представляющих интерес для оперуполномоченного (23,9%; 2) и (18,5%; 3).
Особо выделяются в этой группе трудности в изучении и учете
населения на территории и воздействие на него, а также в изучении и учете в своей работе местных традиций и обычаев, национальных особенностей различных групп населения, которые, по мнению подавляющего большинства сотрудников уголовного розыска, не представляют для них какой-либо сложности —на них указали лишь от 4,1 до 7,2% опрошенных обеих групп.
Это, скорее всего, свидетельствует не об умении сотрудников изучать эти достаточно сложные и
важные социально-психологические явления, а является показателем крайне низкой ориентированности сотрудников на изучение и учет их в своей работе.
Таблица 3 Мнение сотрудников уголовного розыска о трудностях организации своей работы 62 Страж работы Характер трудностей изучение лиц, представляющих оперативный интерес действие в экстремальных ситуациях повышение своего профессионального уровня сотрудники со стажем менее 3-х лет 56,3 25,4 18,3 Ранг 1 2 3 сотрудники со стажем более 3-х лет 30,9 30,9 38,2 Ранг 3 2 1
[стр. 80]

(14,3%; XVII; 0,01).
Особо выделяются в этой группе трудности в изучении и учете
общественного мнения населения на участке и воздействие на него (п.6.3), а также в изучении и учете в работе местных традиций и обычаев, национальных особенностей различных групп населения (п.
6.4), которые, по мнению подавляющего большинства участковых, не представляют для них какой-либо сложности на них указали лишь от 4 до 7% опрошенных обеих групп.
Это, скорее всего, свидетельствует не об умении сотрудников изучать эти достаточно сложные и,
как было выяснено, важные социальнопсихологические явления, а является показателем крайне низкой ориентированности участковых на изучение и учет их в своей работе 2) По группе трудностей своей работы выявилось, что большую сложность они представляют для участковых уполномоченных милиции со стажем свыше 3-х лет (см.
рис 2).
Именно они испытывают большие трудности со сковыванием их самостоятельности.
100 80 60 40 20 0 * ц г г ч .
п .
_ • -р -и * • • г ■ • I Р 85,6 6,1 6,19 6,21 6,26 4 Рис.
2.
Мнение участковых уполномоченных милиции о трудностях организации своей работы 80

[Back]