Проверяемый текст
Бобровничий, Игорь Николаевич. Педагогические условия профессиональной адаптации участковых уполномоченных милиции (Диссертация 2001)
[стр. 72]

6 группа социально-психологические качества, представлены «умением владеть собой» (п.5.25), включает в себя «постоянное стремление к научнодостоверному изучению и оценке психологических аспектов жизненных ситуаций, эрудированность в вопросах психологии» (п.5.5) [25].
При определении значимости того или иного элемента «группы качеств» подсчитывался средний арифметический ранг входящих в него качеств [25].
Как следует из полученных средних значений рангов по каждому из элементов
профессиональной компетентности, сотрудники разных групп считают, что для успешности их деятельности наибольшее значение имеет профессионально-значимые качества, культура общения (группа 3), на нее указали 86,5% молодых сотрудников (ранг 2) и 86,9% более опытных (ранг 2).
В ориентированности на человека
сотрудники уголовного розыска обеих групп особенно высоко оценили «постоянное внимание и уважение к человеку, его правам, свободам, мнению, чувству собственного достоинства» ранги (74,2%; и 81,6%).
Если при ранжировании значимости для успешной работы «отношения к людям» ранг 5 и «отношение к труду ранг 8 особых расхождений во мнении опрошенных не наблюдается, то в оценке «отношения к себе» опытные сотрудники считают этот элемент более значимым, нежели их молодые коллеги ранг 5 и 8.
При этом для сотрудников со стажем более 3-х лет такое качество как «честность» более значимо
ранг 3 (86,9%), чем для начинающих —ранг 7 (74,2%).
Таким образом, опрос сотрудников уголовного розыска показал, что для успешной работы необходимо ряд элементов профессиональной компетентности, которые проранжированы следующим образом: 1.
профессионально-значимые качества; 2.
культура общения; 3.
ориентированность на человека; 4.
общая эмоциональная устойчивость;
5.
отношение к людям; 6.
психологическая ориентированность; 72
[стр. 103]

качеств, предложенный для ранжирования в ходе ответа на вопрос: «Какие качества личности молодого сотрудника, по вашему мнению, оказывают решающее влияние на успешность его адаптации? Проранжируйте их».
Для удобства проведения анализа данных, касающихся непосредственно социально-психологических качеств, составляющих социальнопсихологическую культуру сотрудников, результаты были объединены в 8 блоков, включающих в себя несколько качеств (показателей), отнесенных по признаку относимости к одному и тому же структурному элементу.
Блок I ориентированность на комплексный подход к решению профессиональных задач включает в себя «склонность и привычку к комплексному решению профессиональных задач с учетом социальных, собственно правовых и человеческих аспектов» (п.5.2 анкеты 4).
Блок II ориентированность на человека включает в себя: «постоянное внимание и уважение к человеку, его правам, свободам, мнению, чувству собственного достоинства» (п.5.3), а также «устойчивую ориентацию в работе на понимание человека, учет его психологии, индивидуальных особенностей, образа мыслей, психических состояний, переживаемых трудностей мотивов поведения» (п.5.4.).
Блок III психологическая ориентированность включает в себя «постоянное стремление к научно обоснованному изучению и оценки психологических аспектов жизненных ситуаций, эрудированность в вопросах научной психологии» (п.5.5).
Блок V отношение к людям включает в себя: «гуманность» (п.5.7), «отзывчивость, сострадание» (п.5.8), «общительность» (п.5.9), «реалистичность оценки людей» (п.5.10), «коллективизм» (п.5.11), «честность» (п.5.12).
Блок VI отношение к труду включает «трудолюбие» (п.5.13), «инициативность в работе» (п.5.14), «творческое отношение к труду» (п.5.15), «оптимизм в работе» (п.5.16).


[стр.,104]

Блок VII отношение к себе включает «самокритичность» (п.5.17), «скромность» (п.5.18).
Блок VIII обшая эмоциональная устойчивость представлена «умением владеть собой» (п.5.25).
При определение значимости того или иного элемента социальной психологической культуры «блока качеств» подсчитывался средний арифметический ранг входящих в него качеств, который откладывался на диаграмме (рис.
7), а в тексте обозначался арабскими цифрами.
Как следует из полученных средних значений рангов по каждому из элементов
социальнопсихологической культуры, сотрудники обеих групп считают, что для успешности их деятельности наибольшее значение имеет культура общения (блок IV), на нее указали 86,5% молодых сотрудников (ранг 2) и 86,9% более опытных (ранг 2).
Также в качестве значимых элементов с высокой степенью согласованности мнения сотрудниками обеих групп выделены общая эмоциональная устойчивость сотрудника (блок VIII) 78,3%; ранг 5 и 71,6%; 6, и ориентированность на человека (II ранг 5 и 6) В ориентированности на человека участковые уполномоченные обеих групп особенно высоко оценили «постоянное внимание и уважение к человеку, его правам, свободам, мнению, чувству собственного достоинства» п.3.4 (74,2%; 4; и 81,6%; 4).
Если при ранжировании значимости факторов успешной работы «отношения к людям» (V ранг 12,1 и 11,5) и «отношение к труду (VI ранг 15,5 и 16,5) особых расхождений во мнении опрошенных не наблюдается, то оценку «отношения к себе» опытные сотрудники считают более значимой, нежели их молодые коллеги (VII ранг 15,5 и 11,5).
При этом для сотрудников со стажем более 3-х лет такое качество как «честность» более значимо
п.5.12 (86,9%;3), чем для начинающих п.5.12 (74,2%;7).
I 104

[Back]