Проверяемый текст
Бобровничий, Игорь Николаевич. Педагогические условия профессиональной адаптации участковых уполномоченных милиции (Диссертация 2001)
[стр. 69]

Следующим этапом выявления особенности моделирования развития профессиональной компетентности, является анализ основных факторов определяющих данный процесс.
Выявление психолого-педагогических факторов влияющих на процесс профессиональной адаптации проводилось нами на основе проведенного педагогического анализа характера и структуры
личностнопрофессиональных качеств и условий адаптационного периода.
Были обследованы молодые сотрудники ОВД г.
Барнаула (317 человек) в период их адаптации,
нами было осуществлено выявление педагогических и психологических факторов, способствующих успешному протеканию процесса профессиональной адаптации сотрудников уголовного розыска.
На первоначальном этапе исследования методом экспертных оценок выявлялись группы факторов, влияющие на процесс профессиональной адаптации.
В качестве экспертов выступали руководители РОВД г.
Барнаула —26 человек, 47 наставников,
профессорско-преподавательский состав Барнаульского юридического института МВД России.
Наиболее значимыми оказались восемь факторов, приведенные в таблице 7.
Таблица 7 Результаты ранжирования факторов успешности профессиональной адаптации (по оценке экспертов) 69 № Факторы Ранги 1.
Профессионально-деловые качества личности начинающего 1-2 сотрудника 2.
Нравственные качества личности начинающего сотрудника 1-2 3.
Взаимоотношения начинающего сотрудника с коллективом 3 4.
Содержание служебной деятельности 4 5.
Условия служебной деятельности 5 6.
Взаимоотношения в семье и устройство быта начинающего сотрудника
6 7.
Эффективность воспитательной деятельности наставников
7 8.
Эффективность воспитательной деятельности
руководителей 8 В результатах приведенного ранжирования, отражается подход к воспитательной работе с молодыми сотрудниками, который, судя по полученным дан
[стр. 95]

коллективах, где с самого начала правильно организована работа и требовательность удовлетворенность после года растет.
На третьем этапе процесса адаптации от полутора лет и более стабилизируются процессы вхождения в должность и коллектив у всех молодых сотрудников.
По всей видимости, эта стабилизация процессов и является подтверждением завершения процесса адаптации.
В этот период, как правило, заканчивается основной отсев молодых сотрудников: часть из них навсегда расстается с органами внутренних дел, другая уходит из данного коллектива в другое подразделение.
Та же часть молодых сотрудников, которая после полутора лет остается в данном коллективе, как правило, закрепляется в нем.
Процесс адаптации не завершается по истечении года службы молодого сотрудника в органах внутренних дел; исследования во всех коллективах показывают, что в этот период наблюдается наибольшее изменение во всех его ^ структурных компонентах.
Поэтому с психолого-педагогической точки зрения представляется необоснованной сложившаяся практика работы с молодыми сотрудниками, при которой эта работа организуется и планируется лишь до года службы молодого сотрудника, а затем она значительно ослабляется.
Выявление психолого-педагогических факторов, влияющих на процесс профессиональной адаптации, проводилось нами на основе проведенного педагогического анализа характера и структуры
трудностей, с которыми сталкиваются молодые сотрудники ОВД г.
Барнаула (317 человек) в период их адаптации.

Были выявлены педагогические и психологические факторы, способствующие успешному протеканию процесса профессиональной адаптации участковых уполномоченных милиции.
На первоначальном этапе исследования методом экспертных оценок выявлялись группы факторов, влияющие на процесс профессиональной адаптации.
В качестве экспертов выступали руководители РОВД г.
Барнаула 26 человек, 47 наставников, *
95

[стр.,96]

преподавательский состав БЮИ МВД РФ.
Наиболее значимыми оказались шесть факторов, приведенные в таблице 4.
В результатах приведенного ранжирования,
по-видимому, отражается подход к воспитательной работе с молодыми сотрудниками, который можно назвать «педагогическим пессимизмом» субъектов воспитательного процесса.
Таблица 4 Результаты ранжирования факторов успешности профессиональной адаптации (метод экспертных оценок) Факторы Ранги Профессионально-деловые и моральные качества личности начинающего сотрудника 1 Взаимоотношения начинающего сотрудника с 2 коллективом Содержание и условия служебной деятельности 3 Взаимоотношения в семье и устройство быта начинающего сотрудника 4 Эффективность воспитательной деятельности наставников 5-6 Эффективность воспитательной деятельности руководителей 5-6 При таком подходе основной причиной неуспешности адаптации полагаются крайне низкие деловые и моральные качества личности молодого сотрудника, недостаточное материальное обеспечение и невозможность обеспечить всех сразу молодых сотрудников жильем, а не организация работы с ними.
В целом указанная позиция отражает несформированность у определенной части субъектов процесса адаптации установки на воспитательную работу с молодыми сотрудниками, сведение всей работы с ними к передаче профессионального опыта.
Таким образом, результаты

[Back]