Проверяемый текст
Бобровничий, Игорь Николаевич. Педагогические условия профессиональной адаптации участковых уполномоченных милиции (Диссертация 2001)
[стр. 64]

I По группе трудностей организации взаимодействия большие трудности испытывают сотрудники со стажем менее 3-х лет.
Так, для них (см.

рис.4) значительно более сложными оказываются построения взаимоотношений с руководителями предприятий, организаций, учреждений (5,5%; 4), чем для опытных сотрудников (3,5%; 4), с руководством подразделений (33,6%; 1), для сотрудников со стажем более 3-х лет (41,5%; 1).
Сотрудники уголовного розыска испытывают значительные трудности и во взаимоотношениях с сотрудниками других служб ОВД (29,1%; 3) в сравнении с их коллегами по другим специализациям (19,8%; 2).
В равной степени с достаточно большими трудностями сталкиваются
сотрудники уголовного розыска обеих групп при организации содействия граждан (31,8%; 2) и (35,2%; 3).
Столь высокий процент указаний и согласованность мнений сотрудников
уголовного розыска при оценивании трудности работы с подозреваемыми на доверительной основе свидетельствует об особой сложности этого вида коммуникации.
Трудности, вызванные социально-психологической адаптацией выразились, прежде всего, в том, что начинающие сотрудники уголовного розыска своё настроение и самочувствие в первые месяцы работы характеризовали как напряжённое, отмечали неуверенность, некоторую растерянность, неудовлетворённость от работы (45% опрошенных).
Однако, другая часть опрошенных (55%) указывала на эмоциональный подъём, воодушевление, спокойное рабочее состояние сотрудников уголовного розыска.
В период вхождения в должность сотрудники уголовного розыска сталкиваются с незнанием как оформлять служебную документацию, трудности в управлении собственным психическим состоянием —эти проблемы начального этапа вхождения в профессию приводят в некоторых случаях к неудовлетворённости своей профессиональной деятельностью и даже разочарованиям в ней.
Число положительных ответов ("да" и "скорее да") на вопрос "Можно ли сказать, что Вы удовлетворены началом своей профессиональной
деятельно64
[стр. 81]

В то же время молодые сотрудники, склонные более к исполнению данных указаний, испытывают это давление в меньшей степени.
Возможно, что с подобного рода конфликтами связаны и несколько большие трудности опытных сотрудников с овладениями своими эмоциями и поведением в напряженных ситуациях п.6.21 (20,9%;ХХУ; 0,01), чем их молодых коллег п.6.21 (15,4%; XX; 0,01).
Однако сотрудники с меньшим стажем работы испытывают больше затруднений в связи с выбором на определенный момент основной задачи и сосредоточении на ее выполнении своих усилий п.
6.1 (46,3%; XII; 0,04) против показателей опытных п.
6.1.
(20,9%; XIV; 0,02), что может быть следствием их низкой ориентированности на самосовершенствование.
Основанием для такого объяснения является то, что проблема самосовершенствования не представляет для них особой сложности п.6.26.
(9,2%; XXII; 0,01), а показатель сотрудников со стажем 3-х лет п.
6.26 (12,4%; XVIII; 0,01).
3) По группе трудностей организации взаимодействия с другими субъектами профилактики большие трудности испытывают сотрудники со стажем менее 3-х лет.
Так, для них (см.

рис.З) значительно более сложными оказываются построения взаимоотношений с руководителями предприятий, организаций, учреждений, находящихся на территории административного участка п.6.18 (55,6%; X; 0,04), чем для опытных сотрудников п.6.18 (14,3%; XX; 0,01), с руководством подразделений п.6.11 (53,6; IX; 0,05), нежели для сотрудников со стажем более 3-х лет п.6.11 (21,5%;Х1; 0,03).
8!

[стр.,82]

70 61,862.7 60 50 40 30 20 10 0 6,6 6,8 6,11 6,12 6,14 6,18 Рис.
3.
Мнение участковых уполномоченных милиции о трудностях организации взаимодействия с другими объектами профилактики Молодые сотрудники испытывают несколько большие трудности и во взаимоотношениях с сотрудниками других служб ОВД п.6.8 (39,1%; XI; 0,04) в сравнении с их более активными коллегами п.6.8 (24,8%; XV; 0,02).
В равной степени с достаточно большими трудностями сталкиваются
участковые уполномоченные обеих групп при создании доверительных отношений с гражданами п.6.6 (61,8%; VII; 0,05) и п.6.6.
(62,7%; V; 0,06).
Столь высокий процент указаний и согласованность мнений сотрудников
при оценивании трудности работы с гражданами на доверительной основе свидетельствует об особой сложности этого вида профессионального взаимодействия участкового уполномоченного милиции.
По группе трудностей, с которыми встречаются участковые уполномоченные милиции при оказании воздействия на объект профилактики, явившейся самой многочисленной, проявились противоречивые тенденции.
С высокой степенью согласованности мнения сотрудников обеих групп выделили трудности в разрешении семейно-бытовых конфликтов п.6.17 (64,9%; VIII; 0,04) и п.6.17 (72,5%; VI; 0,05), а также в разрешении конфликтов в общественных местах п.6.20 (69%; V; 0,06) и п.6.20 (76%; VIII; 0,05) (См.
рис.
4).
При этом привлекает внимание то обстоятельство, что более опытные 82

[стр.,85]

опрошенных (53%) указывала на эмоциональный подъём, воодушевление, спокойное рабочее состояние.
Незнание с чего начать работу, как наладить контакт! I с населением, как * оформлять служебную документацию, трудности в управлении собственным психическим состоянием эти проблемы начального этапа вхождения в профессию приводят в некоторых случаях к неудовлетворённости своей профессиональной деятельностью и даже разочарованиям в ней.
Число положительных ответов ("да" и "скорее да") на вопрос "Можно ли сказать, что Вы удовлетворены началом своей профессиональной
деятельности?" составляет 53,7%.
Ответы "нет", "скорее нет" и "затрудняюсь ответить" соответственно 46,3%.
Основными причинами неудовлетворённости участковые уполномоченные называют (в порядке убывания значимости) низкое техническое обеспечение, низкий уровень денежного довольствия, беспокойная ^ и напряжённая служба, большое число обязанностей, чрезмерное количество контактов с людьми, недостаточная оценка значимости работы руководством.
Характерная для начинающих участковых высокая эмоциональная напряжённость связана, в основном, с необходимостью общения с различными категориями населения на обслуживаемой территории и принятием ответственных юридически значимых решений.
Только около 50% опрошенных сотрудников удовлетворены сложившимися отношениями с людьми.
А 42% участковых уполномоченных одной из главных проблем считает неумение найти необходимый контакт с человеком.
Это важная проблема адаптационного периода, сложность решения которой нередко ведёт к профессиональной неудовлетворённости и даже к разочарованию в сделанном выборе профессии.
х Адаптация начинающего участкового уполномоченного милиции не ограничивается освоением профессиональной деятельности и установлением 85

[Back]