Проверяемый текст
Бобровничий, Игорь Николаевич. Педагогические условия профессиональной адаптации участковых уполномоченных милиции (Диссертация 2001)
[стр. 70]

ным, не является достаточно эффективным.
При таком подходе основной причиной неуспешности адаптации полагаются крайне низкие деловые и моральные качества личности молодого сотрудника, недостаточное материальное обеспечение и невозможность обеспечить всех сразу молодых сотрудников жильем, а
слабая организация работы с ними.
В целом указанная позиция отражает несформированность у определенной части субъектов процесса адаптации установки на воспитательную работу с молодыми сотрудниками, сведение всей работы с ними к передаче профессионального опыта.
Таким образом,
считая, что результаты ранжирования по степени значимости факторов, влияющих на адаптацию, полученные на первоначальном этапе исследования, не в полной мере отражают истинное их место в этом процессе, тем не менее, полагаем, что именно эти факторы оказывают наиболее сильное влияние на процесс адаптации, что и позволило опереться на результаты ранжирования.
Анализ результатов ранжирования мнений молодых сотрудников о наиболее значимых факторах процесса адаптации
представлен в таблице 8.
Таблица 8 Результаты ранжирование факторов, успешности профессионально адаптации сотрудников (по оценке начинающих сотрудников) 70 № Факторы Ранги 1.
Профессионально-деловые качества личности начинающего сотрудника 1 2.
Нравственные качества личности начинающего сотрудника 2 3.
Взаимоотношения начинающего сотрудника с коллективом 3 4.
Содержание служебной деятельности 4 5.
Условия служебной деятельности 5 6.
Семье и быт начинающего сотрудника 6 7.
Деятельность наставников 7 8.
Деятельность руководства 8 Анализ факторов, оказывающих влияние на адаптацию молодых сотрудников показал, что ведущими из них являются личностные профессионально — деловые и нравственные качества.
В связи с этим, в исследовании появилась
[стр. 96]

преподавательский состав БЮИ МВД РФ.
Наиболее значимыми оказались шесть факторов, приведенные в таблице 4.
В результатах приведенного ранжирования, по-видимому, отражается подход к воспитательной работе с молодыми сотрудниками, который можно назвать «педагогическим пессимизмом» субъектов воспитательного процесса.
Таблица 4 Результаты ранжирования факторов успешности профессиональной адаптации (метод экспертных оценок) Факторы Ранги Профессионально-деловые и моральные качества личности начинающего сотрудника 1 Взаимоотношения начинающего сотрудника с 2 коллективом Содержание и условия служебной деятельности 3 Взаимоотношения в семье и устройство быта начинающего сотрудника 4 Эффективность воспитательной деятельности наставников 5-6 Эффективность воспитательной деятельности руководителей 5-6 При таком подходе основной причиной неуспешности адаптации полагаются крайне низкие деловые и моральные качества личности молодого сотрудника, недостаточное материальное обеспечение и невозможность обеспечить всех сразу молодых сотрудников жильем, а не организация работы с ними.
В целом указанная позиция отражает несформированность у определенной части субъектов процесса адаптации установки на воспитательную работу с молодыми сотрудниками, сведение всей работы с ними к передаче профессионального опыта.
Таким образом,
результаты

[стр.,97]

ранжирования по степени значимости факторов, влияющих на адаптацию, полученные на первоначальном этапе исследования, не в полной мере отражают истинное их место в этом процессе.
Но именно эти факторы оказывают наиболее сильное влияние на процесс адаптации, что и позволило опереться на результаты ранжирования в дальнейшем исследовании.
% Для проверки правильности сделанных заключений, осуществлено сравнение результатов приведенного в таблице 4 ранжирования с опросом мнений молодых сотрудников, в том числе уволенных, о факторах, влияющих на адаптацию илИдезадаптацию молодых сотрудников (таблица 5).
Расчетное значение коэффициента ранговой корреляции Спирмена р=0,314 указывает на расхождение мнений субъектов и объектов процесса адаптации о роли различных факторов адаптационного процесса в успешности его протекания.
Таблица 5 Ранжирование факторов, оказывающих наиболее существенное влияние на адаптацию сотрудников (по оценке начинающих сотрудников) Степень значимости фактора, %ко всемобследованным Факторы %ко всем обследован ным Удельный вес фактора в общем объеме факторов Ранги Профессионально-деловые и нравственные качества личности 52,1 32,4 2 начинающего сотрудника 6,2 38 6 Взаимоотношения с коллективом 24,6 36,2 1 Содержание деятельности 33,8 36,2 1 Условия деятельности 23 14,2 3 Семья и быт 10,8 6,7 4-5 Деятельность наставников 10,8 6,7 4-5 Деятельность руководства 100% 97

[стр.,98]

к ж Анализ результатов ранжирования мнений молодых сотрудников о наиболее значимых факторах процесса адаптации позволяет сделать вывод о том, что для них наиболее важны условия и содержание служебной деятельности, личностная готовность к службе, бытовая сфера.
Роль коллектива в процессе адаптации не всегда осознается молодыми сотрудниками.
Так, в одном коллективе только 15% молодых сотрудников не удовлетворенны условиями службы, а в других коллективах этот процент доходит до 59%, что указывает на огромное значение в процессе адаптации заботы о служебном месте сотрудника, четкого распределения обязанностей, контроля и требовательности со стороны руководства.
В ходе исследования установлено, что многие молодые сотрудники воспринимают плохую организацию служебной деятельности как невнимание со стороны руководства лично к ним, отсутствие заботы лично о них.
Таблица 6 Ранжирование факторов, оказывающих наиболее существенное влияние на адаптацию начинающих сотрудников (по оценкам руководителей и наставников в обследованных коллективах) Ранги Факторы руководители наставники Профессионально-деловые и нравственные качества личности молодого сотрудника 1 1 Взаимоотношения с коллективом 3,5 5,5 Содержание и условия деятельности 2 5,5 Семья и быт 6 2 Деятельность наставников 5 4 Деятельность руководства 3,5\ 3 _ .
.
.
.
.
Расчет коэффициента тесноты связи по методу Спирмена для результатов ранжирования факторов адаптации, проведенных начинающими сотрудниками 1 98

[Back]