Проверяемый текст
Бобровничий, Игорь Николаевич. Педагогические условия профессиональной адаптации участковых уполномоченных милиции (Диссертация 2001)
[стр. 76]

При конструировании модели учитывались основные трудности адаптационного периода в службе сотрудников уголовного розыска, как объективные, так и субъективные.
Они составляют три основные группы: трудности, связанные с уровнем профессиональной подготовленности;♦ трудности, связанные с организационной стороной деятельности сотрудника уголовного розыска; трудности, связанные с социально-психологической адаптацией.
Для выявления уровня освоения профессиональной деятельности анализировались составляющие её элементы и структура деятельности сотрудников уголовного розыска.
В соответствии со структурой деятельности оперуполномоченного, рассматривались и оценивались с точки зрения полноты освоения следующие её компоненты: ценностно-смысловой, мотивационный, когнитивный, поведенческий и эмоционально-волевой, которые позволяют оценивать степень развития компетентности специалиста.
Об успешности развития профессиональной компетентности сотрудников уголовного розыска в процессе адаптации можно судить также по частным показателям: удовлетворенность социальной ролью, характеризующей удовлетворенность профессиональной деятельностью, успешность выполнения профессионально-деятельностной функции, удовлетворенность взаимоотношениями в коллективе, и удовлетворенность социальными условиями.
Анализ динамических характеристик трудностей и уровня удовлетворенности
социальной роли сотрудников УР позволил выделить в три этапа процесса адаптации: первый до 6 месяцев службы; второй от 6 месяцев до 1,5 лет; третий до 2,5 лет [25].
Модель учитывает четыре этапа развития профессиональной компетентности: Первый этап процесса адаптации характеризуется положительным изменением удовлетворенности социальной ролью.
В этот период происходит общее знакомство молодого сотрудника с коллективом подразделения, где ему предстоит проходить службу, с условиями труда, с руководством и
наставни76
[стр. 93]

Рис.
6.
Удовлетворенность частично и полностью в % ко всем обследованным Данные исследования позволяют сделать следующие заключения: во всех коллективах динамика удовлетворенности социальной ролью имеет сходство, что свидетельствует о ее закономерном характере; хорошо прослеживается наличие трех этапов процесса адаптации; ► наибольшее изменение в степени удовлетворенности молодых сотрудников своей социальной ролью происходит в период от 6 месяцев до полутора лет, что свидетельствует о значимости именно этого периода для успеха адаптации.
Первый этап процесса адаптации характеризуется положительным изменением удовлетворенности социальной ролью.
В этот период происходит общее знакомство молодого сотрудника с коллективом подразделения, где ему предстоит проходить службу, с условиями труда, с руководством и
наставником.
У него формируется собственное отношение к милицейскому труду, основанное на личном опыте.
Идет процесс подтверждения правильности выбора профессии.
Так, если в первые три месяца адаптации среди молодых сотрудников 100% высказывают удовлетворение содержанием > деятельности, подавляющее большинство удовлетворены отношениями в коллективе, видят для себя перспективы роста и закрепления в данном коллективе, то к концу первого периода адаптации уже 8-12% молодых 93

[стр.,114]

2.
Трудности адаптационного периода в службе УУМ как объективные, так и субъективные составляют три основные группы: трудности, связанные с уровнем профессиональной подготовленности; V трудности, связанные с организационной стороной деятельности участкового уполномоченного милиции; трудности, связанные с эмоционально-психологической адаптацией.
3.
Об успешности протекания процесса профессиональной адаптации начинающих сотрудников можно судить по показателю (удовлетворенность социальной ролью), характеризующему удовлетворенность профессиональной деятельностью, которая оценивает успешность профессиональнодеятельностной адаптации, удовлетворенность взаимоотношениями в коллективе, оценивающую успешность профессионально-коллективистической адаптации и удовлетворенность социальными условиями, которые оценивают успешность бытовой адаптации.
^ 4.
Анализ динамических характеристик трудностей и уровня удовлетворенности
сотрудников своей социальной ролью позволяет выделить три этапа процесса адаптации.
Первый этап продолжается около полугода, второй заканчивается примерно к полутора годам службы, третий этап продолжается еще около года.
Наиболее трудным в процессе адаптации оказывается рубеж первого года службы.
5.
Трудности как объективные (внешние), так и субъективные (внутренние), а также их причины выступают факторами адаптации молодых сотрудников к профессиональной деятельности и могут оказывать как положительное, так и отрицательное воздействие на протекание процесса адаптации.
6.
Наиболее значительными факторами успешности профессиональной адаптации УУМ являются личностные, профессионально-деловые и л нравственные качества и умения.
а 114

[Back]