Проверяемый текст
Бобровничий, Игорь Николаевич. Педагогические условия профессиональной адаптации участковых уполномоченных милиции (Диссертация 2001)
[стр. 82]

82 В модели определена цель развитие профессиональной компетентности сотрудников уголовного розыска в процессе адаптации к службе в ОВД России.
« I Задачи 1) формирование ключевых компетентностей: оперативнорозыскной, нормативно-правовой, организационно-аналитическом, коммунии кативно-социальнои.
2) развитие мотивационной сферы личности, гуманистических ценностных ориентаций и потребностей в службе в уголовном розыске.
3) развитие когнитивной сферы, знаний, навыков и опыта для успешной, творческой профессиональной деятельности.
4) развитие эмоционально-волевой сферы, освоение методов ее саморегуляции и активизации, готовности к самосовершенству.
В модели определено, что процесс развития профессиональной компетентности сотрудников УР происходит успешно при соблюдении следующих условий: формировании профессиональной направленности сотрудника милиции; удовлетворении общественных и личных интересов в процессе включения в служебную и оперативно-розыскную деятельность; активизации потребностно-мотивационной сферы сотрудников; реализации деятельностного подхода, осуществляемого с учетом индивидуально-психологических особенностей уровня социальной активности; последовательного включения в разнообразную деятельность на всем периоде адаптации.
Основные закономерности развития профессиональной компетентности сотрудников уголовного розыска в процессе адаптации к условиям службы: цели, характер и содержание развития профессиональной компетентности определяются объективными потребностями личности и общества;
[стр. 144]

реализации деятельностного подхода, осуществляемого с учетом индивидуально-психологических особенностей курсантов, уровня их социальной активности; последовательного включения в разнообразную * деятельность на всем периоде обучения.
2.3.
Научно-методическиерекомендации по совершенствованию управления процессом профессиональной адаптации участковых уполномоченных милиции Изучение закономерностей процесса профессиональной адаптации молодых специалистов позволило рассмотреть вопрос о возможности контроля за этим процессом и управления им.
Результаты нашего исследования показали, что отсутствие научно-методического обеспечения процесса адаптации приводит к стихийности и нерациональности его организации.
V На основании анализа соответствующих литературных источников и изучения имеющихся разработок [93, 161, 173], а также с учётом результатов нашего собственного эмпирического исследования, с одной стороны, и с учётом насущной потребности в организации руководства адаптацией молодых участковых и того факта, что в настоящее время институт стажировки фактически отсутствует, нами была предпринята попытка разработки программы управления процессом профессиональной адаптации начинающего участкового.
Мы исходили из следующих положений.
1.
Содержание процесса адаптации к труду включает следующий ряд основных составляющих: 1) социально-психологическая составляющая отражает изменение социальной роли, круга и содержания общения, включение в структуру нового коллектива и возникновениепотребности самоутверждения в нём, корректировку потребностей и системы ценностей, усвоение норм и традиций; 144

[Back]